тут:

Симптомы вегетативных нарушений

Видео: ***Лечение Вегетативной Дисфункции***|***Lechenie Vegetativnoj Disfunkcii***

Симптомы вегетативных нарушений у некоторых больных столь значительны, что давали основание рассматривать болезнь как «вегетативную дистонию».

Видео: Вегетативная нервная система лечение Метод доктора Бартош 17-18 мая в Москве. ШКМ

К симптомам, обусловленным вегетативными нарушениями, относится наклонность к сердцебиению, учащению пульса, дрожанию, похолодание конечностей, в некоторых случаях — чрезмерная выпуклость глаз с их усиленным блеском, слегка напоминающих глаза больных базедовой болезнью. С ними могут сочетаться и парасимпатические явления: покраснение кожи, потом сменяющееся бледностью, наклонность к изжоге, запору, чрезмерная потливость. Вегетативные нарушения проявляются в виде приливов, резкого появления красных пятен на коже лица, шеи, туловища и конечностей (мраморность), нарушения пиломоторной реакции и усиления дермографизма.

Иногда симпатические и парасимпатические реакции оказываются столь резко выраженными, что комплекс их доминирует над всей клинической картиной и рассматривается как результат перераздражения диэнцефальной области. Протекает этот синдром в виде внезапных приступов- в одних случаях они сопровождаются приливами крови, покраснением кожи и чувством жара, в других — похолоданием конечностей, посинением, мраморностью кожи и обильным потоотделением.

Видео: Вегетативная нервная система. Лечение вегетативной нервной системы

Для оценки вегетативной нервной системы применялись и специальные пробы. Так, при симптомах вегетативных нарушений резко положительна синокаротидная проба- при давлении на каротидный синус пульс замедляется, артериальное давление снижается. Однако эта проба дает представление лишь о силе депрессорных рефлекторных воздействий, а не о состоянии вегетативных нервов- действительно, после предварительного введения атропина проба не приводит к замедлению пульса, в то время как депрессорный ее компонент сохраняется. Гипотензивный эффект дает и глазная проба (надавливание на глаз). О состоянии симптомов вегетативных нарушений у больных судили по реакции на введение тех или иных препаратов. Изучалась реакция на внутривенное введение адреналина. Больные реагировали более сильным подъемом артериального давления, чем здоровые люди, у них более значительно учащался пульс.

Видео: Признаки гипертонии

Наибольшее значение для оценки симптомов вегетативных нарушений имеет проба Даниелополу с атропином. Как уже было сказано, в ранних стадиях болезни наблюдается повышение возбудимости симпатической, так и парасимпатической нервной системы. В поздних стадиях возбудимость обеих систем становится пониженной. Эти явления говорят о том, что вегетативная нервная система лишь отражает состояние возбудимости высших отделов нервной системы, которым она подчинена.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее