тут:

13 Типов расстройств сна

Видео: Жить здорово! Что такое энтеробиоз.(13.09.2016)

Кошмарные сновидения
Кошмарные сновидения
1 из 14
Часто люди, которые видят кошмарные сновидения, просыпаются с ощущениями страха и тревоги. Нередко люди видят настолько пугающие кошмары, что даже боятся ложиться спать. Причинами подобного расстройства могут стать недавно перенесенные травмирующие события и стрессы. Также кошмары могут возникать вследствие приема определенных лекарств.
Синдром
Синдром "взрывающейся головы"
2 из 14
Так называется расстройство сна, когда человек внезапно просыпается посреди ночи от кажущегося оглушительного звука. Как правило, больному кажется, что этот звук происходит в его голове. Нередко подобные «взрывы» сопровождаются вспышками света, возникает сильное чувство страха, и даже ужаса, затрудняется дыхание. Точные причины подобного нарушения не выявлены, но некоторое улучшение наблюдается при лекарственном лечении.
Лунатизм
Лунатизм
3 из 14
Примерно 3% всех взрослых людей, и около 30% детей страдают сомнамбулизмом (лунатизмом). Сомнамбулизм – это хождение во сне. Точные причины подобного расстройства сна не определены, но установлено, что нередко лунатизму подвержены люди с нарушениями функции сна, либо перенесшие сильное напряжение.
Сексомния
Сексомния
4 из 14
Сексомния – довольно странное расстройство сна, при котором человек проявляет активную сексуальную активность во сне. Сексомнию считают одним из видов лунатизма. Встречается данное расстройство и у женщин, и у мужчин. Характерной чертой для всех является то, что человек не запоминает свои действия. Нередко к сексомнии приводят наркотики, алкоголь и беспорядочная половая жизнь.
Ночные ужасы
Ночные ужасы
5 из 14
Главное отличие ночных ужасов от кошмарных сновидений – это то, что ночные ужасы случаются в фазах беспокойного сна, то есть в первые два часа сна, при этом человек может проснуться на 20 секунд и снова заснуть. Ночные ужасы относят к категории расстройств пробуждения. Характерной чертой ужасов является то, что память о них не сохраняется, если человека не разбудить.
Сонные галлюцинации
Сонные галлюцинации
6 из 14
Это расстройство сна, когда человек, находясь в дремотном состоянии, перед самым засыпанием, видит галлюцинации. Также подобные галлюцинации могут случаться во время пробуждения. Вспоминая о подобных видениях, люди рассказывают, каккто-то ходил по их комнате, либо же были слышны чьи-то голоса.
Паралич сна
Паралич сна
7 из 14
Паралич сна – состояние, когда перед засыпанием или после пробуждения наступает паралич большинства мышц тела. Это состояние обратное лунатизму, когда паралич мышц не наступает во время сна. Длится сонный паралич, как правило, от нескольких секунд до двух минут. Состояние это неприятно, но относительно безвредное, хотя обычно сопровождается паническим страхом впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума.
Расстройство поведения в стадии быстрого сна
Расстройство поведения в стадии быстрого сна
8 из 14
Данное нарушения характеризуется физиологическими особенностями на стадии быстрого сна: быстрые движения глаз, подергивания конечностей, мышц лица, нарушение сердечной деятельности, регулярности ритма дыхания, повышение артериального давления, атония антигравитационной мускулатуры.
Бруксизм
Бруксизм
9 из 14
Бруксизмом называется нарушение, когда человек во сне сильно стискивает зубы или скрипит ими. Случайное скрипение зубами не наносит вреда, однако постоянные скрежетания могут повредить зубы либо вызвать чувство дискомфорта в мышцах рта. Причины бруксизма не ясны. Врачи предполагают, что это могут быть стрессовые ситуации, отсутствующие или искривленные зубы, неправильный прикус. Исправить положение помогает капа.
Говорение во сне
Говорение во сне
10 из 14
Сомнилоквия – речевая активность во сне. Данное расстройство сна встречается довольно часто и не считается серьезной медицинской проблемой. Как правило, говорение во сне абсолютно безвредно, хотя иногда слушатели могут узнать много интересного. Говорение длится около 30 секунд, и может повторяться за ночь несколько раз.
Приступ апноэ
Приступ апноэ
11 из 14
Приступ апноэ – это серьезное нарушение сна, проявляющеесявременной остановкой дыхания. Данное расстройство нуждается в своевременном лечении, так как остановки дыхания будут только учащаться, вплоть до 100 раз за ночь. Апноэ подвержены все люди, даже дети, но наиболее часто он встречается у мужчин, людей с ожирением, увеличенными гландами.
Нарколепсия
Нарколепсия
12 из 14
Нарколепсия – расстройство сна, когда человек не в состоянии контролировать состояние бодрствования и сна. У людей, страдающих нарколепсией, в течение дня возникают неконтролируемые приступы сна, которые могут произойти во время любого занятия и в любое время суток. Причины нарколепсии неизвестны, поэтому заболевание, как правило, не лечится.
Бессонница
Бессонница
13 из 14
Бессонница – расстройство сна, когда человеку очень трудно заснуть. Бессонница может быть первичной, либо вызванной другими психологическими и физическими заболеваниями. Может возникать бессонница из-за депрессии, сильной стрессовой ситуации, вследствие гормональных нарушений в организме, а также бессонница возникает вследствие приема некоторых медикаментов.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее