тут:

Артропневмография

Видео: Травма коленного сустава

Артропневмография — методика контрастирования полости суставов газом (кислород, азот, воздух). Наиболее широкое применение получила артропневмография коленного сустава при повреждениях менисков и связочно-сумочного аппарата.
В полость сустава после предварительной анестезии вводят 70— 100 см3 воздуха или другого газа путем прокола его капсулы (в условиях строгой асептики) на уровне наружного, реже внутреннего краев или верхушки надколенника. Острие иглы направляют сверху вниз и кзади. При наличии в суставе жидкости ее предварительно эвакуируют. Давление в суставе повышают постепенно, иначе может произойти разрыв капсулы и образование подкожной эмфиземы. По артропневмограммам можно судить о локализации повреждения, типе разрыва связочно-сумочного аппарата и смещения менисков, о состоянии стенок капсулы, и внутрисуставных образованиях.
Иногда для распознавания травматических и посттравматических изменений в суставе полость его заполняют водорастворимыми йодированными контрастными веществами (7—15 мл). Методика заполнения сустава такая же, как и при введении газа.
Методику двойного контрастирования сустава (сочетание артропневмографии с введением йодированных препаратов) используют в основном при травматических и посттравматических дистрофических изменениях в менисках коленного сустава. Методически правильно проведенная артропневмография не вызывает осложнений. При нарушении методики возникает опасность появления выпота и инфицирования сустава, иногда даже разрыва его капсулы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее