Гонорейный артрит

На 2—3-й неделе заболевания острой гонореей в отдельных случаях возникает острый полиартрит с более стойкой локализацией процесса в коленном суставе.

Симптомы гонорейного артрита

Появляются внезапные боли, серозный выпот, который растягивает капсулу сустава. Утолщаются все слои капсулы, кожа горяча на ощупь, боли делаются нестерпимыми, движения невозможны. Температура тела 39—40°. Отмечается увеличение нейтрофилов, повышение РОЭ. После нескольких дней болезни острые явления в других суставах исчезают, а картина острого инфекционного артрита продолжает развиваться. Следует, однако, отметить, что заболевание сустава не всегда протекает одинаково. Оно может быть в форме артральгии, острого синовита с поражением связок, хрящей, капсулы с серозно-фибринозным эксудатом и даже в более редких случаях в форме гнойного артрита. Можно наблюдать также теносиновит в области лучезапястного и голеностопного суставов.

Для постановки точного диагноза гонорейного артрита определяют наличие гонококка в мазках и культурах из полости сустава на специальных средах. Применяют также реакцию агглютинации с антигонококковой сывороткой. Следует иметь в виду, что острый гонорейный артрит может наблюдаться и у лиц, у которых нет признаков гонореи мочеполовых органов.

Появление на рентгенограмме острой костной атрофии пораженного сустава с признаками быстро развивающегося фиброзного, а затем костного анкилоза наряду с клиническими особенностями течения помогает уточнить диагноз.

Видео: Гонорейный артрит

Лечение гонорейного артрита

Необходимо создание покоя для сустава в функционально удобном положении (170°)- для этого используется гипсовая лонгета- в период резких болей предпочтительнее накладывать гипсовую повязку на 10—14 дней.

Применение антибиотиков при гонорейном артрите оказывает благоприятное действие. Назначают также анальгетики (аспирин, кодеин, морфин). При накоплении жидкости в суставе ее отсасывают и вводят в полость сустава антибиотики.

После исчезновения острых явлений все внимание должно быть направлено на сохранение тонуса мышц и предупреждение контрактуры или анкилоза. Важно своевременно вывести ногу из положения полного разгибания. Массаж, активная лечебная гимнастика, упражнения на аппаратах — все должно быть направлено на восстановление движений.

Видео: Как лечить артрит суставов в домашних условиях?

Оперативное лечение при анкилозе может быть показано в форме артролиза, который состоит в разъединении спаек, или в виде классической артропластики с прокладкой фасции между двумя оформленными суставными поверхностями.

Прогноз, последствия

В отношении функции сустава прогноз может быть неблагоприятным. Нередко наступает фиброзный или костный анкилоз.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее