тут:

Лечение атеросклероза нижних конечностей

Лечение атеросклероза нижних конечностей должно быть патогенетическим, так как истинная природа возникновения этого заболевания продолжает оставаться недостаточно выясненной. Оно может быть консервативным и оперативным, последнее должно рассматриваться как звено в комплексной терапии.

Консервативное лечение атеросклероза конечностей

Поскольку облитерирующий атеросклероз является системным сосудистым заболеванием, в основе которого лежат изменения в нервной системе, терапия должна быть во всех фазах и стадиях заболевания направлена на нормализацию процесса, т. е. на устранение причин раздражения и перераздражения нервных рецепторой в центральной нервной системе и на периферии.

Общие средства, направленные на нормализацию этого перевозбуждения, сводятся к устранению вредных рефлекторных экзогенных и эндогенных раздражителей (упорядочение труда и быта, устранение охлаждений тела, запрет курения). Стационарное больничное лечение также оказывает благотворное действие на психику больного, особенно при начальных (спастических) формах болезни. Покой, постельный режим, умеренное согревание всего тела суховоздушными или хвойными ваннами действуют весьма благоприятно на начинающийся процесс.

В основе консервативной терапии лежит использование физических, химических, биологических и психических факторов, которые должны устранять и предупреждать появление ангиоспазмов, устранять или хотя бы ослаблять болевые ощущения, создавать благоприятные условия для развития коллатерального кровообращения при окклюзии магистрального артериального сосуда и предупреждать нарушение целости кожных покровов больной конечности.

Видео: Хирургия атеросклероза артерий нижних конечностей © Surgery atherosclerosis of lower limb arteries

Основные принципы лечения атеросклероза нижних конечностей направлены на:

  • предотвращение окклюзии новых сосудистых участков;
  • применение сосудорасширяющих средств;
  • использование различных механических аппаратов для усиления кровотока в конечностях;
  • мероприятия по уменьшению свертываемости и вязкости крови;
  • симптоматическое лечение для снятия болей;
  • меры по усилению оксигенации и питанию тканей, страдающих от ишемии;
  • местное лечение гангренозных участков и язв;
  • применение антибиотиков для борьбы с вторичной инфекцией.

Для этой цели из медикаментозных средств рекомендуются:

  • витамины (B, Е, С) и поливитамины;
  • гормоны: (диэтилстильбэстрол, тестостеронпропионат, метилтестостерон);
  • сосудорасширяющие препараты (ангиотрофин, невроплегоин, индутин, депот-падутин, пчелиный яд, тетамон и тифен, ментол, редергам, пахикарпин, дифацил, никотиновая кислота, спазмолитин, пентафен);
  • антикоагулянты (гепарин, дикумарин, неодикумарин, пелентан, гирудим, фенилин).
  • Рекомендуется внутриартериальные введения растворов новокаина с морфином, кофеином или с глюкозой.

Полезна ионогальванизация с новокаином. Реже применяется новокаиновая блокада второго поясничного симпатического и сакральных узлов- иногда для пролонгации действия новокаина его сочетают со спиртом (спирт-новокаиновая блокада).

Для улучшения сна, особенно в фазе обострения болезни, больным нужно назначать средства, успокаивающие нервную систему (бромистая камфара, бехтеревская или павловская микстура)- снотворные препараты (бромурал, мединал, люминал) и наркотические средства (пантопон, морфин, промедол).

Лечение атеросклероза нижних конечностей внутриартериальными вливаниями малых количеств (5—25 мл) иногруппной, одногруппной или гемолизированной крови в настоящее время применяется редко.

Возлагают большие надежды в лечении атеросклероза нижних конечностей на тканевую терапию, при которой консервированную на холоде ткань человека вводят через определенное время под кожу больного. Эти биогенные стимуляторы, по мнению автора, вызывают в организме больного биохимические процессы, способствующие выздоровлению. Этот метод также имеет ограниченное применение.

Отмечая в тканях больного наличие хронического кислородного голодания в связи с нарушением кровообращения, многие охотно применяют кислородную терапию как в виде длительных ингаляций кислорода, озона, смеси кислорода с закисью азота, так и подкожно. В последнем случае кислород обычно вводят в передневнутреннюю часть бедра или голени. При этом необходимо соблюдать осторожность, чтобы конец иглы не попал в просвет вены (воздушная эмболия).

Всеобщее признание эффективного метода в лечении облитерирующего эндартериита нашли бальнеологические процедуры и физиотерапия (ртутно-кварцевая лампа, лампа Соллюкс, Минина, УВЧ терапия, суховоздушные ванны, диатермия, озокеритовые и парафиновые аппликации, хвойные, родоновые, серные ванны). Токи д’Арсонваля применяют для стимуляции репаративных процессов в некробиотической стадии болезни.

Особые трудности представляет лечение язв на пальцах и стопе как следствие развившегося некробиоза тканей. В этих случаях не рекомендуется производить активные хирургические вмешательства- так называемые малые ампутации нередко ведут к распространению гангрены ввиду повышенной чувствительности тканей к травме.

Для выбора правильной лечебной тактики следует руководствоваться ощущениями больного. Тепловые ванны ног с раствором марганцовокислого калия обычно переносятся довольно хорошо. Снимать марлю, пропитанную гноем, надо после того, как повязка смочена перекисью водорода. Перед очень болезненными перевязками следует вводить внутримышечно или внутривенно наркотические средства.

Одни больные получают облегчение от мазевых повязок, другие — только от влажных повязок. Причем в процессе лечения иногда приходится переходить от влажных повязок к мазевым. Сухие асептические повязки обычно применяют в фазе реконвалесценции, когда некротические ткани отторглись и язва хорошо рубцуется.

Видео: Как лечить атеросклероз ног

Суммируя данные многочисленных врачей, Аллен приводит следующие конкретные мероприятия, которые следует проводить при лечении атеросклероза нижних конечностей.

Обучение больного рациональному режиму ходьбы, гигиене конечностей, профилактике травм конечностей.

Прекращение курения табака, что является обязательным условием лечения. Алкалоиды табака поддерживают стойкий ангиоспазм, приводящий к некрозу ушей и хвоста у экспериментальных животных. Стойкий ангиоспазм при курении папирос был обнаружен при осциллографии конечностей до, во время и после курения.

Диета не имеет существенного значения. Однако современные данные об определенном участии атеросклероза в патогенезе облитерирующего атеросклероза заставили ряд авторов изменить это мнение и предложить больным малокалорийную диету с уменьшенным содержанием жиров и экстрактивных веществ.

Покой и пребывание в постели являются обязательным условием лечения атеросклероза нижних конечностей, особенно при явлениях нарастания ишемии стопы. У таких больных даже медленная ходьба на небольшие расстояния является травматичной для стоп и нередко вызывает появление участков гангрены. При стихании острых проявлений заболевания рекомендуется применять такой режим ходьбы, который не вызывает острых ишемических болей.

Теплый климат, безусловно, показан больным, особенно при наклонности к ангиоспастическим реакциям. Применение тепла рекомендуется в виде суховоздушных ванн- температура их не должна, однако, превышать 32°, так как выше этого уровня отмечается нежелательное усиление метаболизма тканей больных конечностей.

Видео: Лечение атеросклероза народными средствами

Физические и механические лечебные средства, применяемые для усиления коллатерального кровообращения в пораженных конечностях – для этой цели применяют контрастные ванны с попеременным опусканием больных конечностей в теплую и холодную воду. Метод этот противопоказан при гангренозной стадии болезни.

За рубежом применение получила так называемая осциллирующая койка Саундерса, с помощью которой осуществляются периодический подъем и опускание конечностей. Клиницисты подчеркивают, что такое лечение атеросклероза нижних конечностей значительно снижает болевой синдром и иногда обеспечивает довольно стойкое улучшение в течении болезни, особенно в комплексе с сосудорасширяющими средствами. Рекомендуется держать больных на койке Саундерса по 6—8 часов в сутки и более. Ритм подъема и опускания конечностей должен вырабатываться индивидуально с таким расчетом, чтобы в конечностях не наступало резких изменений окраски и температуры кожи. Механизм положительного влияния этого лечения не изучен.

Аппараты, предложенные для периодического сдавливания вен на бедре с целью создания прерывистого застоя крови в больной конечности, распространения не получили. Также не нашли признания различные камерные аппараты, создающие для больной конечности попеременно то повышенное, то пониженное давление.

Применение антикоагулянтов рационально лишь при обострениях болезни. Действительно, только в этом периоде болезни разжижающие кровь средства способны оказывать полезное действие, предотвращая возникновение новых тромбов. В хронической стадии заболевания антикоагулянты лечебного действия не оказывают.

Видео: План лечения атеросклероза сосудов нижних конечностей

Несмотря на множество разнообразных химиопрепаратов, физических, механических и других методов, применяемых при лечении облитерирующего эндартериита, все же, к сожалению, не удалось установить причины того, почему одним больным та или иная терапия помогает, а другим — нет. Неоспоримо одно: лечение атеросклероза нижних конечностей является очень сложным вопросом, требующим от врача и больного большой настойчивости и терпения. Нередко приходится создавать план лечения, часто эмпирически, подбирая рецепт комплексной терапии с учетом индивидуальных особенностей заболевания.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее