тут:

Лапароскопическая пластика паховой грыжи у детей

Видео: TAPP: Двухсторонняя паховая грыжа - лапароскопическая герниопластика

Пластика паховой грыжи — одна из наиболее распро­страненных хирургических операций в детской хи­рургии. Грыжи у детей возникают при наличии необлитерированного влагилищного отростка у мальчиков и канала Нука у девочек. Такие дефекты легко подда­ются лечению с помощью высокого лигирования гры­жевого мешка через маленький разрез, так как внут­реннее и наружное кольца у детей расположены очень близко друг от друга.

Видео: Двухсторонняя паховая грыжа - лапароскопическая операция - самофиксирующаяся сетка

Лапароскопию применяют для осмотра противопо­ложной стороны у пациентов с односторонними пахо­выми грыжами. При наличии грыжи с другой стороны обычно проводят ее пластику открытым доступом, хотя описа­на игольная (пеейкзсорк) герниорафия с перкутанным высоким лигированием грыжевого мешка. Вопрос о необходимости осмотра противоположной стороны остается спорным. Двусторонние грыжи чаще встре­чаются у детей, особенно недоношенных, чем у взрос­лых. Риск пропущенной грыжи и повторной анестезии может перевешивать опасность осложнений пахового лапароскопического доступа с возможностью повреж­дения структур семенного канатика. В нескольких крупных исследованиях продемонстрировали безопас­ность и эффективность лапароскопической ревизии противоположного пахового канала через грыжевой мешок, и их авторы поддерживают проведение этой процедуры, основываясь на большом количестве недиагностированных и бессимптомных грыж, особенно у маленьких детей. Анализ принятия решений, сравнивающий морбидность, летальность и стоимость наблюдения при обычной открытой противоположной паховой ревизии и лапароскопии, показал преимуще­ства наблюдения, несмотря на то что возможность на­личия грыжи с другой стороны была высокой.

В ранних сообщениях о ревизии с противополож­ной стороны описывали двустороннюю ревизию через маленький троакар, часто установленный в области пупка, но на сегодняшний день общепринятой считается ревизия через грыжевой мешок. Гры­жевой мешок вскрывают и устанавливают в брюшную полость троакар диаметром от 2 до 4 мм, фиксируя его лигатурой, наложенной на основание грыжевого меш­ка. Создают пневмоперитонеум с низким давлением и исследуют противоположный грыжевой регион с по­мощью 70-градусной камеры, введенной в брюшную полость. Даже если визуализация противоположной стороны невозможна, грыжу с другой стороны иногда можно обнаружить после инсуффляции, когда пахо­вый канал и мошонка наполняются газом.

Видео: Аболмасов А.В. мастер класс паховые грыжи

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее