тут:

Какова эффективность снижения внутриглазного давления при глаукоме с нормальным внутриглазным давлением? - глаукома

Оглавление
Глаукома
Какова эффективность вмешательств при подтвержденной первичной открытоугольной глаукоме?
Какова эффективность снижения внутриглазного давления при глаукоме с нормальным внутриглазным давлением?
Какова эффективность лечения острой закрытоугольной глаукомы?
Литература

В 1 РКИ хирургическая и/или лекарственная терапия приводила к статистически значимому замедлению сужения полей зрения, однако хирургическое лечение вызывало статистически значимое повышение частоты развития катаракты спустя 8 лет.

Преимущества Систематических обзоров по данному вопросу не найдено. Обнаружено 1 РКИ (вмешательство на 140 глазах у 140 участников), в котором сравнивали снижение ВГД на 30% (лекарственное лечение и/или трабекулэктомия- 61 глаз) и отсутствие вмешательства (79 глаз) [17]. Прогрессирующей потерей зрения считали увеличение площади существующей скотомы- появление или увеличение дефектов полей зрения, граничащих с центральным, появление новой скотомы. Изменения диска зрительного нерва фотографировали- фотоснимки независимо друг от друга оценивали 2 офтальмолога. Лечение замедляло выпадение полей зрения за 8 лет (на 7 из 61, или 12%, и на 28 из 79, или 35%, глаз соотв.- различие статистически значимо- ОР=0,32 при 95% ДИ от 0,15 до 0,70- ЧБНЛ=5 при 95% ДИ от 3 до 9).

Недостатки В РКИ лечение (лекарственная терапия и/или трабекулэктомия) по сравнению с его отсутствием приводило к статистически значимому повышению частоты развития катаракты за 8 лет (на 23 из 61, или 38%, и на 11 из 79, или 14%, глаз соотв.- ОР=2,71 при 95% ДИ от 1,4 до 5,1- ИПВ=4 при 95% ДИ от 2 до 10) [17]. При анализе в подгруппах наиболее высокий риск развития катаракты выявлен при хирургическом лечении (р=0,0001- ДИ не указан). См. Хирургическая трабекулэктомия.

Комментарий В статье тех же авторов [18], напечатанной вместе с отчетом об РКИ [17], была высказана мысль о том, что благоприятное влияние снижения ВГД при лечении (по сравнению с отсутствием вмешательства) будет заметно только в том случае, если удастся устранить побочный эффект трабекулэктомии, с которым связывают развитие катаракты. Глаукома с нормальным ВГД прогрессирует не всегда (в 40% случаев при обследовании спустя 5 лет) [18].


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее