тут:

Причины развития и симптомы заболеваний сердца

Видео: Простая и своевременная помощь своему сердцу!

С каждым годом увеличиваются показатели смертности из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы. Часто летальный исход является следствием несвоевременного обращения за помощью к врачам. Конечно, есть группа наследственных заболеваний, на борьбу с которыми может уйти вся жизнь. Но обычно появление осложнений связано с тем, что при появлении первых симптомов больные не обращаются за помощью. Заболевания сердца могут быть связаны с поражением эпикарда, перикарда, эндокарда, сосудов сердца или клапанного аппарата. Частыми причинами их возникновения становятся ожирение, малоподвижный образ жизни и курение.

Видео: Одышка это? Причины и лечение одышки народными средствами

Симптомы болезней сердца

Обычно проявление болезни зависит от вида возникшей патологии. Симптомы заболеваний сердца могут быть следующими:

  • боль в грудинной клетке;
  • слабый пульс;
  • учащенный ритм сердцебиения;
  • одышка;
  • головокружение;
  • быстрая утомляемость.

Обычно при возникновении недуга симптомы появляются в совокупности. Некоторые проявления могут наблюдаться продолжительное время обособлено от других признаков. Например, головокружение и утомляемость могут свидетельствовать о других, не менее серьезных болезнях.

Видео: Семинар Андрей Дуйко происхождение сердечных заболеваний ,лечение сердца

Самые распространенные заболевания сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются одними из самых популярных и опасных. При этом поражаются различные компоненты системы кровообращения. Следствием этого могут стать боли разной степени выраженности. Иногда они появляются за грудиной и отдают в левую лопатку, шею, левую руку. При недостаточной работе сердца также может появиться одышка. Исследования показали, что примерно половина всех случаев смертности от таких недугов связана с неправильным питанием. Предупредить появление таких недугов просто. Для этого нужно дополнить свой рацион пищей, которая богата витаминами А, С, Е и имеет антиоксидантную активность.

Пороки сердца представляют собой патологические состояния, при которых наблюдаются дефекты клапанного аппарата и его стенок. Они могут быть врожденными и приобретёнными. Как правило, такие недуги являются медленно прогрессирующими, а терапия направлена лишь на облегчение течения, но не устраняет причину. Полное восстановление можно достичь только при хирургическом вмешательстве.

Для поддержания здоровья сердца необходимыми являются физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек. Только в этом случае можно будет предупредить возникновение болезней сердца.

Видео: Причины заболеваний. Лечение неизлечимых болезней. Причины возникновения заболеваний

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее