тут:

Чем опасна гипотония и как с ней бороться?

Видео: Чем Опасна Крыса и как с Ней Бороться?

Гипотония чревата бессонницей
Гипотония чревата бессонницей
1 из 9
Гипотоники часто испытывают днем чувство сонливости, а вот ночью заснуть им бывает тяжело. Для развития хронической усталости достаточно несколько ночей плохого сна. После этого же наступает обратная реакция: давление подскакивает, возникают головные боли, стучит в висках, трудоспособность снижается, могут быть даже обмороки. К сожалению, симптомы гипотонии легко можно спутать с другими заболеваниями.
Главная опасность гипотонии
Главная опасность гипотонии
2 из 9
Основная опасность пониженного давления заключается в том, что происходит недостаточное кровоснабжение, ведущее к гипоксии внутренних органов и головного мозга. Именно поэтому не стоит пренебрегать гипотонией, а важно вовремя начать ее лечение. Кстати, женщины страдают этим заболеванием гораздо чаще, чем мужчины.
Выявление причины
Выявление причины
3 из 9
Не стоит пренебрегать визитом к терапевту или кардиологу, так как причин у гипотонии может быть множество, и далеко не всегда безобидных (инфаркт миокарда, например). Если пониженное давление носит периодический характер, то врач пропишет вам препараты, способствующие повышению давления. А следить за состоянием давления вам поможет тонометр, при помощи которого необходимо проводить измерения давления несколько раз в сутки.
Физические нагрузки необходимы
Физические нагрузки необходимы
4 из 9
Ежедневная зарядка является неплохим способом поднять давление. Идеально подойдут аквааэробика, легкий бег, плавание, езда на лыжах, катание на коньках, велотренировки и просто длительные прогулки на свежем воздухе. Не стоит выходные дни проводить в домашних стенах. Устройте семейные соревнования по бегу или спортивному ориентированию, либо запишитесь в спортивный зал, где за вашими нагрузками будет следить инструктор.
Народная медицина оказывает помощь
Народная медицина оказывает помощь
5 из 9
В борьбе с гипотонией особенно полезны те травы, которые повышают тонус организма. К таким растениям можно отнести корень женьшеня, дальневосточный лимонник и т.д. Делайте отвары и настои, употребляйте их вместо чая. Хорошо поднять давление помогает также экстракт родиолы розовой. Необходимо трижды в сутки принимать по 15 капель экстракта за 30 минут до приема пищи.
Утро начинайте с чашечки кофе
Утро начинайте с чашечки кофе
6 из 9
Гипотоникам утро следует начинать с чашечки кофе, а в течение дня пить свежезаваренный зеленый или черный чай. Следите, чтобы ночной сон длился не менее восьми часов, а в идеале – до двенадцати часов. Подниматься с постели следует медленно, предварительно сделав легкую «лежачую» гимнастику.
Соблюдайте режим питания
Соблюдайте режим питания
7 из 9
Важную роль в борьбе с гипотонией играет правильное питание, которое помогает восстановить все функции организма. Особое внимание уделите продуктам с содержанием витамина В3 (печень, дрожжи, молоко, яичный желток, морковь и т.д.). Употребляйте в пищу только полезные продукты, берегите свое сердце и помните, что оно у вас одно, и лечить его необходимо своевременно.
Водные процедуры
Водные процедуры
8 из 9
При помощи водных процедур очень полезно тренировать сосуды. Однако необходимо следить, чтобы не было резких перепадов температур. Никакого контрастного душа, гидромассажа, сауны и бани, а также обливаний и закаливаний. И не забывайте об эмоциональной стороне лечения: веру в успех – это главное!
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее