тут:

Закономерности возникновения атеросклероза

Изучение распространения атеросклероза (эпидемиологии) указывает на ряд закономерностей, имеющих очень большое значение для понимания этиологии болезни.

  1. Устанавливается важная роль возраста в развитии этой болезни- хотя атеросклероз начинается еще в молодом возрасте, в пожилом он резко усиливается и учащается.
  2. Определяется значительная разница в заболеваемости атеросклерозом в отношении пола: у мужчин он встречается гораздо чаще, нежели у женщин, что, с одной стороны, объясняется, возможно, гормональными особенностями, но с другой стороны, несомненно, и влиянием условий работы.
  3. В немалой степени распространение атеросклероза определяется условиями питания. Пища, богатая жиром, особенно животного происхождения, содержащим не только холестерин, но и насыщенные жирные кислоты, способствует развитию атеросклероза (хотя по этому вопросу имеются и расхождения во мнениях), в то время как питание, в котором жира сравнительно мало или он представлен растительными маслами, содержащими большое количество ненасыщенных жирных кислот и бедными холестерином, определяет относительно меньшую частоту атеросклероза. Не хотите иметь забитые жиром сосуды – просто нужно правильно питаться, о чем детально здесь.
  4. Атеросклероз чаще развивается у людей, недостаточно активных в отношении мышечной работы, и реже у людей, занятых физической деятельностью.
  5. Атеросклероз, во всяком случае коронарный, значительно больше распространен среди людей, подвергающихся большему нервно-психическому напряжению. Он отчетливо чаще встречается в профессиональных группах, занятых преимущественно умственной работой.
  6. Атеросклероз (по крайней мере атеросклероз венечных сосудов сердца и особенно инфаркт миокарда) в известной степени варьирует в своей частоте в зависимости от уровня в крови холестерина: при низкой холестеринемии он наблюдается реже, при высокой — чаще. Эта закономерность находится в известной связи как с условиями питания, так и с характером работы (физическая работа уменьшает уровень холестеринемии, нервная — повышает его).
  7. Атеросклероз встречается во всех странах мира, причем в Северной части Европы и в Северной Америке чаще, а в странах Азии и Африки — реже, что объясняется не только различиями в условиях питания, но и неодинаковым уровнем жизни в смысле характера нервно-психической деятельности и степени мышечной активности. Климатические (метеорологические) факторы не играют особой роли, как не имеет какого-либо значения и расовая принадлежность.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее