Глаукома

Оглавление
Глаукома
Какова эффективность вмешательств при подтвержденной первичной открытоугольной глаукоме?
Какова эффективность снижения внутриглазного давления при глаукоме с нормальным внутриглазным давлением?
Какова эффективность лечения острой закрытоугольной глаукомы?
Литература

Р. Шах и Р. Уормалд

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

При первичной открытоугольной глаукоме
• В одном систематическом обзоре выявлено небольшое количество данных о статистически значимом снижении ВГД при местном применении лекарственных препаратов по сравнению с плацебо, но не обнаружено статистически значимого различия по степени сужения полей зрения при длительном наблюдении. В систематическом обзоре не были четко описаны препараты, применявшиеся местно.
• В 1 РКИ лазерная трабекулопластика с последующей лекарственной терапией по сравнению с только лекарственной терапией приводила к статистически значимому снижению ВГД и выраженности изменений диска зрительного нерва, а также статистически значимому расширению полей зрения при средней продолжительности наблюдения 7 лет. В 2 РКИ хирургическая трабекулопластика по сравнению с лазерной снижала ВГД- данные об изменении остроты зрения оказались противоречивыми.
• В 2 РКИ хирургическая трабекулэктомия по сравнению с лекарственной терапией приводила к статистически значимому замедлению сужения полей зрения и снижению ВГД, но не оказывала статистически значимого влияния на остроту зрения.
• В 2 РКИ хирургическая трабекулэктомия по сравнению с лазерной трабекулопластикой снижала ВГД- данные об изменении остроты зрения оказались противоречивыми. В 1 РКИ при глаукоме с нормальным ВГД лечение, включавшее трабекулэктомию, по сравнению с отсутствием вмешательства приводило к статистически значимому повышению частоты развития катаракты спустя 8 лет- в обсервационных исследованиях выявлено ухудшение центрального зрения после хирургической трабекулэктомии.

При глаукоме с нормальным внутриглазным давлением
• В 1 РКИ хирургическое и/или лекарственное лечение приводило к статистически значимому замедлению сужения полей зрения, однако хирургическое лечение вызывало повышение частоты развития катаракты спустя 8 лет.

При острой закрытоугольной глаукоме
• Плацебо-контролируемых РКИ терапии пилокарпином при острой закрытоугольной глаукоме не найдено. В 1 РКИ не выявлено статистически значимого различия по величине ВГД спустя 2 ч после редкого закапывания слабого раствора пилокарпина, частого закапывания более концентрированного раствора пилокарпина или применения пилокарпина в аппликаторах на роговицу. РКИ других методов лекарственной терапии острой закрытоугольной глаукомы не найдено.
• В 1 РКИ не выявлено статистически значимого различия по остроте зрения или величине ВГД спустя 3 года после хирургической иридэктомии и лазерной иридотомии.

Видео: Глаукома. Как предотвратить слепоту

Определение/Общая характеристика Термином "глаукома" обозначают группу состояний, проявляющихся прогрессирующим поражением зрительного нерва. Обычно глаукома бывает двусторонней, но асимметричной, и может развиваться при широком диапазоне значений ВГД. При всех типах глаукомы наблюдаются экскавация и атрофия диска зрительного нерва, сочетающиеся с выпадением периферических полей зрения. Первичная открытоугольная глаукома развивается при открытом радужно-роговичном угле в отсутствие других заболеваний, способных вызвать повышение ВГД. Глаукома с нормальным ВГД развивается при ВГД, сохраняющемся на уровне ниже 21 мм рт. ст. (на 0,2 стандартного отклонения выше среднего значения в популяции). Острая закрытоугольная глаукома представляет собой быстрое и значительное повышение ВГД, обусловленное резким нарушением циркуляции водянистой влаги в передней камере глаза.

Заболеваемость/Распространенность Глаукома встречается у 1—2% представителей европеоидной расы в возрасте старше 40 лет, у лиц в возрасте 70 лет этот показатель достигает 5%. В 2/3 случаев диагностируется первичная открытоугольная глаукома, и почти в 1/4 случаев — глаукома с нормальным ВГД [1, 2]. Среди представителей негроидной расы распространенность глаукомы выше, заболевание развивается в более молодом возрасте, характеризуется более высоким ВГД, труднее поддается лечению и является основной причиной необратимой слепоты [1, 3]. Среди всех новых случаев слепоты в Великобритании 8% обусловлены глаукомой [4].

Видео: Глаукома симптомы, причины, лечение лазером Narmed24.ru

Этиология/Факторы риска К основным факторам риска развития первичной открытоугольной глаукомы относится повышение ВГД. Меньшее значение имеют наличие глаукомы у ближайших родственников и национальность. Кровоснабжение диска зрительного нерва, и, следовательно, риск развития глаукомы, в значительной степени зависит от соотношения артериального и ВГД [5]. Причиной глаукомы с нормальным ВГД, по данным исследований, проведенных в стационарах, могут стать артериальная гипотония, спазм сосудов (в том числе при болезни Рейно или мигрени), массивная кровопотеря. К факторам риска развития острой закрытоугольной глаукомы относятся наличие глаукомы у ближайших родственников, женский пол, дальнозоркость, катаракта. В недавно проведенном систематическом обзоре не выявлено данных, подтверждающих предположение о том, что
стандартное расширение зрачка с помощью мидриатиков короткого действия увеличивает риск развития острой закрытоугольной глаукомы [6].

Прогноз На момент выявления первичной открытоугольной глаукомы почти в 20% случаев обнаруживают значительное сужение полей зрения [7], которое является важным фактором риска развития слепоты при глаукоме [8]. Причиной развития слепоты оказывается значительное сужение полей зрения или утрата центрального зрения. При ВГД, превышающем 30 мм рт. ст., полная слепота в отсутствие лечения развивается в течение 3 лет от начала выпадения полей зрения [9]. По мере прогрессирования глаукомы нарушаются адаптация к темноте, способность преодолевать ступеньки и бордюры. При глаукоме с нормальным ВГД поля зрения нередко сужаются медленнее. Острая закрытоугольная глаукома сопровождается быстрой потерей зрения, вначале вследствие отека роговицы, затем — ишемического повреждения зрительного нерва.
Цель Предотвратить сужение полей зрения при минимальных побочных эффектах лечения.

Видео: Операция на глазу. Глаукома. Хирургия глаукомы.

Клинические исходы/Критерии оценки Основные: острота зрения- поля зрения. Дополнительные: экскавация диска зрительного нерва- ВГД.
Методы поиска и оценки данных Поиск и критическую оценку данных осуществляли в декабре 2001 г. в соответствии со стандартами подготовки Clinical Evidence.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее