Ногти

Ноготь представляет собой твердое, роговое, пластичное образование на коже кончиков пальцев ног и рук. Рост ногтей происходит из сумкообразного вдавления эпидермиса, находящегося на тыльной стороне пальцев ног и рук.

Ногти на руках и ногах

Образование ногтя происходит в его матрице (корне), представляющей собой специальную ткань, занимающую нижнюю часть его сумки. Участок матрицы примыкает к ногтевому ложу, находящемуся дистально от тела, с которым нижняя поверхность ногтевой пластины прочно сочетается от продольных валиков до гипонихия. Гипонихий – дорсальный участок эпидермиса между ногтевым ложем и кончиком пальца руки или ноги. Ногтевым валиком называют участки кожной складки, охватывающие ноготь латерально и проксимально.

Видео: Маникюр "ЗЕРКАЛЬНЫЙ БЛЕСК"! Зеркальные ногти: Гель лак + Хромовый Пигмент. Модный дизайн ногтей :)

Эпителиальная кожица, которая свободно примыкает к ногтю, называется кутикулой.

В естественном состоянии ноготь имеет нежно-розовый цвет, кроме участка полулунки, который имеет белый цвет. Причиной светлого цвета лунки является более интенсивная активность деления клеток в этой области, более слабое обеспечение капиллярами и образование внутриклеточного кератогиалина. В зависимости от индивидуальных особенностей человека и возраста толщина и размер ногтей могут существенно различаться.

Видео: Как я ОТРАСТИЛА НОГТИ + как ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ФОРМУ НОГТЕЙ?

Гистологически различаются продукты дифференцировки матрицы ногтя. Верхний слой составляют более слоистые, плотные и плоские, существенно вытянутые вдоль клетки, а внутренний слой представляет собой большое скопление кубических клеток, которые различаются по электронно-оптическим и гистохимическим показателям.

Благоприятные механические свойства ногтя обеспечивает его слоистое строение с эластичным нижним участком и жестким верхним. С нижней стороны к свободной части ногтя примыкает третий слой, представляющий собой продукт дифференцировки гипонихия. При наличии патологических процессов он может сильно разрастаться.

Скорость роста ногтя зависит от скорости образования в матрице новых клеток. Клетки матрицы, в отличие от механизма ороговения эпидермиса, преобразуются без кератогиалиновой стадии и представляют собой пластинчатые роговые структуры, в клетках которых содержатся остатки ядра.

На протяжении всей жизни человека ногти на руках и ногах непрерывно растут, если этому не мешают травматические или болезненные воздействия. При этом с возрастом скорость роста снижается. Примерная скорость роста ногтей на ногах составляет 1 мм в месяц, а ногтевая пластина отрастает полностью примерно за 1-1,5 года. Причем, ногти разных пальцев стоп растут с разной скоростью. Самая маленькая скорость на больших пальцах ног. Ногти на руках растут в несколько раз быстрее. У детей и молодых женщин ногти растут быстрее, чем у молодых мужчин, но после 40 лет данное соотношение меняется. В светлое время суток рост ногтей быстрее, чем в темное. Повышается рост ногтей при травмах, беременности, после хирургического удаления ногтя. А вот плохое питание и различные общие заболевания рост ногтей, наоборот, замедляют.

Симптомы заболеваний ногтей

Человеческие ногти страдают различными заболеваниями. Вот симптомы самых распространенных из них:

  • Онихолизис – отслоение от ногтевого ложа ногтевой пластины;
  • Лейконихия – заболевания, при котором ноготь становится белого цвета;
  • Пахионихия – утолщение ногтевой пластины;
  • Гапалонихия – заболевание, при котором ногтевая пластина становится слишком тонкой;
  • Онихорексис – продольное расщепление ногтевой пластины;
  • Онихогрифоз – изменение толщины и цвета ногтевой пластины, когда она загибается в виде клюва;
  • Гиперкератоз ногтевого ложа – утолщение ногтевого ложа, которое часто возникает в ответ на грибковые заболевания;
  • Койлонихия – изменение формы ногтевой пластины в виде ложки;
  • Онихошизис – поперечное расщепление ногтевой пластины;
  • Онихомикоз – грибок ногтей;
  • Онихомадезис – полное отпадение ногтевой пластины;
  • Онихокриптоз – вросший ноготь.

Из всех вышеперечисленных заболеваний наиболее часто встречаются онихомикоз (грибок ногтей) и онихокриптоз (вросший ноготь)

Видео: Back to School nails tutorial: 1st of September nail art DIY

Онихомикоз является очень живучим инфекционным заболеванием, которое на протяжении нескольких месяцев может выживать даже на опавших ногтевых пластинках. Подхватить его можно через зараженную обувь и в общественных местах – саунах и банях, спортивных залах и бассейнах.

Начинается грибок ногтей, как правило, на коже и в межпальцевых складках, сопровождается сильным зудом и жжением, шелушением кожи. Если сразу не начать лечение грибка ногтей, то оно переходит в более тяжелую форму, могут появиться трещины и язвы, пузырьки на коже. И только после этого заболевание распространяется на ногти на ногах.

Внешне цвет ногтя меняется, он становится непрозрачным, потом начинает разрушаться и крошиться. Если грибок ногтей не лечить, он распространится по всему ногтю и перейдет на его внутреннюю часть. Поэтому его сложно будет побороть даже после удаления ногтя.

Как правило, лечение грибка ногтей медикаментозное, с применение специальных мазей и таблеток.

Видео: Capacity for problem nails. Transformation nibbling nails

Вросший ноготь (онихокриптоз) – заболевание, вызванное врастание ногтевой пластины в боковую часть ногтевого валика. Чаще это случается с одной стороны. Заболевание сопровождается болевыми симптомами, покраснением и опуханием ногтевого валика. В случае прогрессирования болезни можно наблюдать гипергрануляцию и гнойные выделения.

Чаще всего заболевание возникает на ногах, но случается, что оно проявляется и на ногтях рук. Наиболее часто подобное заболевание можно увидеть у беременных женщин и людей пубертатного возраста.

Причинами болезни являются различные факторы. Это и наследственность и деформации ногтя, неправильный педикюр или гормональная перестройка организма, последствия грибковых заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее