тут:

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте

Видео: Как защитить сердце и сосуды? Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Оглавление
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте
О строении и работе сердечно-сосудистой системы
Что такое ишемическая болезнь сердца?
Что такое гипертоническая болезнь?
Фактор риска - ожирение
Фактор риска - низкая физическая активность
Фактор риска - гиперхолестеринемия
Курение
Фактор риска - употребление алкогольных напитков

Видео: болезни сердца в молодом возрасте

Александров А. А.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте.— М.: Медицина, 1987.
Настоящая брошюра посвящена актуальной теме — профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте. В популярной форме изложены сведения по анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы, описаны основные факторы риска, приводящие к нарушению ее нормальной жизнедеятельности (ожирение, низкая физическая активность, курение, употребление алкоголя). Значительное место уделено конкретным вопросам профилактики.
Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Наверное, нет такого человека, который не желал бы себе и своим близким долгой и счастливой жизни, И не случайно среди добрых пожеланий на первом месте всегда стоит пожелание здоровья. Без него человек не бывает счастлив, даже если он многого достиг и все в его жизни идет так, как он хочет. Здоровье каждого конкретного человека важно не только для него лично, но и для всего общества, поскольку и временная нетрудоспособность, связанная с болезнью, и ранняя смерть — это ущерб общему благополучию. Поэтому важнейшая задача медицины — лечение и профилактика наиболее распространенных в современном обществе заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых. В перечне причин смертности они составляют примерно половину, велик их удельный вес во временной или стойкой нетрудоспособности многих людей. Еще в 1969 г. Исполком Всемирной организации здравоохранения выступил с предупреждением о том, что коронарная болезнь сердца, достигшая огромного распространения, поражающая все более молодых лиц, в последующие годы может привести человечество к величайшим потерям, если такая тенденция не будет изменена на основе концентрированных исследований по изучению причин и профилактики заболеваний.

Видео: Школа здоровья 29.11.2013

В нашей стране проводятся крупномасштабные работы по борьбе с основными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца. Так, только в программе по активному выявлению и лечению артериальной гипертонии участвуют медицинские учреждения более 20 городов.
Значительно возросло число людей, у которых на ранней стадии выявляется артериальная гипертония и которые получают адекватное лечение. Получены обнадеживающие результаты по снижению заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда и инсульта. Однако при этом больные в течение многих месяцев, а то и лет принимают препараты, снижающие артериальное давление.
Прием лекарств миллионами людей (в таких размерах исчисляется количество больных артериальной гипертонией) не может служить магистральным путем борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Где же выход из создавшегося положения? Он очевиден, хотя и труден для практического исполнения. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Предрасположенность же к сердечно-сосудистым заболеваниям, вредные привычки, способствующие их возникновению, часто формируются в молодом возрасте, нередко еще в детстве. К сожалению, пока мы молоды, мы мало уделяем внимания своему здоровью. Молодому человеку кажется, что он всегда будет здоров, а болезнь — удел кого-то другого.
Если он и заболеет, то это будет так не скоро, что об этом не стоит и думать- есть гораздо более неотложные и интересные дела. Трудно себе представить большее заблуждение.
Неправильное отношение к своему здоровью, сформировавшееся в молодые годы, сохраняется надолго. В результате нередко даже те, кто уже имеет сердечно-сосудистые заболевания, очень неохотно проходят профилактические осмотры. Еще труднее убедить больных в необходимости лечения. В Институт кардиологии, всемирно известный центр, по первому приглашению на обследование приходит 25—30% от числа всех приглашенных, а ведь при этих обследованиях число впервые выявленных случаев артериальной гипертонии достигает 50%, а стенокадии напряжения, наиболее частой формы ишемической болезни сердца, — 40%. Проведенные под руководством Института профилактической кардиологии исследования факторов риска ишемической болезни сердца у мужчин 40—59 лет в различных городах СССР показали, что только у 15—27% обследованных не имелось этих факторов, остальным же, чтобы сохранить здоровье, требовалось применять те или иные профилактические меры. В некоторых возрастных группах до 50% детей и подростков имеют факторы риска.
Здоровье в молодом возрасте — вещь довольно хрупкая и, если мы хотим долго оставаться молодыми, полными энергии и задора, нельзя откладывать заботу о своем здоровье в долгий ящик, необходимо сознательно заниматься его поддержанием всю жизнь, начиная с юности. В таком случае относительно малыми усилиями можно добиться несравненно больших успехов, чем в ситуации, когда здоровье в значительной мере подорвано и в основном делаются попытки хоть в какой-то мере замедлить процесс его ухудшения.
Каковы же основные сердечно-сосудистые заболевания, профилактику которых надо начинать с раннего возраста? Это уже упоминавшиеся гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь может выступать как единственное заболевание, а также способствовать возникновению и усугублению течения ишемической болезни. Профилактика этих заболеваний предусматривает предотвращение их появления путем воздействия на факторы риска, которые, как установлено, ассоциируются с частотой распространения и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Многие из них одинаковы для этих двух заболеваний, и хотя к настоящему времени насчитывается много десятков различных факторов риска, наибольшее значение среди них придается курению, гиперхолестеринемии, ожирению и низкой физической активности.
В настоящей брошюре мы ограничились только двумя заболеваниями — гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, поскольку борьба с этими формами патологии является крайне актуальной, а вопросы их профилактики успешно разрабатываются и внедряются в жизнь.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее