тут:

Одномоментный кюретаж при пародонтите – методика будущего ?

Можно ли считать одномоментный кюретаж при пародонтите методикой будущего? Этот вопрос продолжает вызывать противоречия, а похвала и критика не отстают друг от друга.

Основной аргумент против одномоментного кюретажа следующий: несколько часов лечебной нагрузки за одни сутки провоцируют стресс и нервное возбуждение, в результате чего может развиться лихорадка.

Давно известно, что лихорадка и даже септический шок могут развиваться после приема антибиотиков, в результате гибели большого числа бактерий. При этом происходит и массированное высвобождение бактериальных метаболитов, в том числе ЛПС, а также ПГ-Е2, ИЛ-1,ИЛ-6.

Видео: =Поговорим о лечении Пародонта=

При правильном подходе к одномоментному кюретажу стресса и лихорадки можно избежать. Во время длительной гигиенической фазы постепенно, посещение за посещением, проводится осторожная механическая обработка без анестезии. При этом количество бактерий в карманах и полости рта существенно снижается. Таким образом, к концу гигиенической фазы карманы становятся неглубокими и чистыми, остается лишь небольшое число участков с глубокими и активными карманами, подлежащими кюретажу.

Тонкие насадки с внутренним охлаждением (Cavitron, парные насадки Slimline) позволяют эффективно снимать зубные отложения с поверхностей, недоступных для кюрет, без дополнительного обезболивания. Внимание: происходит разбрызгивание загрязненного аэрозоля!

Порошковая взвесь двух видов обеспечивает мягкую полировку. Благодаря линейным колебаниям уменьшаются болевые ощущения. Местная анестезия требуется крайне редко.

Через тонкий наконечник поступает водно-порошковая смесь. Низкая абразивность порошка (аминокислота глицин) позволяет обрабатывать поддесневые поверхности.

Видео: Удаление старых имплантов и установка новых. Имплантация зубов. Периимплантит

При таком подходе не развиваются ни лихорадка, ни сильный стресс. Девять из десяти опрошенных пациентов говорят, что вновь выбрали бы такую форму лечения. Вопрос лишь в том, что заставляет делать выбор — хорошие долговременные результаты или финансовые соображения? Метод одномоментного кюретажа позволяет «сделать все раз и навсегда», зато кюретаж по квадрантам — более традиционный, а значит, надежный метод. Нужно вновь и вновь задавать вопросы пациентам, предварительно хорошо проинформировав их.

Стоматологи, выступающие в защиту закрытого противоинфекционного метода, надеются достичь цели, сформулированной доктором J rgen Slots: «Эффективное, безопасное и доступное пародонтологическое лечение».

Медикаменты для поддесневой обработки можно использовать по отдельности или комбинированно, а также в сочетании с механической обработкой:

  • 0,9% хлорид натрия.
  • 0,2% хлоргексидин.
  • 3% перекись водорода.
  • 0,5% бетадин.
  • 0,5% хлорамин.

Видео: дипломат

Помимо обычной чистки зубов и очищения межзубных промежутков, после одномоментного кюретажа пациент должен регулярно пользоваться скребком для языка. Обработка спинки языка хлоргексидином позволяет уменьшить число бактерий в полости рта.

С помощью этого устройства Syrette (Oral-B) пациент может промывать остаточные карманы самостоятельно.

Видео: Popular Prosthesis & Implant videos

Основные практические трудности любого пародонтологического лечения связаны с глубокими карманами, необычной формой корней, плохим доступом и обзором.

К самым распространенным проблемам, особенно при закрытом методе лечения, относятся:

  • Глубокие и узкие костные карманы.
  • Поражение фуркации многокорневых зубов.
  • Дистальные карманы, развившиеся после удаления третьих моляров.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее