тут:

Фактор риска - гиперхолестеринемия - профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте

Оглавление
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте
О строении и работе сердечно-сосудистой системы
Что такое ишемическая болезнь сердца?
Что такое гипертоническая болезнь?
Фактор риска - ожирение
Фактор риска - низкая физическая активность
Фактор риска - гиперхолестеринемия
Курение
Фактор риска - употребление алкогольных напитков

Видео: Кардиология.Кардиолог в Медицинском центре "Надежда"

Мы уже говорили о том, что ишемическая болезнь сердца часто является следствием атеросклеротического поражения коронарных сосудов сердца, в развитии которого существенную роль играют нарушения холестеринового обмена. Необходимо отметить, что, упоминая о нарушениях холестеринового обмена, мы несколько упрощаем реальную ситуацию. Речь идет скорее о нарушениях обмена липидов. К липидам относятся жиры и жирные кислоты, а также некоторые группы веществ, не растворимые в воде. Соединяясь с белками, липиды образуют растворимые в воде сложноорганизованные частицы — липопротеиды. Разновидность липопротеидов, носящая название липопротеидов низкой плотности, доставляет в стенки сосудов холестерин. В свою очередь из стенок сосудов холестерин в составе липопротеидов высокой плотности доставляется в печень, где он разрушается. Увеличение пропорции липопротеидов низкой плотности приводит к отложению холестерина в стенках сосудов, сужая тем самым их просвет. Представляет интерес в первую очередь обмен жиров животного и растительного происхождения, относящихся преимущественно к триглицеридам, и холестерина, относящегося к стеринам. Не совсем правильно представление, будто повышенный уровень холестерина в организме связан исключительно с его обилием в пище. В действительности основное значение в образовании атеросклеротических бляшек имеет не пищевой холестерин, а холестерин, образующийся в организме человека. Синтез эндогенного холестерина (образующегося в организме) увеличивается при потреблении высококалорийной пищи, богатой животными жирами. Практически все животные жиры содержат насыщенные жирные кислоты, за исключением продуктов моря (морские животные и рыба). Источником чрезмерного синтеза холестерина являются насыщенные кислоты, поэтому очень важно заменить насыщенные жирные кислоты ненасыщенными, которые препятствуют развитию атеросклероза. Однако чрезмерное потребление продуктов, их содержащих, например растительных масел, в свою очередь может неблагоприятно сказываться на здоровье человека. Имеются также указания на то, что прием пищи, богатой легкоусвояемыми углеводами, в частности сахарами, может привести к увеличению синтеза холестерина и насыщенных жирных кислот. Кроме этого, повышение содержания в крови сахара приводит к изменениям в стенках сосудов, способствует отложению в них липидов. Не надо забывать, что холестерин необходим человеческому организму для нормального функционирования нервных клеток, особенно для работы головного мозга. Холестерин принимает активное участие в выработке половых гормонов, гормонов надпочечников, которые наряду с нервной системой участвуют в регуляции основных функций организма.
Проведенные исследования показывают, что изменения уровня липопротеидов и нарушения их соотношения нередко начинаются уже в детском и подростковом возрасте. Часто они не носят стабильного характера, не всегда сочетаются с изменениями в артериальных сосудах и нередко могут нормализоваться без активного медицинского вмешательства. Факторов, которые определяют поражения сосудов атеросклерозом, очень много. Среди них — избыточное и нерациональное питание, нервно-психические перегрузки, артериальная гипертония, курение. Обращают на себя внимание данные ученых США, обследовавших американских солдат, погибших в Корее и Вьетнаме, где, очевидно, имело место сочетание большого нервно-психического перенапряжения и неправильного питания. Несмотря на молодой возраст, многие из них имели выраженные изменения со стороны артериальных сосудов, в частности коронарных. С другой стороны, известны случаи, когда избыточное потребление богатых жирами продуктов не приводит к выраженному развитию атеросклероза и к его проявлениям, таким, как сердечно-сосудистые заболевания (сомалийские кочевники, якуты в сельских районах Якутии). Однако такой тип питания у этих народов в значительной мере сложился исторически как приспособительная мера к экстремальным условиям жизни. Кроме этого, для них, как правило, характерны выраженные физические нагрузки и относительно низкий уровень психоэмоциональных напряжений.
Существенное значение в возникновении нарушений липидного обмена и развитии атеросклероза имеет наследственность. Замечено, что в ряде семей более часто встречаются проявления атеросклероза, в частности коронарного, и нередко отмечаются нарушения обмена липидов.
Атеросклероз развивается неравномерно и у разных людей протекает по-разному. Наиболее часто встречающаяся форма атеросклероза, последствия которой наиболее губительны для человека, — атеросклероз коронарных артерий сердца. Эти поражения носят локальный характер или сочетаются с поражением других сосудов (аорта, сосуды мозга). С годами частота и выраженность таких изменений возрастают. В связи с тем что средняя продолжительность жизни значительно увеличилась, число лиц, имеющих выраженные проявления атеросклероза, резко возросло. У людей, имеющих поражения сосудов головного мозга и вследствие этого нарушения мозгового кровообращения, отмечаются изменения в поведении. Они становятся болтливыми, раздражительными, обидчивыми, вспыльчивыми и эгоистичными, у них существенно ухудшается память. Характерно, что определенные черты характера, которые раньше человек способен был контролировать, утрируются и приобретают неприятную форму (бережливость становится скупостью, твердость — упрямством и т. д.).
Одно из самых тяжелых заболеваний человека, связанных с повышенным артериальным давлением и с атеросклеротическими поражениями сосудов, — это инсульт (паралич), который, кстати, нередко поражает мужчин в возрасте около 40 лет. Однако мы недостаточно часто думаем о своем будущем, о необходимости снизить, уменьшить проявления атеросклероза. Все ли из нас придерживаются здорового образа жизни, создают условия для нормальной работы всех органов и систем своего тела?
Те, у кого обнаружены нарушения обмена липидов, в качестве рекомендаций могут использовать принципы рационального питания при склонности к ожирению. Безусловно, под особым контролем должны находиться люди, чьи родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Предупредить развитие аналогичных заболеваний помогут своевременное обращение к врачу для получения соответствующих рекомендаций, а при необходимости — прохождение медицинского обследования для выявления ранних проявлений атеросклероза.
В любом случае необходимо уменьшить потребление животных жиров, более широко применять растительное масло, ограничить потребление углеводов при достаточном количестве полноценных белков и витаминов. Для предупреждения изменений в сосудистой стенке, несомненно, важным является включение в рацион достаточного количества витаминов С (аскорбиновая кислота) и Р (рутин), содержащихся в овощах и фруктах, витаминов группы В, особенно витамина В6, содержащихся в значительном количестве в хлебных продуктах и дрожжах. Нормализации уровня холестерина способствует потребление растительных жиров, богатых ненасыщенными жирными кислотами. Они также оказывают благотворное влияние на эластичность и проницаемость сосудистой стенки, благоприятно действуют на свертываемость крови. Среди растительных масел наиболее употребительны подсолнечное, оливковое и соевое (последнее не получило пока широкого распространения в нашей стране, но по своему действию и составу является весьма ценным для профилактики атеросклероза). Оптимальная норма потребления растительного масла — 25— 39 г в день.
Не так давно считалось необходимым исключить из пищевого рациона яйца. Теперь эта точка зрения пересмотрена, так как этот продукт питания содержит не только значительное количество холестерина, но и ряд полезных для организма компонентов, в частности фосфолипиды, препятствующие отложению холестерина в стенке сосудов. А вот от потребления таких богатых холестерином продуктов, как печень, мозги, рыбья икра, лучше воздержаться.
Повышение физической активности, прекращение курения, регулирование режима труда и отдыха являются существенными факторами нормализации липидного спектра и предупреждения его нарушений. Хотелось бы подчеркнуть, что своевременно принятые меры в значительной степени могут предотвратить или замедлить развитие атеросклероза и его выраженных клинических проявлений, в частности ишемической болезни сердца. В противном же случае грозит заболевание, ведущее как к ухудшению качества жизни, так и к необходимости приема в течение длительного срока тех или иных медикаментов, в том числе снижающих уровень холестерина, что не безразлично для организма в целом.


Видео: Медицинская конференция 2014


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее