тут:

Внутриглазное давление

Видео: Внутриглазное давление: симптомы и лечение

Внутриглазное давление — давление, оказываемое глазной жидкостью на капсулу глазаВнутриглазное давление (тензия глаз, офтальмотонус) – это давление, оказываемое глазной жидкостью и стекловидным телом изнутри на капсулу глаза. Главная функция внутриглазного давления – обеспечение нормального питания глаз, поддержание их нормального тонуса и сферической формы. Показателем нормы внутриглазного давления является число в пределах от 9 до 22 мм ртутного столба.

Колебания давления внутриглазной жидкости приводят к ухудшению зрительной функции.

Разновидности внутриглазного давления

Давление жидкости в глазу может быть повышенным или пониженным.

Видео: Повышенное глазное давление (глаукома) - причины и лечение

И пониженное, и повышенное внутриглазное давление являются патологическими состояниями и требуют специального лечения. В случае его отсутствия в глазу происходят необратимые изменения.

Повышение давления в глазу часто является характерным признаком закрытоугольной глаукомы и способно спровоцировать передавливание, а затем разрушение зрительного нерва и полную потерю зрения.

Видео: Внутриглазное давление (ВГД)

Повышенное внутриглазное давление обусловлено следующими факторами:

  • усиленным продуцированием внутриглазной жидкости;
  • врожденными особенностями строения глаза;
  • сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пониженное внутриглазное давление возникает намного реже и в большинстве случаев обусловлено:

  • хирургическим вмешательством;
  • травмой глаза;
  • недоразвитостью глазного яблока.

Опасность пониженного внутриглазного давления заключается в том, что оно провоцирует ухудшение питания тканей глаза, вследствие чего начинается процесс их атрофирования.

Симптомы внутриглазного давления

Симптомами внутриглазного давления являются:

Видео: Осторожно глаукома. Индивидуальная норма внутриглазного давления.

  • ухудшение зрения;
  • возникновение головных болей высокой интенсивности (локализируются преимущественно в височной части или непосредственно в глазу);
  • помутнение зрения;
  • покраснение глаз.

Повышенное давление в глазу может на протяжении достаточно длительного периода времени никак не проявляться. Как правило, оно нарастает очень постепенно и не создает дискомфорта для человека. Чтобы выявить заболевание на этой стадии требуется измерение внутриглазного давления с помощью тонометра. Процедура основана на давлении на глаз грузиком тонометра. При этом границы нормы внутриглазного давления могут быть несколько сдвинутыми. И приемлемым считаются показатели в пределах 17-26 мм ртутного столба. В профилактических целях такое обследование необходимо проходить каждому человеку старше 40 лет.

Чаще всего при обнаружении симптомов внутриглазного давления человеку ставится диагноз «глаукома». Глаукома представляет собой тяжелое заболевание, протекающее в хронической форме и характеризующееся периодическими подъемами и спадами уровня давления жидкости в глазу, а также трофическими расстройствами в путях оттока внутриглазной жидкости, сетчатке, глазном нерве, что, в свою очередь, приводит к возникновению дефектов в поле зрения и развитию краевой экскавации диска зрительного нерва.

Поскольку глаукома не поддается полному излечению, основной целью лечения внутриглазного давления является максимально возможное замедление темпов ее развития.

Способы измерения внутриглазного давления

Для измерения внутриглазного давления используются следующие методы:

Измерение внутриглазного давления при помощи тонометра

  • пальпация глазного яблока (используется для ориентировочной оценки отклонения от нормы);
  • инструментальный метод (измерение давления при помощи тонометра- чаще всего используется тонометр Маклакова);
  • использование электронного тонометра (требует применения анестезии на глазу, для чего используется анестетик в каплях- дает наиболее точные и информативные показатели);
  • использование электронных бесконтактных тонометров и пневмотонометров (воздействие на роговицу оказывается струей воздуха- анестезия не требуется- вся процедура занимает не более одной минуты- данные предоставляются автоматически и сразу же распечатываются).

Лечение внутриглазного давления

Вовремя обнаруженные симптомы нарушения внутриглазного давления позволяют принять необходимые меры для того, чтобы приостановить течение заболевания и на длительное время сохранить человеку нормальное зрение и полноценную жизнь.

Главным методом лечения внутриглазного давления является применение глазных капель, способствующих его снижению. В большинстве случаев курс лечения очень длительный и иногда подразумевает применение лекарственного препарата до конца жизни. В отдельных случаях развитие глаукомы может самопроизвольно прекратиться в пожилом возрасте. При этом общее состояние глаза становится стабильным, а необходимость закапывать его и в дальнейшем пропадает.

Отдельные препараты для закапывания глаз могут вызывать ряд побочных эффектов, которые выражаются в виде:

  • жжения;
  • покраснения глаз;
  • развития аритмии;
  • учащения сердцебиения;
  • головных болей.

При возникновении неприятных симптомов требуется обращение к лечащему врачу и замена препарата.

В составе комплексной терапии могут быть также назначены препараты для перорального приема. Как правило, к ним относятся мочегонные средства, лекарственные препараты, улучшающие кровоснабжение в головном мозге и ускоряющие течение обменных процессов в организме. Для предотвращения выведения с мочой калия необходимо также принимать калийсодержащие препараты.

В отдельных случаях наибольшего эффекта в лечении внутриглазного давления можно добиться применением хирургической операции и последующей реабилитационной терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее