тут:

Синдром опухоли пенкоста

Синдром Пенкоста это злокачественная опухоль, исходящая из области верхнего отверстия грудной клетки и надключичной области со специфическими клиническими проявлениями.

Видео: Синдром гнева мешает мне жить (полный выпуск) | Говорить Україна

Синдром Пенкоста может возникнуть и вторично в результате прорастания в плечевое сплетение легочных, медиастинальных, пищеводных, плевральных и метастатических шейных злокачественных опухолей. При изучении гистогенеза первичных опухолей с типичным синдромом источником развития их следует признать ткани самого плечевого сплетения.

Заболевание можно заподозрить на основании анализов. Например, падение гемоглобина в анализе крови, падение белка в биохимии крови. Эти анализы можно сдать здесь. При гистологическом анализе этих опухолей обнаружены структуры, напоминающие нейрофибромы и менингиомы с палисадообразным расположением клеток. При специальных окрасках на нервную ткань находили отростки у клеток и включения в протоплазму. Можно предположить, что эти опухоли развиваются в результате злокачественных превращений шванновских элементов.

Злокачественные опухоли из стволов сплетения развиваются обычно длительно — 2—4 года.

Симптомы опухоли

Клиническое проявление начинается с болей нарастающей интенсивности в зоне плечевого сплетения с иррадиацией в предплечье и кисть на стороне поражения.

Видео: О самом главном: Синдром Плюшкина, искривление носовой перегородки, остеоартроз, репа

Неврологи, к которым больные обращаются вначале, лечат этих больных от неврита плечевого сплетения. Никаких опухолей у больных вначале не прощупывается и рентгенологически не обнаруживается изменений в грудной клетке. При последующем развитии опухоль начинает прощупываться в виде ограниченного уплотнения над ключицей, уходящего вглубь и кзади в межскаленный промежуток к позвоночнику. Присоединяется горнеровский синдром. Интенсивность болей нарастает и обусловливает часто развитие наркомании.

Рентгенологически констатируется затемнение в области купола плевры и верхушки легкого. Вследствие разрушения костной ткани VII шейного, I, II грудного позвонков и верхних ребер определяются соответствующие изменения на их рентгенограмме. Прорыв опухоли к спинному мозгу может обусловить симптомы его сдавления и параличи.

Видео: Синдром Кашпировского

Лечение опухоли Пенкоста

Вследствие прорастаний в окружающие ткани эти новообразования к моменту обнаружения часто бывают иноперабильными. Прогноз их, как правило, плохой.

В настоящее время известно около 300 таких случаев, из них 100 наблюдались в клинике Мейо.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее