Гонит

Видео: Наркоман гонит под миксами

Гонит (gonitis- гонит) — воспалительное заболевание коленного сустава. Это наиболее часто встречающийся вид моноартрита либо одно из проявлений полиартрита. Не существует единой классификации гонита. Этиология, патогенез см. Артриты.
Выделяют острое, подострое или хроническое течение гонита. При остром все признаки воспаления (спонтанная боль в суставе, покраснение кожных покровов над ним, повышение местной температуры, отечность подкожной клетчатки в области сустава, болезненность при пальпации, ограничение движений) выражены резко и развиваются быстро. Контуры сустава сглажены, объем его увеличен. Развивается миогенная контрактура, которая приводит к вынужденному, полусогнутому, так называемому боннетовскому положению. В этом положении сустав находится в состоянии наибольшего покоя, так как менее всего выражено натяжение суставной сумки, связочного аппарата и мышц, что ослабляет или устраняет повышение мышечного тонуса. Боннетовское положение характерно для гонита с экссудативным компонентом воспаления. При остром гоните выявляются лейкоцитоз (иногда до  25,0-10-9/л), значительное повышение СОЭ (до 70 мм/ч), резкие сдвиги биохимических показателей. В ряде случаев острое течение переходит в хроническое. При подострой форме все описанные симптомы выражены в меньшей степени.
При хроническом течении гонита выявляются не все симптомы воспаления. Характерны стойкие изменения формы сустава в результате органического поражения суставной капсулы, мышечной атрофии, развитие артромиогенной контрактуры. Могут быть острые, непродолжительные и полностью обратимые формы гонита, а также прогрессирующие, хронические с полной утратой функции сустава. Диагноз гонита ставится на основании анамнеза, клинической картины, данных лабораторных и специальных инструментальных методов исследования и не представляет больших затруднений у лиц с суставными, инфекционными, дистрофическими заболеваниями коленного сустава.
Лечение гонита см. Артриты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее