тут:

Восстановление тканевых дефектов с помощью пластической хирургии

Пластическая хирургия ведает вопроса­ми восстановления тканевых дефектов и функциональных нарушений с использо­ванием различных тканей самого пациента, тканей трупа, тканей животных и искус­ственных материалов. Несмотря на много­вековую историю развития, она не обрела достойных позиций, хотя многие хирурги­ческие разделы уже не мыслимы без пла­стических операций.

Значительное место в развитии и совер­шенствовании пластической хирургии за­нимают наши соотечественники. Эти публикации характеризуют высокий уро­вень развития отечественной пластической хирургии, показывают ее высокоэффектив­ное использование некоторыми специали­стами и в условиях ограниченности приме­нения в широкой хирургической практике страны.

Придавая огромную важность этому раз­делу хирургии, Н. А. Богораз писал, что «восстановительная хирургия представляет собой заманчивую область, приносящую громадную и наиболее осязательную пользу человечеству, а поэтому чрезвычайно важно сделать ее доступной каждому врачу, зани­мающемуся хирургией».

Видео: Ринопластика в клинике MEDICI пластическая хирургия и косметология

Иллюстрацией осуществления замыслов Н. А. Богораза может служить Институт хирургии ВИРТУС, специалисты которого занимаются большим спектром проблем пластической хирургии, а также работы других пластических хирургов, которые анализируют большой опыт пластических операций при первичной хирургической обработке ран и рубцовых контрактурах, отдавая предпоч­тение лоскутам на сосудистой ножке и мик­рохирургическим операциям. Достаточное внимание уделяется костно-пластическим операциям в восстановительном лечении больных с ложными суставами и костными дефектами различных локализаций.

Не случайно, придавая большое значе­ние пластической хирургии, ряд специали­стов предлагают выделить ее в от­дельную хирургическую дисциплину, что позволит подойти к ней с позиций важной хирургической специальности, требующей программного времени и места в освоении ее всеми хирургами.

До сих пор недостаточно четко диффе­ренцируются способы пластики в зависимо­сти от глубины повреждения и имеющегося тканевого дефекта и отсутствие определенности при подготовке раны к пластике и оценке ее готовности для пластического замещения, а также нет достаточно обосно­ванных рекомендаций и предложений по за­мещению инфицированных тканевых де­фектов.

Вместе с этим в работах по пластиче­скому замещению дефектов после иссече­ния келоидного рубца приводятся довольно осторожные рекомендации по использова­нию того или иного способа пластики. При­чиной развития рецидива келоида является оставление рубцовой ткани при ее иссече­нии. Оказалось, что имели место случаи неблагоприятных исходов, ведущих к инвалидности пострадавших, при отсутст­вии обоснованности использования того или иного способа пластики.

Видео: Цифровая #стоматология. Восстановление зуба. Часть 1

Наличие множества нерешенных вопро­сов способствовало проведению исследова­ния по рациональному применению пласти­ки при различных дефектах, как по характе­ру их возникновения, так и по величине и искаженности тела. Понятно, что каждая пластическая операция имела целью устра­нение физических, функциональных и эсте­тических нарушений. Иногда по отдельно­сти, а иногда вместе взятых.

Таким образом, пластические операции при наличии тканевых дефектов и дефор­маций, нередко являются единственным существенно влияющим способом в устра­нении функциональных, анатомических и эстетических нарушений. Вместе с этим использование пластической хирургии в реабилитации больных с различными на­рушениями человеческого тела позволяет предотвратить инвалидность пострадавшего или заболевшего человека или освободить от нее и восстановить его эстетический вид.

Пластическая хирургия в восстановлении тканевых дефектов дает шанс в восстановлении серьезных травматических  нарушений, а применение регионарной инфузии анти­биотиков – своевременно обеспечить анатомо-функциональное состояние с эстети­ческим восстановлением внешнего облика.

Использование пластики местными тка­нями, свободной кожной пластики и лоску­тов на питающей ножке дает возможность устранить рубцы, деформации опорно­-двигательного аппарата и обеспечить при­стойный эстетический вид искаженного рубцами человека.

Радикальное иссечение келоидного руб­ца с использованием адекватного пластиче­ского приема и материала позволяет не до­пустить развития рецидива болезни.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее