тут:

Атеросклероз и пути его профилактики

Видео: Архив. Лекции врачей и специалистов.

Оглавление
Атеросклероз и пути его профилактики
Как и почему развивается атеросклероз
Транспорт липидов липопротеидами
Наследственные дефекты транспорта липидов
Морфологические особенности развития атеросклероза
Образование липидных пятен
Клинические проявления атеросклероза
Факторы, способствующие развитию атеросклероза
Пути профилактики атеросклероза

Видео: Н.Г. Байкулова Жизнь без атеросклероза от 15.07.

Атеросклероз обложка

Атеросклероз и пути его профилактики.— Москва, 1981. — (Серия «Медицина»).

Автор приводит последние данные относительно причин возникновения атеросклероза. Значительное внимание уделяется отрицательной роли так называемых факторов риска (курения, ожирения, малоподвижного образа жизни, употребления спиртных напитков и т. д.) в развитии атеросклеротического процесса н его наиболее частого проявления — ишемической болезни сердца. Научно обоснованные рекомендации помогут читателям проводить мероприятия, направленные на первичную профилактику атеросклероза.

Слово «атеросклероз» сейчас знакомо всем. Это объясняется исключительно широкий распространением данной патологии и ее клинических проявлений — ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, инсульта, перемежающейся хромоты и др. Медицинская статистика пестрит на этот счет впечатляющими цифрами. Достаточно привести такой факт: из десяти человек старше 40 лет пятеро умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.
Острота проблемы побудила специалистов разного профиля заняться изучением причин и условий развития атеросклероза для того, чтобы изыскать наиболее эффективные и научно обоснованные пути профилактики и лечения этого заболевания. Вместе с тем необходимо отметить, что атеросклероз относятся к числу немногих заболеваний, в отношении патогенеза которых выдвинуто такое большое число теорий, гипотез, предположений и догадок, что одно перечисление их заняло бы немало места.
Задача настоящей брошюры — ознакомить читателя, интересующегося проблемой атеросклероза, с современными представлениями о патогенезе и этиологии этого заболевания и о путях его профилактики. В брошюре использованы результаты исследований, выполненных в лабораториях Института экспериментальной медицины АМН СССР.

Видео: Стресс. Лечение и профилактика. Бест Фортуна

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Термин «атеросклероз», введенный в обиход в 1904 г., состоит из двух греческих слов, означающих «кашицеобразное содержимое» и «уплотнение». Этим хотели подчеркнуть, что атеросклероз — заболевание артерий, при котором в артериальной стенке появляются очаги размягченной кашицеобразной массы, окруженной уплотнённой капсулой.
По современным представлениям, атеросклероз — это хроническое поражение артерий крупного и среднего калибра (рис. 1), характеризующееся первичным отложением и накоплением во внутренней их оболочке (интиме) плазменных липопротеидов и содержащихся в них липидов, приводящим к сложным структурно-клеточным изменениям в интиме и завершающимся реактивным разрастанием соединительной ткани и образованием фиброзных бляшек. Бляшка — основной, морфологически завершенный элемент атеросклеротического поражения артерий.
Важно подчеркнуть, что атеросклероз всегда начинается с поражения именно внутренней оболочки артерий — интимы. Позднее в процесс вовлекается и средняя оболочка — медия. 
Термин, «атеросклероз» не следует смешивать с другим термином «артериосклероз», существующим в медицинской литературе с 1829 года. Артериосклерозом поражаются артерии разного калибра,- включая и самые мелкие — артериолы. Так как атеросклероз - может развиваться на фоне протекающего артериосклероза, последний, естественно, будет отягощать его развитие, то некоторые авторы предлагают для таких случаев ввести новый термин «артериоатеросклероз», означающий комбинацию этих поражений и вовлечение в процесс всех слоев сосудистой стенки.
Другие авторы предлагают рассматривать атеросклероз как частный случай артериосклероза. Наконец, в иностранной литературе иногда встречается отождествление понятий «атеросклероз» и «артериосклероз».
Так как атеросклероз представляет собой самостоятельное заболевание, протекающее во внутренней оболочке артерий вследствие первичного накопления в ней липопротеидов и липидов : образования фиброзных бляшек- то нет никаких оснований (патогенетических, морфологических и биохимических) путать и отождествлять его с артериосклерозом.
Давно было подмечено, что отложения липопротеидов и липидов (часто с последующим разрастанием соединительной ткани) наблюдаются не только в интиме артерий, но и в других тканях, лишённых, как , и интима, кровоснабжения (роговица, сухожилия) или же слабо снабжаемых кровью (некоторые участки кожи, например, в области век, локтевых сгибов и др.). В последнем случае отложения липидов в коже сопровождаются появлением характерных образований — ксантом, о которых речь пойдет позже.
строение артериальной стенки
Рис. 1 Схема строения артериальной стенки
Рассматривая атеросклероз и ксантоматоз кожи как нечто общее, отдельные авторы претендуют на использование термина «ксантосклероз» вместо «атеросклероз». Предложены и некоторые другие термины взамен атеросклероза, например, «атеролипидоз», «липосклероз» и др. По мнению Н. Н. Аничкова, термин «липосклероз» в патогенетическом смысле слова является наиболее удачным, однако имея в виду устоявшуюся терминологическую традицию, он считал возможным сохранить укоренившееся название «атеросклероз».
Не все специалисты склонны рассматривать атеросклероз как самостоятельное заболевание. Некоторые из них (например, И. В. Давыдовский) характеризуют атеросклероз как синдром физиологического старения организма, равнозначный таким явлениям, как возрастное облысение, выпадение зубов и т. п. Не отрицая роли возрастных изменений сосудов в патогенезе атеросклероза, можно привести много фактов, противоречащих этой точке зрения. Вот один из них. Известно наследственное заболевание, получившее название семейной гиперхолестеринемии (повышенное содержание холестерина в крови). Если у родителей, страдающих этим заболеванием, рождается ребенок, то у него гиперхолестеринемия и атеросклероз развиваются уже в детском возрасте, а в юношеском возрасте, если не снизить уровень холестерина в крови, возникает ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.
Результаты многочисленных популяционных и клинических исследований, проведенных во многих странах мира показывают, что атеросклероз за последнее время «помолодел». И атеросклероз, и его осложнения все чаще и чаще стали встречаться у людей молодого возраста. Все это свидетельствует о том, что связывать патогенез атеросклероза исключительно со старением организма нет никаких оснований.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: Сердечные заболевания: предупреждение и профилактика

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее