тут:

Паническая атака: 6 способов контроля

Феномен панической атаки известен давно, но причины его возникновения до сих пор до конца не выяснены. Установлено, что более 30% людей хоть раз в жизни становятся жертвами весьма неприятного явления: без всяких на то причин у них появляется ощущение ужаса, сопровождающееся учащенным сердцебиением, дрожью и ознобом либо чувством внезапного жара, повышенным потоотделением, стеснением дыхания, головокружением, тошнотой. Для приступа характерна частичная утрата связи с реальностью: человек испытывает страх смерти, несмотря на то, что никакой опасности для его жизни в действительности нет. Симптомы возникают внезапно и сохраняются в течение 15-20 минут. У части больных такие приступы повторяются неоднократно, ухудшая общее состояние здоровья, осложняя течение хронических недугов и серьезно снижая качество жизни. Именно для них специалисты разработали приемы, помогающие контролировать состояние панической атаки и минимизировать ее неприятные проявления.

1. Спокойное дыхание

Учащенный ритм дыхания при панической атаке появляется инстинктивно, как реакция на чувство страха и появление признаков удушья. При этом возникает явление гипервентиляции легких. В сочетании с высоким уровнем диоксида углерода в крови, оно усугубляет неприятные ощущения и способствует усилению болезненных симптомов. Чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо последовательно делать следующее:

  1. Вдохнуть воздух через нос в течение 5 секунд;
  2. Задержать дыхание на 1-2 секунды;
  3. Выдохнуть через полуоткрытый рот в течение 4 секунд;
  4. Перед очередным вдохом переждать 2 секунды;
  5. Повторять цикл до тех пор, пока медленное дыхание не станет автоматическим.

Спокойное дыхание

2. Мышечное расслабление

При панической атаке очень важно добиться снятия гипертонуса мускулатуры. Для этого рекомендуют методику попеременного расслабления и напряжения различных групп мышц. Упражнения обычно начинают с нижних конечностей, постепенно переходя вверх. Напряжение мышц должно осуществляться на вдохе, а расслабление – на выдохе.

Мышечное расслабление

3. Контроль мыслей

Пациенты, у которых панические атаки случаются регулярно, отмечают, что приступ может быть спровоцирован даже мыслями о том, что он возможен, и страхом его наступления. Поэтому для таких больных очень важно контролировать свое настроение, чтобы не позволить процессу стать лавинообразным. Установление спокойного строя мыслей с адекватной оценкой опасности реальной ситуации называется техникой внимания или когнитивно-бихейвиоральной терапией. Пациенты не всегда могут самостоятельно научиться контролировать свои мысли. Многим из них нужна индивидуальная консультация психотерапевта или групповые занятия. Это особенно актуально для людей с так называемым катастрофическим типом мышления: они, как правило, не способны адекватно оценить ситуацию без помощи специалиста.

Контроль мыслей

4. Физическая активность

Люди, склонные к паническим атакам, из страха перед очередным приступом нередко стремятся совершать как можно меньше лишних движений и пореже выходить из дома. Такой подход очень вреден. Больные не должны отказываться от физической активности: прогулки на свежем воздухе, необременительные занятия спортом, плавание не только не провоцируют появление болезненных симптомов, но и активизируют выработку эндорфинов, которые помогают справляться со стрессами, улучшают настроение и общее самочувствие.

Физическая активность

5. Планирование

Факторами возникновения панической атаки часто бывают стандартные стрессовые ситуации: например, приступы случаются у учащихся, которые чрезмерно волнуются перед экзаменами, или у людей, испытывающих страх перед авиаперелетом. Эти пациенты обычно осведомлены о специфике своих реакций, но при отсутствии грамотного подхода такое знание только усугубляет проблему. Самое правильное – постараться подготовиться к неприятному событию (если нет возможности его избежать). Предупредить паническую атаку можно, здраво обдумав ситуацию и адекватно оценив имеющиеся риски. Полезно также попросить помощи у близких или друзей, заранее сообщив им о своих особенностях, предупредить о возможных болезненных проявлениях и о способах минимизации их последствий.

Планирование

6. Сбалансированная диета

Для лиц, страдающих паническими атаками, очень важно поддержание оптимального уровня сахара в крови. Поэтому им показано регулярное питание с перерывами между трапезами не более 4 часов. Рацион должен быть сбалансирован по содержанию основных питательных веществ и максимально насыщен витаминами. Больным не стоит употреблять алкоголь. Необходимо ограничить также черный кофе и крепкий чай, так как кофеин, которыми богаты эти напитки, тонизирует организм, чем может спровоцировать приступ.

Сбалансированная диета

Паническая атака сама по себе не опасна для жизни, но при регулярном повторении может стать причиной развития патологий сердечно-сосудистой системы или серьезных нарушений неврологического порядка. При неоднократном возникновении таких состояний больной должен обратиться к специалисту, чтобы своевременно начать лечение и не запустить недуг.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее