тут:

Номенклатура опухолей

Видео: Первая онлайн презентация компании TopLife о продукте! 11 06 15

Наиболее простой и распространенный в настоящее время принцип, по которому доброкачественные и злокачественные опухоли получают названия, заключается в том, что к названию ткани, из которой происходит или построена опухоль, добавляется окончание «ома» и «бластома», например, опухоль из мышечной ткани называется миома или миобластома, опухоль из хрящевой ткани — хордома или хондробластома.

Видео: Конечно-систолическое отношение объема и давления (КСООД)

До недавнего времени для обозначения злокачественных опу­холей применяли лишь несколько групповых терминов — рак, саркома, карциносаркома с дальнейшей детализацией их по фор­мально-морфологическим признакам — скирр, солидный рак, аде­нокарцинома, круглоклеточная, веретеноклеточная, ги­гантоклеточная, полиморфноклеточная саркомы, фибросаркома, остеосаркома.

В большинстве стран принято называть словом «канцер» лю­бые злокачественные опухоли вообще (латинское слово cancer означает рак), а словом карцинома — только эпителиальные зло­качественные опухоли.

Раком принято называть лишь эпителиальные злока­чественные новообразования.

Злокачественные опухоли из соединительной ткани называ­ются саркомами, так как на разрезе их ткани в большинстве слу­чаев напоминают рыбье мясо.

В последнее время, наряду с названием опухолей по тканево­му принципу, все большее распространение получают названия опухолей по органу или определенной его части, из которой про­исходит опухоль, например, гепатома — опухоль из печени, инсулома — опухоль из инкреторной части поджелудочной железы.

Видео: Органическая химия как дисциплина - Валентин Ненайденко

Стремление клиницистов и морфологов отразить в названии опухоли ту или иную характерную особенность данного вида но­вообразования привело в настоящее время к чрезмерному услож­нению и многообразию номенклатуры опухолей.

При этом различные исследователи стремились учесть уточне­ние данных об эмбриогенезе и гистогенезе опухолей, органный и суборганный (вместо тканевого) подход к номенклатуре, разницу в условиях возникновения и месторасположения опухоли, осо­бенности ее структуры, дифференцировки и даже функциониро­вание.

Все вместе взятое привело к большому, часто излишнему, мно­гообразию онкологической терминологии, появлению многочислен­ных синонимов, что во многих случаях создает серьезные за­труднения при работе с литературными источниками, обмене информацией и оценке эффективности лечения различных форм злокачественных новообразований.

Именно этим объясняется то, что по инициативе Международ­ного союза по борьбе против рака, создан специальный Комитет, задачей которого является разработка унифицированной между­народной номенклатуры опухолей.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее