тут:

Укусы собак – лечение ран и профилактика

Видео: Самые Ужасные Нападения Пираний На Людей

Центрами контроля заболеваемости установлено, что частота укусов собак в США составляет в год 200 на 100 000 населения. Изучение этого показателя в западном Техасе по­казало в 6 раз большую цифру. Около 40% укусов отмечаются у детей в возрасте от 5 до 14 лет. Хотя частота укусов собак очень велика, летальные ис­ходы редки и обусловлены в основном кровотече­нием. Ни один из легальных исходов не был свя­зан с бешенством.

Видео: Кто страшней Волк или Собака | Ужас

Обработка раны при укусе собаки и местное лечение.

При уку­се собакой рану обрабатывают также, как любую другую загрязненную рану. При локализации ее в косметически важной области ткани должны быть по возможности сохранены, однако явно не­жизнеспособные следует удалить. Края небольших (по типу колотых) ран конечностей и незначимых в косметическом отношении участков тела иссека­ют и рану оставляют открытой. Лоскутные и рва­ные раны обрабатывают таким же образом и оби­льно промывают водным или физиологическим раствором с мылом. Составы, содержащие аммоний, в настоящее время не рекомендуется применять для этих целей, ибо они не обладают преимуществами перед простыми мыльными рас­творами.

Профилактика столбняка при укусе собаки должна быть проведе­на соответственно анамнезу в отношении прививок и степени загрязненности раны. Флора полости рта у собак содержит множество бактерий, включая обычно стрептококки, стафилококки, актиномицеты, грамотрицатель­ные бактерии и некоторые анаэробные микро­организмы. Пенициллин или цефалотин воздей­ствуют на большинство из перечисленных возбу­дителей, однако предпочтительнее применять амоксициллин в сочетании с аугментином в связи с их действием на золоти­стый стафилококк. Раны, полученные при укусах собак, следует ревизовать повторно через 24— 48 час после травмы для того, чтобы не пропустить присоединение инфекции.

Видео: Жить Здорово! Бешенство - что делать, если укусила собака.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее