тут:

Антибиотики при акне

антибиотики при акнеПроцесс лечения акне длительный и требующий от пациента особого внимания по уходу за кожей. Клинически доказано, что только комплексное применение разных групп препаратов может дать положительный эффект. К ним относятся:

Видео: антибиотики от прыщей? и другое - полезно знать!

  • антибактериальные препараты;
  • ретиноиды;
  • противовоспалительные лекарственные средства;
  • антисептики;
  • витамины;
  • препараты для лечения сопутствующей патологии, которая возможно привела к развитию угревой болезни.

Выбор антибиотика при акне

Перед приёмом антибиотиков при акне нужно проконсультироваться со специалистом, пройти обследование, включая пробу на чувствительность к определённому препарату. Основными возбудителями воспаления сальных желез на которые коже являются пропионбактерии acne и granulosum, эпидермальный стафилококк, стрептококк. Для их уничтожения применяют либо антибиотики широкого спектра действия, либо комбинацию разных препаратов.

Видео: Антибиотики при акне на лице

Способ применения зависит от стадии заболевания. При лёгкой стадии можно использовать только местные антибиотики или противомикробным препараты. При болезни средней тяжести и тяжёлой стадии не обойтись без систем ой терапии.

Особенности препаратов-антибиотиков местного действия

Такие антибиотики как эритромицин, клиндамицин, доксациклин, тетрациклин, противомикробный препарат метронидазол выпускают в форме мази, крема, геля, лосьона, пасты. Они влияют на возбудителя непосредственно в зоне поражения. Но слишком длительное применение может произвести к резистентности бактерий, что сделает последующий лечение неэффективным. Также возможны аллергические реакции на разные компоненты препаратов. С другой стороны, местные антибиотики не оказывают токсического влияния на организм, не вызывают дисбактериоза, желудочно-кишечных расстройств.

Системные антибиотики при акне

При внутреннем применении антибиотиков возможно развитие побочных явлений, но лечение более эффективное, так как в крови всегда поддерживается нужная концентрация препарата. В современной медицинской практике применяют:

  1. – тетрациклины (доксициклин, миноциклин), которые обладают широким спектром действия, высокой противомикробной активностью, быстрым всасыванием и накоплением в сальных железах.
  2. – эритромицины (клиндамицин, эритромицин) – менее токсичны за другие группы антибиотиков.
  3. – сульфаниламиды (бисептол, бактрим, этазол) – противомикробное препараты с широким спектром действия, длительным накоплением в организме.
  4. – имидазолы (метронидазол) – используют как дополнение к основному антибиотику для уничтожения условно-патогенных возбудителей.

Длительность лечения антибиотиками

Акне – это хроническое заболевание, характеризующееся частыми рецидивами, поэтому от него не возможно избавиться за несколько приёмов лекарств. Лечение может продолжаться до года, в среднем от 6 до 8 месяцев, в зависимости от индивидуальной чувствительности организма пациента, а также от тщательности исполнения всех рекомендаций врача.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее