Варикоцеле

Варикоцеле - расширение вен семенного канатика

Варикоцеле – одно из самых распространенных заболеваний мужской половой системы, характеризующееся расширением вен, которые окружают яичко и семенной канатик.

Именно эта болезнь очень часто является причиной мужского бесплодия, потому что в результате такой патологии нарушается снабжение ткани и терморегуляция яичка. А это, в свою очередь, приводит к снижению количества и подвижности сперматозоидов, а также ухудшению морфологических показателей.

Варикоцеле может быть правосторонним (3-7% случаев), левосторонним (более 90%) или двусторонним (2-12%).

Причины заболевания

Причина развития варикоцеле – обратный кровоток в вене. Это объясняется тем, что клапаны, которые препятствуют обратному току крови, работают плохо или не работают вовсе. В результате этого при большой нагрузке (например, при физическом напряжении) повышенное давление в венах передается в обратном направлении, вызывая постепенное расширение венозного сосуда. Таким образом, вены, окружающие семенной канатик, расширяются.

Также причинами варикоцеле могут быть анатомические особенности мужчины, недостаточность соединительной ткани или ее недоразвитие во внутриутробном периоде, патологические процесс в малом тазу, забрюшинном пространстве или почках.

Если варикоцеле возникает только на одном яичке, это может влиять на выработку сперматозоидов в обоих яичках.

Степени варикоцеле

Под действием повышенного давления вены постепенно увеличиваются в размерах, растягиваются и расширяются. В зависимости от величины венозного давления и прочности стенок вен у разных мужчин, расширение вен достигает разных степеней.

Видео: Treatment of varicocele: Marmar technique

Всего различают 4 степени варикоцеле:

Нулевая степень – вены не возможно прощупать руками, а варикозное расширение определяется только инструментальными методами (допплерография, УЗИ);

Первая степень – расширение можно прощупать только в положении стоя;

Вторая степень – расширенные вены определяются пальпацией в любом положении, хоть стоя, хоть лежа;

Третья степень – расширение вен семенного канатика и яичка видно невооруженным взглядом.

Одна степень варикоцеле крайне редко переходит в другую.

Симптомы варикоцеле

Наиболее часто заболевание проявляется в юношеском возрасте в период полового созревания, достигает определенной степени и, как правило, больше не прогрессирует.

В большинстве случаев варикоцеле никак себя не проявляет, а диагноз устанавливается совершенно случайно при прохождении медицинского осмотра.

Что касается жалоб пациентов, то обычно их просто не бывает, потому как в целом состояние, обусловленное развитием варикоцеле, безболезненное и не вызывает каких-либо беспокойств.

К выраженным симптомам варикоцеле можно отнести:

  • Увеличение мошонки в размерах;
  • Опущение левой половины мошонки;
  • Незначительные болевые ощущения в области паха, в яичках и мошонке на стороне поражения, усиливающиеся при ходьбе, физических нагрузках, при половом возбуждении.Единственный метод лечения варикоцеле - операция

При отсутствии лечения варикоцеле отмечается уменьшение размеров левого яичка и увеличение левой половины мошонки, которая мешает ходьбе, но исчезает в положении лежа. В запущенных стадиях варикоцеле боль носит постоянный характер.

Лечение варикоцеле

Операция при варикоцеле – единственный метод лечения данного заболевания, который позволяет сохранить сперматогенез. С другой стороны, само по себе обнаружение патологии у взрослого мужчины не является показанием к операции при варикоцеле, поскольку оно не представляет угрозы здоровью и жизни. Другими словами, если мужчина больше не планирует иметь детей, а симптомы заболевания не доставляют ему неудобств, лечение варикоцеле не требуется, иногда рекомендуется носить специальный бандаж (суспензорий). Вместе с тем, специалисты считают, что для профилактики потенциального бесплодия детям и подросткам делать операцию следует в любом случае.

Показаниями к операции являются следующие симптомы варикоцеле и его последствия:

  • Постоянные боли;
  • Дискомфорт в области мошонки;
  • Атрофия яичек;
  • Бесплодие;
  • Прекращение роста яичка в период полового созревания;
  • Эстетический дефект в области мошонки.

Видео: Как вести себя после операции варикоцеле? Др.Сеймур Мехтиев

Существует множество способов оперативного лечения варикоцеле, четыре из которых являются самыми распространенными:

  • Открытая классическая операция (перевязка и дальнейшая резекция левой яичковой вены);
  • Эндоваскулярное флебосклерозирование (закупоривание вены специальными приспособлениями или веществами);
  • Лапароскопическая операция – минимально инвазивный метод (вены клипируют накладыванием специальных клипс);
  • Микрохирургическая реваскуляризация яичка.

Видео: Варикоцеле - Видео операции

После варикоцеле может быть назначено медикаментозное лечение с целью стимуляции сперматогенеза. Это комплексы витаминов и биологически активные добавки, содержащие селен и цинк. В некоторых случаях после варикоцеле пациентам показаны гормональные препараты, такие как хорионический гонадотропин и андрогены.

Возможные осложнения после варикоцеле

Даже после успешно проведенной операции возможны следующие осложнения:

  • Лимфостаз, т.е. нарушение оттока или застой лимфы – наиболее часто встречающее в раннем послеоперационном периоде осложнение. Проходит в течение двух недель;
  • Боли в области яичка остаются примерно у 5% пациентов и могут сохраняться до года;
  • Гидроцеле (водянка яичка) – осложнение, возникающее через 6 месяцев и даже через год после операции. Но поскольку микрохирургические методы лечения варикоцеле предполагают сохранение лимфоузлов, данная патология возникает не более чем у 9% мужчин;
  • Атрофия и/или гипотрофия яичка – самое страшное осложнение оперативного вмешательства, которое может возникнуть в результате случайной перевязки семенной артерии. При использовании микрохирургических операций возникает крайне редко – примерно в 1% случаев;
  • Рецидив варикоцеле. Даже после хирургического вмешательства возможен рецидив заболевания. Частота повторного возникновения у детей и подростков не превышает 20%, у взрослых мужчин – 9%. Именно поэтому операцию при варикоцеле многие урологи рекомендуют проводить после полового созревания. Также стоит отметить, что большинство рецидивов приходится на классическую операцию Иваниссевича. При применении лапароскопического метода этот показатель не превышает 2,4%, при микрохирургическом методе – 2%. Наиболее часто рецидив варикоцеле у взрослых мужчин связан с техническими погрешностями хирурга во время операции.

Профилактика варикоцеле

Для уменьшения расширения вен в некоторых случаях достаточно устранить застойные явления в органах малого таза. По этой причине к достаточно эффективным профилактическим мерам варикоцеле можно отнести:

  • Отказ от курения и алкоголя;
  • Нормализацию стула;
  • Регулярную половую жизнь;
  • Физическую активность/ занятия спортом;
  • Исключение длительного физического напряжения;
  • Достаточный отдых.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее