Окумед

Окумед (Ocumed)

Видео: Барби целуется на Пляже

Международное название: Тимолол

основные физико-химические свойства: бесцветный, прозрачный, стерильный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает тимолола малеата, эквивалентного Тимолола 2,5 мг или 5 мг

другие составляющие: бензагексония хлорид, натрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы -адренорецепторов. Код АТС S01ED01

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Тимолол является неселективным блокатором -1 и -2 адренорецепторов. Не имеет внутренней симпатомиметической и мембраностабилизирующей активности.

При местном применении в виде глазных капель снижает как нормальный, так и повышенное внутриглазное давление за счет снижения образования внутриглазной жидкости. Не действует на размер зрачка и аккомодацию. Воздействие препарата проявляется через 20 минут после закапывания в конъюнктивальную полость. Максимальное снижение внутриглазного давления наступает через 1 - 2 часа и сохраняется в течение 24 часов.

Фармакокинетика.

При местном применении тимолола малеата он быстро проникает через роговицу. После введения глазных капель максимальная концентрация Тимолола в водянистой влаге передней камеры глаза достигается через 1 - 2 часа. В незначительном количестве проникает в системный кровоток путём абсорбции через сосуды конъюнктивы, слизистой носа и слезного тракта. Выведение метаболитов Тимолола осуществляется преимущественно почками.

У новорожденных и детей до 3-х лет концентрация действующего вещества существенно превышает его Cmax в плазме взрослых.

Показания к применению.

повышенное внутриглазное давление (глазная гипертензия);

открытоугольная глаукома;

афактическая глаукома и другие виды вторичной глаукомы;

как дополнительный препарат для снижения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме (в комбинации с миотиками);

прирожденная глаукома (при недостаточности остальных терапевтических мероприятий).

Применение и дозы препарата. Перед первым применением следует сильно повернуть колпачок, вращая его справа. Шип, что содержится в колпачке, проколе при этом флакон. После этого можно открывать колпачок как следует, вращая его слева. В начале лечения нужно закапывать по 1 капле препарата "ОКУМЕД" 0,25% или 0, 5% в больное глаз 2 раза в день. Если внутриглазное давление при регулярном применении нормализуется, можно ограничить дозировки до 1 разу в день по 1 капле препарата. Лечение Окумедом проводиться, как правило, в течение длительного времени. Вопросы про перерыв или смену дозировки решает врач индивидуально.

Побочное действие. Местные реакции: раздражения и гиперемия конъюнктивы, кожи век, жжение и зуд в глазах, слезотечение, светобоязнь, отек эпителия роговице, точечная поверхностная кератопатия, гипостезия роговице, диплопия, птоз, сухость глаз. При проведении фистулизирующих антиглаукомных операций возможно развитие отслаивания сосудистой оболочки в послеоперационный период.

Системные реакции: Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, брадикардия, брадиаритмия, понижение артериального давления, коллапс, атриовентрикулярная блокада, остановка сердца, переходные нарушения мозгового кровообращения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм, лёгочная недостаточность.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, слабость, депрессия, парестезии.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, диарея.

Аллергические реакции: крапивница, экзема.

Ринит, нарушение половых функций, алопеция.

Местное использование у новорожденных может привести к апноэ.

В случае возникновения побочных эффектов лечения препаратом следует прекратить.

Противопоказания. Не следует применять Окумед, если раньше отмечалось повышена индивидуальная чувствительность к Тимолола. Препарат также противопоказаний пациентам, в анамнезе которых является такие заболевания:

бронхиальная астма или другие тяжелые хронические обструктивные заболевания дыхательных путей;

синусовая брадикардия (50 ударов за минуту или менее);

атриовентрикулярная блокада ІІ или ІІІ ступени;

выраженная сердечная недостаточность;

кардиогенный шок;

аллергические реакции с генерализованными кожными высыпаниями;

тяжелый атрофический ринит;

дистрофия роговице;

при беременности проникает через плаценту, экскретируется с грудным молоком. При беременности препарат применяют, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Во время применения препарата грудное кормление следует прекратить. Недоношенным - не назначается, другим детям, как правило, от 1 года.

Окумед нужно осторожно применять больным на тиреотоксикоз, хронический бронхит и эмфизему лёгких в связи с слабостью миокарда. У пациентов больных сахарным диабетом, которые принимают инсулин или пероральные противодиабетические средства, Тимолол может привести к гипогликемии.

Передозировка. Возможно развитие общерезорбтивных эффектов, характерных для -адреноблокаторов: головокружение, головная боль, аритмия, брадикардия, бронхоспазм, тошнота, рвота.

Лечение: срочно промыть глаза водой или физиологическим раствором, симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Необходимо регулярно измерять внутриглазное давление и проводить исследования роговицы. Если пациент носить мягкие контактные линзы, то ему не следует применять глазные капли. "Окумед" 0,25% и 0, 5%, как консервант может отложится в мягких контактных линзах и повлиять на ткани глаза. Следует снимать жесткие контактные линзы перед закапыванием препарата и надевать их снова только через 15 минут.

Сразу после закапывание препарата возможно снижение четкости зрения и замедление психических реакций, что может уменьшить способность к активной участия в уличном движении, обслуживании машин или выполнении работ без надежной опоры. Большою мерой это выражается при взаимодействии препарата с алкоголем.

При переводе больных на лечения Тимололом может понадобиться коррекция рефракции после того как пройдуть эффекты миотиков, что применялись раньше.

В случае оперативного вмешательства, что произойдет с применением общей анестезии, необходимо отменить препарат за 48 часов.

Следует контролировать уровень глюкозы в крови (особенно при сахарном диабете.)

Следует контролировать слезовыделение и состояние роговой оболочки каждые 6 месяцев.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Совместное использование Окумеда с глазными каплями, которые содержат адреналин, может вызывать расширение зрачка.

Специфическое действие препарата – снижение внутриглазного давления усиливается при одновременном применении глазных капель, которые содержат адреналин и пилокарпин, закапывать в глаза два -адреноблокаторы не следует.

Понижение артериального давления и замедление сердечного ритма могут потенцироваться при совместном применении препарата с антагонистами кальция, резерпином и -адреноблокаторами- с сердечными гликозидами – брадикардия, av- блокада.

Одновременное использование с инсулином или пероральными противодиабетическими средствами может привести к гипогликемии. Тимолол усиливает действие миорелаксантов, поэтому необходима отмена препарата за 48 часов до запланированного хирургического вмешательства с применением общего наркоза. Эти сведения могут касаться лекарственных средств, которые были применены незадолго до этого.

Видео: кошка плавает

Сроки и условия хранения. Хранить при комнатной температуре (до 25 о С) в защищенном от света и недоступном для детей месте. Не замораживать.

Срок годности – 2 года.

После открытия флакона срок годности 1 месяц.

Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее