тут:

Сестринский уход при бронхиальной астме

Бронхиальная астма – заболевание систем дыхательных путей, характеризующееся проявлениями аллергических реакций организма, сопровождаемое приступами удушья. Различается стадиями тяжести. Может протекать в легкой, среднетяжелой, тяжелой форме, в зависимости от количества приступов удушья, тяжести их протекания.
Больные, независимо от возраста, требуют профессионального сестринского ухода. Наряду с необходимым лечением и действиями специалистов, направленными на его осуществление, пациент нуждается в квалифицированном уходе, контроле среднего медперсонала.

Видео: А. Н. Головко. Первичная медицинская помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Действия среднего медперсонала при уходе за больным с бронхиальной астмой

Действия, входящие в обязанности сестринского медперсонала, направленные на уход за больным с бронхиальной астмой, можно условно разделить на несколько этапов:

Видео: Сестринский уход при заболеваниях педиатрического профиля Тема сестринский уход при ОРВИ

1.Сбор, анализ первичной информации о пациенте.

  • Жалобы, пожелания больного;
  • История развития болезни, ее начало;
  • Выявление предшествующих, либо сопутствующих факторов, которые могли спровоцировать развитие болезни;
  • Первичный осмотр больного;

2. Действия, направленные на своевременное выявление и устранение текущих и возможных проблем, пожеланий больного, связанных с особенностями заболевания. В связи с общим ухудшением здоровья пациента, проблемы возникают при реализации самых обычных потребностей, таких как сон, еда, дыхание. К потенциально возможным проблемам во время сестринского ухода при бронхиальной астме относится риск развития сердечной недостаточности, пневмоторакса, эмфиземы.

3. Непосредственный сестринский уход при бронхиальной астме в условиях стационара.

Видео: Сестринский процес

  • Организация режима пациента, контроль его соблюдения. На этом этапе медсестра обязана провести разъяснительную беседу с близкими больного, с целью донести первичную информацию об особенностях заболевания, его лечения.
  • Обеспечить больного диетическим питанием.
  • Обеспечить всеми условиями для постоянного нахождения пациента в стационаре, на время всего периода лечения. Контроль над состоянием помещения, в котором находится больной. В помещении, дважды в день проводится влажная уборка, проветривание.
  • Контроль над эмоциональным состоянием пациента. Больной должен иметь свободный доступ к средствам проведения досуга (телевизор, книги, игры, ноутбук).
  • Обеспечить возможность ежедневных гигиенических процедур.

4. Контроль над своевременной реализацией всех этапов лечения, включая выполнение лечебных процедур, манипуляций, назначенных врачом. Медсестра обязана донести до пациента с астмой необходимость жесткого соблюдения всех этапов лечения, поставить в известность больного, его родственников о возможных побочных эффектах действий лечебных препаратов либо процедур, назначенных лечащим врачом (если таковые имеются). Обучить пациента, его близких навыкам применения ингаляционных устройств.

Видео: Школа доктора Скачко. Новая книга: Болезни органов дыхания у детей купить: +38067-9924062

5. Осуществлять постоянное наблюдение за реакцией пациента на лечение. Фиксировать любые изменения в состоянии больного бронхиальной астмой и своевременно ставить в известность лечащего врача.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее