Маникюр мужской

Мужской маникюр - уход за руками и ногтями мужчинДолгое время маникюр - процедура ухода за ногтями рук - считалась исключительно женской прерогативой. Но время диктует свои условия, и на сегодняшний день ухоженные ногти являются неотъемлемым атрибутом успешного мужчины.

Видео: Мужской маникюр - видео-урок Натальи Голох

Ногтевые пластины мужчин отличаются особой толщиной и прочностью. Они редко расслаиваются, надламываются и растрескиваются, что связано с гормональным фоном мужского организма. Принимая во внимание данную особенность, необходимо увеличить длительность мацерации (размокания) ногтей в ванночке (при обрезном маникюре) и подобрать пилку с более грубым напылением.

Однако процесс ороговения и огрубения кожи у мужчин происходит быстрее, чем у женщин. Часто этому способствует ручной труд, которым занимаются представители сильного пола. Мозоли, натоптыши и огрубевшая кожа у мужчин подлежат обработке специальными отшелушивающими средствами, которые благотворно влияют на кожу, способствуя ее смягчению и заживлению мелких повреждений.

Видео: Классический мужской маникюр. Фрагмент практических занятий.

Как делать мужской маникюр в домашних условиях?

В отличие от женского, мужской маникюр в домашних условиях выполняется по качественно иным правилам. Основная задача мужского маникюра - гигиена, а не украшение, поэтому форма мужского ногтя не меняется: она создается по форме подушечки пальца. Длина ногтя при этом определяется фалангой пальца. Нарушение вышеперечисленных принципов мужского маникюра может привести к нелепому виду.

Выбор вида мужского маникюра определяется состоянием ногтей. В запущенных случаях применяется обрезной маникюр. Его основные этапы:

  • Укорочение ногтей с помощью щипчиков или маникюрных ножниц (при необходимости);
  • Обработка ногтей пилочкой с целью придания им симметричности;
  • Ванночка с теплой водой для размягчения кутикулы. В емкость можно добавить жидкое мыло, средство для смягчения кожи, несколько капель эфирного масла. Длительность «водных процедур» - около 5-10 минут;
  • Удаление кутикулы. При помощи деревянной палочки нужно отодвинуть кутикулу и удалить ее маникюрными щипчиками, затем аккуратно обрезать заусенцы и огрубевшую кожу вокруг ногтей;
  • Полировка ногтей. Завершающий штрих мужского маникюра, придающий ему особый лоск;
  • Нанесение питательного крема или масла для рук.

Видео: Classical mens manicure for him.

Если руки мужчины находятся в удовлетворительном состоянии, ему можно воспользоваться европейским или необрезным маникюром. Как делать мужской маникюр европейского типа?

Отличие необрезного маникюра заключается в особенности удаления кутикулы. В данном случае ее не нужно размачивать в воде - достаточно нанести на прикрывающую ноготь кожу несколько капель специального средства. После нескольких минут ожидания достаточно убрать кутикулу деревянной палочкой.Процедура маникюра мужского в салоне

Видео: Мужской маникюр. Часть 1

Завершить уход за ногтями можно с помощью бесцветного лака, однако данный пункт для мужского маникюра обязательным не является.

Все вышеперечисленные процедуры можно с легкостью выполнить в домашних условиях.

Мужской маникюр в салоне красоты

Сеанс салонного мужского маникюра может быть дополнен такими мероприятиями как:

  • Устранение мозолей на ладонях;
  • Ухаживающий массаж рук;
  • Спа-уход;
  • Парафинотерапия.

Каждая из данных процедур рекомендована косметологом с целью устранения сухости, шелушения и прочих проблем с кожей рук у мужчин. Они восстанавливают, разглаживают и смягчают дерму, способствуют заживлению мелких повреждений, укрепляют ногти и даже лечат суставные заболевания.

Мужской маникюр достаточно осуществлять 1 раз в неделю – это не отнимет много времени, но значительно улучшит внешний вид и гигиену рук представителей сильного пола.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее