тут:

Всд: как избежать приступа?

Видео: ANTI VSD,форумы,соц сети или как избежать главной ошибки при ВСД?

Что такое вегето-сосудистая дистония?
Что такое вегето-сосудистая дистония?
1 из 12
Работой внутренних органов, сосудов и сердца управляют нервы, которые называются вегегтативными. Именно эти нервы помогают организму правильно реагировать на любые изменения: скачки температуры, давления и влажности, стресс и др. Также вегетативная система контролирует сон, температуру тела и обмен веществ. Нарушение ее работы приводит к вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Толчком к ВСД становятся токсикоз, гастрит, неврозы.
Признаки вегето-сосудистой дистонии
Признаки вегето-сосудистой дистонии
2 из 12
При ВСД основными симптомами являются: головные боли во время перемены погоды, невозможность сосредоточиться, ухудшение памяти, постоянная усталость, либо, наоборот, повышенная активность, колебания артериального давления, одышка, повышение или понижение температуры тела, бросание в жар или холод.
Чем опасна ВСД?
Чем опасна ВСД?
3 из 12
Незначительные нарушения в работе вегето-сосудистой системы могут пройти и самостоятельно. Но основная опасность ВСД заключается в том, что возможно сильное нарушение или приступ, который по признакам легко можно спутать с сердечным приступом. Возникает резкая боль в сердце, сильная слабость, озноб. У человека холодеют конечности, его одолевает страх и тревога, поднимается артериальное давление.
Будьте внимательнее к себе
Будьте внимательнее к себе
4 из 12
Чтобы не допускать приступов, внимательно следите за своим состоянием. Если вы наклоняетесь и чувствуете, как кровь резко приливает к шее и голове, голова кружится, возникает тошнота, это говорит о том, что необходимо сходить в больницу и пройти обследование. Еще одним признаком ВСД является резкое ухудшение настроения в помещении с ярким освещением.
Начинайте и заканчивайте день водой
Начинайте и заканчивайте день водой
5 из 12
Вылечить не слишком запущенную ВСД поможет ежедневный контрастный душ утром. Во время принятия душа не следует постепенно снижать температуру воды, а просто под конец омовения необходимо с головой окатиться холодной водой. Полотенцем вытираться не спешите, сперва ощутите прилив бодрости и как к коже приливает тепло. А вечером будет полезна солевая или хвойная ванна.
Приобретите шагомер
Приобретите шагомер
6 из 12
Следите, чтобы у вас была достаточная физическая нагрузка, больше времени проводите на свежем воздухе. При соблюдении этих нехитрых правил ваше самочувствие быстро начнет улучшаться. Самым полезным видом активности будет элементарная ходьба пешком. Приобретите себе шагомер и проходите ежедневно не менее 5 км (примерно 12 тысяч шагов).
Учитесь расслабляться!
Учитесь расслабляться!
7 из 12
Освойте лечебную методику самоконтроля и саморегуляции: йогу или аутотренинг. Если вам некогда этим заниматься, найдите себе занятие, которое будет вас успокаивать и расслаблять. Например, примите теплую ванну, полежите в ней и подумайте о приятном, либо прилягте на кровать и помечтайте. Во время такого отдыха полезно делать глубокие вдохи и медленные выдохи.
Больше спите
Больше спите
8 из 12
Ни в коем случае не урезайте свой сон. Ночью ваш организм не только восстанавливает растраченные за день силы, но и осуществляет тонкую «настройку» всех звеньев вашей нервной системы. Поэтому следите за тем, чтобы ваш сон был полноценным и длительным. Не смотря ни на что!
Виды приступов ВСД
Виды приступов ВСД
9 из 12
Приступы вегето-сосудистой дистонии бывают двух видов: паническая атака и упадок сил. Во время панической атаки повышается температура и давление, зрачки расширяются, во рту ощущается сухость, кожа бледнеет. При этом человека может бить дрожь и душить сильная тревога. Такой приступ может быть длительным и продолжаться несколько часов. При упадке сил давление снижается, сердце начинает биться реже, человека тянет в сон.
Как справиться с приступом?
Как справиться с приступом?
10 из 12
Во время любого приступа необходимо обеспечить максимальный покой. Никакого яркого света и сильного шума. Необходимо сразу прекратить различные ссоры, все конфликты следует «замять». Пациенту лучше всего отправиться в кровать, а комнату закрыть шторами. Следует принять какое-нибудь успокаивающее средство – настойку валерианы, пиона, сердечные капли.
Если приступ не проходит?
Если приступ не проходит?
11 из 12
Если приступ длительное время не проходит, лучше всего вызвать «скорую». Больному пропишут медикаменты, влияющие на сосудистый тонус, снижающие возбудимость, улучшающие мозговое кровообращение. Впоследствии доктор может посоветовать лечение ультразвуком, лечебные души, массаж, лазеротерапию, иглоукалывание, радоновые или кислородные ванны. Все эти процедуры очень эффективны, при условии, что вы пройдете полный курс лечения.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее