Узи почек

Видео: УЗИ почек

Процедура УЗИ почекУЗИ почек (ультразвуковое исследование) – это самый эффективный и вместе с тем безопасный метод диагностирования болезней мочевыделительной системы. Почки хорошо доступны для проведения именно такого вида исследования, а благодаря современным технологиям специфичность и точность способа не уступают даже компьютерной томографии, а в некоторых случаях, к примеру, при оценке состояния почечного кровотока УЗИ с доплером дает уникальные данные.

Видео: Как подготовиться к УЗИ почек

УЗИ почек позволяет определить размер, местоположение и форму почек, мочевого пузыря и мочеточника. Кроме того, исследование выполняют, чтобы разместить биопсийные иглы для последующего извлечения жидкость из гнойника или кисты, либо чтобы в случае необходимости установить дренажную трубку. Используют эту процедуру и для того, чтобы определить кровоток в почках или оценить трансплантат после пересадки почки.

Показания к УЗИ почек

Сделать УЗИ почек врач рекомендует каждому пациенту с такими симптомами, как:

  • заболевание эндокринной системы;
  • энурез;
  • повышение артериального давления;
  • болевой синдром в области поясницы;
  • дизурические расстройства;
  • врожденная патология наружных половых органов;
  • наличие патологических образований;
  • острые и хронические воспалительные процессы;
  • травматические повреждения;
  • нарушение функционирования почки;
  • инфекционные заболевания и воспалительные процессы;
  • патологические изменения в анализах мочи.

Сделать УЗИ почек и надпочечников рекомендовано пациентам с постоянно повышенным артериальным давлением, которое не удается снизить проводимым лечением.

Несмотря на то, что при беременности УЗИ почек в нашей стране не является обязательным исследованием, его рекомендуют делать всем женщинам, которые готовятся стать матерями, особенно при наличии любых жалоб со стороны мочеполовой системы и почек. Учитывая то, что сама беременность является фактором, провоцирующим обострение почечных заболеваний и возникновение инфекций, выявление проблем с почками довольно часто приходится на этот период жизни женщины. А потому УЗИ почек при беременности имеет немаловажное значение для наблюдения состояния здоровья будущей матери.

Кроме того, обязательно сделать УЗИ почек нужно всем специалистам для получения медицинской книжки в ходе профилактического осмотра.

Как подготовиться к УЗИ почек

Пациентов, которым предстоит процедура, интересует вопрос, как подготовиться к УЗИ почек. На самом деле, каких-то особых требований нет: нет необходимости ни в особой диете, ни в опорожнении кишечника. Более того, клизмы даже противопоказаны.

Видео: УЗИ почек

Проведение УЗИ почекЕдинственное условие для проведения УЗИ почек – полный мочевой пузырь. Поэтому примерно за один час до процедуры пациент должен выпить 2-4 стакана жидкости (сока или воды).

Как проводится УЗИ почек

Проводят исследование у пациента, как правило, в положении лежа на спине, крайне редко – стоя. На область исследования врач наносит специальный гель – «проводник» ультразвука, приставляет датчик аппарата и начинает визуализировать органы.

Начинают осмотр с мочевого пузыря, потому что в опорожненном состоянии он плохо виден, затем переходят к отделам мочеточников, постепенно переходят к почкам.

Для изучения второй почки, пациента попросят перевернуться на другой бок. По просьбе доктора, возможно, понадобится глубоко вздохнуть, задержать дыхание, расслабиться или, наоборот, надуть живот. По ходу исследования специалист сделает несколько коротких перерывов, чтобы зафиксировать картинку на мониторе аппарата и провести необходимые измерения.

УЗИ почек у детей

Обследование почек детям обычно назначают после проведения стандартных лабораторных анализов при наличии жалоб на болевые синдромы либо по другим показаниям, исходя из истории болезни. Необходимость проведения УЗИ почек у детей грудного возраста устанавливает врач, а так как ультразвук – абсолютно безопасен и безболезненный, данную процедуру можно проводить даже в первый месяц жизни малыша.

УЗИ почек у детей дает возможность подтвердить или опровергнуть то или иное заболевание, установить степень его тяжести, при надобности определиться со схемой лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее