тут:

Потовые железы

Потовые железы представляют собой небольшие неразветвленные структуры трубчатой формы, чья задача в организме Строение потовых железчеловека и остальных млекопитающих заключается в выработке и выделении пота на кожную поверхность.

Видео: ГИПЕРГИДРОЗ – ПРОБЛЕМА РЕШАЕМА

Человеческий организм насчитывает около 2-2,5 миллионов потовых желез, расположенных по всему телу неравномерно: их плотность на квадратный сантиметр кожи может варьироваться от 45-400 элементов. Наибольшая плотность потовых желез наблюдается на подошвах ног, тыльных поверхностях кистей и стоп, коже ладоней. В частности, потовые структуры не встречаются на головке полового члена и крайней плоти у мужчин, а также на внутренней стороне больших и малых половых губ, клитора у женщин.

Строение потовых желез достаточно простое: они состоят из секреторных клубочков, залегающих на различной глубине в подкожно-жировой клетчатке и более глубоких слоях дермы и выводных протоков.

Функции потовых желез

Выделяют два принципиально отличных друг от друга вида потовых желез:

  • Эккринные (экзокринные) потовые железы;
  • Апокриновые потовые железы.

Эккринные или малые потовые железы на 99% состоят из воды, 1% структур содержит органические и неорганические вещества, дающие поверхности кожи кислую реакцию. Общий объем пота, производимый эккринными железами, регулируется гормональной и нервной системой и зависит от плотности потовых желез и интенсивности их работы. В среднем, экзокринные потовые железы человека выделяют около 250-800 мл пота в день.

Эккринные потовые железы способствуют поддержанию стабильной температуры тела, а также выводу токсинов и вредных веществ из организма. Они отвечают за создание на поверхности кожи гидро-кислотно-липидной пленки – натурального увлажняющего фактора, предупреждающего усыхание кожи.

Апокриновые потовые железы располагаются, преимущественно, в подмышечных впадинах, на крыльях носа, веках, в области половых органов. Они не участвуют в процессах терморегуляции, однако, способны реагировать на стресс с помощью вязкого секрета, обладающего специфическим запахом, который образовывается за счет слияния жира и холестерина. Функция потовых желез данного типа – регулировать сапрофитную микрофлору эпидермиса, предупреждая возникновение воспалений кожи.

Считается, что именно секрет апокриновых потовых желез возбуждающе действует на представителей противоположного пола – поэтому их еще называют железами полового запаха.

Пик активности работы апокриновых потовых желез наблюдается в подростковом возрасте, а по мере взросления человека – ослабевает.

Различают несколько функций потовых желез человека. К ним относятся:

  • Потоотделение или реализация защитной функции потовой железы;
  • Терморегуляторное потоотделение. Достигается за счет испарения пота с поверхности кожи;
  • Психогенное потоотделение. Имеет принципиальные отличия от терморегуляторного, так как оно возникает только в случае психического напряжения и после ликвидации раздражителя моментально прекращается. Как правило, имеет локальный характер, образовываясь на ладонях, подошвах ног, подмышечных впадинах, некоторых участках лица;
  • Кроме того, потовые железы поддерживают выделительную функцию организма, освобождая его от ряда токсичных продуктов метаболизма.

Заболевания потовых желез

Большинство патологий, связанных с работой потовых желез обусловлены наличием в организме человека сопутствующих заболеваний. Выделяют такие нарушения данного органа как:

  • Ангидроз;
  • Гипергидроз;
  • Олигогидроз;
  • Осмидроз;
  • Гидраденит.

Ангидроз – отсутствие потоотделения. Данное заболевание обусловлено либо недостаточной активностью потовых желез, либо неполноценным развитием нервных элементов. Ангидроз является одним из синдромов острой формы рака легкого.

Олигогидроз – заболевание, имеющее с ангидрозом общие корни: оно характеризуется недостаточным выделением пота и проявляется, чаще всего, в пожилом возрасте за счет старения кожи.

Гипергидроз – болезнь повышенного потоотделения. Она имеет общий и локализованный виды. Общий гипергидроз проявляется бесконтрольным выделением пота по всей поверхности тела, локализованный характеризуется повышенной потливостью отдельных частей тела – подмышечных впадин, ладоней, подошв ног. Гипергидроз наблюдается у людей, страдающих базедовой болезнью, туберкулезом, неврастенией, псориазом и нейродермитом.

Осмидроз – болезнь, которая характеризуется неприятным запахом, обусловленным разложением пота под воздействием некоторых бактерий. Осмидроз может быть вызван эндокринными нарушениями, повышенной потливостью, опрелостями, несоблюдением личной гигиены.

Гидраденит (воспаление потовых желез) – заболевание, которое в народе называется «сучьим выменем». Характеризуется гнойным воспалением потовых желез в подмышечных впадинах, области половых губ и заднего прохода. Симптоматика гидраденита такова: в подкожно-жировом слое появляется небольшое и болезненное уплотнение, которое в дальнейшем увеличивается. Кожа в пораженном месте краснеет, набухает, появляется опухоль, которая, при вскрытии, выделяет значительное количество гноя.

Видео: 37 - Энтропия, обмен веществ, потовые и сальные железы

Причинами гидраденита могут являться гормональные нарушения организма (особенно, в период климакса), а также закупорка потовой железы, обусловленная опрелостями, ссадинами, бактериальной инфекцией (стрептококками, стафилококками), частым использованием антиперспирантов, недостаточной гигиеной кожи.

Нежелательная для организма закупорка потовой железы может быть предотвращена за счет укрепления иммунитета, нормального питьевого режима, соблюдения личной гигиены, отказом от антиперспирантов, содержащих алюминий и цинк в пользу обычных дезодорантов.

Удаление потовых желез

Под удалением потовых желез Апокриновые и эккринные потовые железы понимается хирургическая операция, призванная стабилизировать процесс потоотделения у людей, страдающих гипергидрозом.

Различают несколько способов лечения гипергидроза хирургическим способом:

  • Эндоскопическая симпатэктомия. Данная процедура заключается во введении через небольшой прокол на спине или груди человека трубки с видеокамерой, с помощью которой хирург определяет участок, «повинный» в усиленном потоотделении и перерезает соответствующий симпатический ствол;
  • Липосакция потовых желез. Удаление потовых желез осуществляется путем введения в подкожно-жировую клетчатку канюли – полой иглы, которая как бы отсасывает потовые железы;
  • Кюретаж. На участке повышенного потоотделения делается небольшой разрез, после чего под воздействием местной анестезии, происходит выскабливание потовых желез с помощью специальных инструментов.

Видео: Малышева О Потовых И Сальных Железах. Правила Ухода

Удаление потовых желез– это радикальный метод решения проблемы повышенного потоотделения, результат которого сохраняется на всю жизнь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее