Вросший ноготь

Видео: Вросший ноготь

вросший ноготьВросший ноготь – малопривлекательное заболевание, которое доставляет человеку множество неприятных проблем. Это сильнейшие боли во время движения, дискомфорт, неэстетичный вид. Чаще всего ноготь врастает на большом пальце ноги, но может это произойти и на любом другом пальце, в том числе и на пальцах руки. При возникновении первых симптомов заболевания, таких как покраснение, опухоль, отечность вокруг ногтя, нагноение, сильные боли, следует, не затягивая, попытаться разобраться в причинах такого явления и ни в коем случае не затягивать с лечением.

Причины появления вросшего ногтя

  • Неправильно сделанный маникюр или педикюр – самая частая причина. При подстригании ногтей ни в коем случае нельзя слишком сильно округлять края ногтей, глубоко срезать боковые края ногтя. Слишком коротко обрезать ногти тоже не стоит. Лучше воспользоваться пилкой для придания квадратной формы ногтевой платине. К сожалению, не все мастера маникюра следуют этому правилу по неопытности или в угоду своим клиентам.
  • Ношение слишком тесной обуви, обуви на высоких каблуках и не подходящей по размеру. Особенно это касается женщин.
  • Ногтевая пластина неправильной формы. Может передаваться по наследству (генетическая предрасположенность).
  • Также заболевание может спровоцировать увеличение веса, беременность, травмы, обморожения.
  • Грибковые заболевания ногтей тоже могут спровоцировать врастание ногтя, так как при данном заболевании меняется структура ногтя. Появляется утолщения и ноготь начинает врастать в кожу.

Лечение вросшего ногтя

Вросший ноготь можно вылечить, обратившись к врачу-хирургу. Очень болезненный метод, и не всегда эффективный. Часто случаются рецидивы, так как у многих ногти начинают врастать снова.

Что советуют доктора

Обратившись в специализированную клинику, врачи советуют прикладывать к больному пальцу в течение недели ватный тампон, обильно смоченный спиртом. При нагноении хорошо воспользоваться мазью Вишневского или ихтиоловой мазью. Нанести мазь на ватный тампон, приложить к больному месту, накрыть полиэтиленом от протекания, забинтовать и оставить на ночь. Мази эти хорошо вытягивают гной, и предотвращают развитие инфекции. Можно использовать мази с антибиотиком – левомеколь, терафлекс, фузидерм, метрогил и обезболивающие средства нимесил, ибупрофен, апизартрон, анальгин, баралгин. Таблетки и мази использовать строго по назначению доктора. Если улучшения не наступит, при возникновении инфекции придется прибегнуть к хирургическому удалению части ногтевой пластины.

Видео: Вросший ноготь, как просто вылечить, без боли.

Новейший метод, он же самый безболезненный – лазерная коррекция ногтевой пластины.

Народное лечение вросшего ногтя

А можно прибегнуть к опыту предков, подробно изучив народные средства. Особенно это актуально на начальном этапе, когда боль еще не сильно выражена, а воспаление не зашло слишком далеко. Тогда вросший ноготь можно будет вылечить в домашних условиях.

  • Ежедневные теплые ванночки с солью. Можно использовать любую соль, пищевую или морскую. Вместо соли можно воспользоваться настоями различных лекарственных растений, например, зверобоя или ромашки. Настой можно приготовить следующим образом: в кастрюлю положить траву, залить кипятком и настаивать в течение часа. В качестве дезинфицирующего средства и профилактики можно добавить в ванночку раствор марганцовки или фурацилина. Они являются антисептиками, помогают бороться с инфицированием. После ванны распаренный вросший ноготь надо аккуратно приподнять, подпилить продезинфицированной пилкой и подложить под ноготь кусочек обычной медицинской ваты, смазанной зеленкой. Это уменьшит болевые ощущения. Процедуру надо проводить ежедневно до полного выздоровления.
  • Очень эффективно помогает домашнее растение – алоэ. Надо привязывать на ночь лист алоэ, сняв с растения кожицу. Сок алоэ вытягивает гной, снимает воспаление. Можно использовать вместо алоэ лист подорожника обыкновенного.
  • Прикладывать к вросшему ногтю сливочное масло на ночь. Масло, поместив его в пластиковый колпачок или маленький полиэтиленовый пакет, нужно прибинтовать к больному пальцу. Ноготь приподнять при помощи ватного диска.
  • Хорошо помогает такая процедура, как распаривание больного пальца в растворе, приготовленном на основе хозяйственного мыла. Приготовить его несложно. Хозяйственное мыло натереть на терке и растворить в горячей воде. Мыло можно заменить пищевой содой, растворить чайную ложку соды в двух литрах горячей воды.
  • Можно прикладывать к вросшему ногтю компресс, сделанный из лука и меда. Для этого надо репчатый лук очистить от шелухи, натереть на терке и смешать луковую кашицу со столовой ложкой меда.

Профилактика или как предотвратить врастание ногтей

  • Правильное обрезание ногтевой пластины при помощи маникюрных ножниц с прямыми кончиками или использование пилки для придания ногтю квадратной формы;
  • ношение удобной, просторной обуви с широким носом;
  • соблюдение элементарных гигиенических норм;
  • Использование специальных увлажняющих кремов для рук и ног с витаминами;
  • Хождение босиком;
  • Использование противогрибковых средств, особенно при посещении бассейнов, пляжей. Прекрасным противогрибковым средством является эфирное масло чайного дерева.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее