тут:

Болят колени, как лечить ?

Боли в колене – от них страдает качество жизни, поскольку ограничивается возможность ходьбы. Почти половина человечества ближе к преклонным годам сталкивается с этой проблемой. Кто-то пытается самостоятельно искать способы терапии, но это почти всегда не дает положительный результат, ведь вначале нужно точно установить причину болевых ощущений. Если болят колени как лечить может сказать лишь квалифицированный специалист.

Колено похоже на шарнир, который сгибается и разгибается. Со временем работа шарнира нарушается и появляется скованность и боль. Боли разделяются на хронические и острые. Поэтому, если болят колени как лечить доктор должен назначать индивидуально.

Распространенные причины болей в колене – посттравматический артрит, ревматоидный артрит и артроз.

Видео: Елена Малышева о Болезни Кенига. Почему болят колени и как их лечить?

Артроз и артрит

Это заболевание, при котором постепенно стирается суставной хрящ. Вероятность, что артрозу «понравиться» именно ваше колено, зависит от чрезмерной физической активности, погодных изменений и проведении много времени в сидячем положении.

Одним из основных симптомов артроза считается боль в пораженном суставе. Хотя в начале развития заболевания данный симптом мало выраженный. На второй стадии развития боли возникают при физических нагрузках, а на третьей – даже в неподвижном положении. Также к симптомам относят грубый и сухой хруст в суставах.

Болят колени как лечить артроз

Первое, на что направляется лечение – снижение болевого синдрома и снятие воспалительных процессов. Поэтому доктор стандартно назначает нестероидные противовоспалительные средства. Чтобы получить быстрый результат и не раздражать слизистую желудка, зачастую они назначаются внутривенно или внутримышечно.

Во время периодов обострения используют гормональные кортикостероиды. Дополнительно может использоваться местный капсациин.

В дополнение назначаются хондропротекторы, которые рекомендуется применять длительно.

Из народных методов лечения предпочтение отдается компрессам из хрена. На терке измельчаются корни, распариваются в воде. Полученный состав выкладывают на холщовую ткань и прикладывают на пораженные места.

Хороший результат показывает натирание коленного сустава пластинкой лимона (его толщина должна составлять 1 мм). Через месяц солевые отложения исчезают.

Болят колени как лечить ревматоидный артрит

Заболевание, которое приводит к воспалению сустава. Причину заболевания назвать сложно. Зачастую это заболевание проявляется утренней скованностью, болеем и опуханием колена.

По степени выраженности разделяется на олигоартрит, полиартрит и моноартрит.

Болят колени как лечить ревматоидный артрит

Лечение включает несколько направлений — это хондропротекторы (для восстановления структуры и функции хряща), противовоспалительная терапия (стероидная и нестероидная), биологические агенты, физиотерапию и коррекцию питания.

Эффективным методом лечения народной медицины является употребление злаковых и бобовых, к примеру, проросшая пшеница, овес, фасоль, бобы и горох.

Болят колени как лечить посттравматический артрит

Видео: Болит колено. Народное лечение.

Это поражение суставов, которое возникает вследствие травм. Вследствие заболевания могут возникать дистрофические изменения в суставах. Симптоматика посттравматического артрита идентична с обычным артритом – припухлость, болевой синдром, ограниченная подвижность и т.д. О протекании данного заболевания можно судить по возникновению симптоматики.

При лечении посттравматического артрита, прежде всего, назначаются противоотечные и обезболивающие препараты. Медикаментозное лечение включает противовоспалительные нестероидные средства, аспирин, иногда гормональные препараты.

Помимо медпрепаратов лечение включает проведение массажа, лечебной физкультуры, а также физиотерапевтических процедур. Из народных методов лечения популярным является регулярное употребление майского меда и баклажан.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее