тут:

Связь между ожирением и атеросклерозом

Видео: Связь между раком поджелудочной железы и ожирением

Исключительно важен для понимания причин атеросклероза вопрос о сочетании его с ожирением.

Видео: генетическая связь между ожирением и раком прямой кишки

В этом отношении складывается, как и в отношении условий питания, довольно пестрое впечатление. Сильно упитанные люди, страдающие атеросклерозом, особенно коронарных артерий, встречаются так часто, что невольно возникают ассоциации о тесной связи между ожирением и атеросклерозом по происхождению. С другой стороны, люди, целью которых есть похудение, страдают атеросклерозом реже.

Гиперстеническая конституция способствует развитию атеросклероза. Впечатление о больных атеросклерозом как о гиперстениках создает преобладание среди них людей корпулентных, подчас полных. Но, как мы видели, атеросклероз встречается и у нормостеников, а нередко и у астеников (причем даже в очень тяжелой форме), а стало быть, и у людей, производящих скорее впечатление худых. Очевидно, вопрос о связи атеросклероза с ожирением требует более уточненных фактических сведений. Вот несколько ссылок на работы по данному вопросу. Wilens, исследовавший вопрос о связи атеросклероза с алкоголизмом, отмечает преобладание среди больных с выраженным атеросклерозом людей упитанных. Чешские авторы Фодор, Вивржик и Фелет также пришли к выводу, что избыточный вес способствует развитию атеросклероза (наряду с другими факторами). Вместе с тем можно указать на противоположные результаты наблюдений по этому вопросу. Так, Rosenthal, судя по секционным данным, нашел, что атеросклероз не связан с ожирением. По поводу этих патологоанатомических данных можно возразить, что на вскрытие часто попадают больные, более или менее долго страдавшие тяжелыми заболеваниями, которые могли уменьшить жировые запасы тела. Но вот свидетельство Wright, Beck, полученное на основании массового изучения инфарктов в США: половина всего числа больных была отнесена к средне упитанным, около одной четвертой — к категории повышенной упитанности и около одной четвертой — к категории пониженной упитанности- стало быть, специальной связи этой формы атеросклероза с ожирением нет.

Видео: What is obesity? - Mia Nacamulli

Наконец, можно сослаться на данные такого известного исследователя проблемы атеросклероза, как Keys. По материалу Brozek и Keys, вес больных коронарным атеросклерозом — при стандартизации величин по отношению к размерам тела и возрасту — не уклоняется от величин, вычисленных в контрольной группе здоровых, на основании чего авторы отрицают связь между атеросклерозом и ожирением.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее