Аквааэробика

Аквааэробика – разновидность аэробики, при которой тренировки проходят в бассейне. Аквааэробика пользуется популярностью уже несколько лет, но с каждым днем изобретательные инструкторы открывают все новые ее грани, а точнее, глубины. Чем же так полезны занятия аквааэробикой, и какие скрытые физические силы они в нас открывают?

Суть аквааэробики

На сегодняшний день аквааэробика, по отзывам, самое эффективное средство для всех людей, которые хотят не только похудеть и держать тело в тонусе, но и восстановить здоровье. Занятия аквааэробикой показаны людям всех возрастов и комплекций.

Видео: Аквааэробика для похудения

Суть аквааэробики

Вода одновременно дает эффект сопротивления, выталкивания и гидростатического давления. Эффект выталкивания уменьшает силу тяжести, снижая нагрузку на позвоночник и суставы. Поэтому аквааэробика, по отзывам, гораздо менее травматична, особенно для людей с избыточным весом, которым довольно тяжело управлять собственным телом в обычном тренажерном зале.

Известно, что сопротивление воды сильнее воздуха в 12 раз. Поэтому даже обычный подъем руки в воде требует от человека больше усилий, следовательно, и калорий сжигает больше. Получается, что пока мышцы работают, тазобедренный сустав, локти и колени расслаблены, поэтому связочный аппарат хорошо укрепляется. Кроме того, при занятиях аквааэробикой задействуются те мышцы, которые больше нигде не работают.

Гидростатическое давление стимулирует циркуляцию крови. Это очень полезно для людей с отеками. Также давление воды улучшает возврат крови по венам в сердце, что снижает риск ее застаивания в нижних конечностях. Поэтому полезна аквааэробика и для людей с варикозным расширением вен.

Противопоказаний тренировки в воде практически не имеют. Правда, как и в любом деле, здесь главное не переусердствовать. Для этого занятия в воде должен контролировать инструктор. Если на обычной аэробике вся группа занимающихся работает в одном темпе и может легко с него сбиться, то упражнения аквааэробики каждый человек делает в удобном для себя ритме.

Кому рекомендуются занятия аквааэробикой?

Занятия в воде имеют гораздо большую эффективность, чем на суше, а нагрузка на человеческий организм при этом гораздо меньше. В силу этого особенно популярна аквааэробика для беременных женщин и пожилых людей. Аквааэробика для похудения показана людям, страдающим избыточным весом. Также полезны занятия в воде для профилактики заболеваний позвоночника, суставов и вен.

На сегодняшний день врачи единогласны в своем мнении относительно активного образа жизни в период беременности. Поэтому, если нет индивидуальных противопоказаний, аквааэробика для беременных – идеальный вариант. Занятия в воде помогают снять нагрузку с ног и спины, что способствует более комфортному состоянию женщины, укрепляют ее нервную систему и производят мягкий закаливающий эффект, ведь всем нам известно, что беременным женщинам лучше не болеть простудными заболеваниями. Согласно многочисленным исследованиям, регулярные занятия в воде во время беременности помогают женщинам более легко перенести роды.

Занятия в воде полезны всем: они помогают расслабиться, снять нервное и мышечное напряжение, укрепляют нервную систему. Кроме того, во время водных тренировок на тело оказывается своеобразный водный массаж, благодаря которому кожа прекрасно увлажняется, становится эластичной и упругой. Водный массаж не позволяет накапливаться в мышцах молочной кислоте, поэтому болевые ощущения после тренировок отсутствуют.

Видео: Onfit Awards 2012. Аквааэробика. Кузьмич Алена

По отзывам, аквааэробика помогает разгрузить позвоночник. А если добавить специальный комплекс упражнений, можно довольно быстро исправить осанку.

Очень полезна аквааэробика для пожилых людей, страдающих заболеваниями суставов, так как занятия разрабатывают их подвижность. А при варикозном расширении вен водные упражнения помогают разгрузить больные сосуды, наладить отток венозной крови и улучшить циркуляцию крови в организме.

Видео: Аквааэробика для похудения

Аквааэробика для похудения преследует цель поднять частоту пульса и держать его на определенном уровне на протяжении 20 минут. При занятиях в воде происходит усиленное сжигание калорий за счет преодоления сопротивления воды. Сжиганию калорий способствует также температура воды, которая намного ниже температуры тела. Кроме того, немаловажную роль здесь играет и психологический фактор: большая часть тела во время занятий скрыта под водой, что позволяет полным людям не испытывать дискомфорта. А гидромассаж помогает еще и эффективно бороться с целлюлитом.

Факты об аквааэробике

  • Чтобы заниматься аквааэробикой, совершенно необязательно уметь плавать. Кроме того, занятия помогают избавиться от боязни воды, что способствует быстрому обучению плаванию.
  • Если вы страдаете ожирением, то оптимальный вариант для вас – аквааэробика для похудения. И суставы выдержат нагрузку, и жир будет эффективно уходить.
  • Аквааэробика для беременных – отдельное направление фитнеса. Именно в бассейне будущая мама может активно двигаться с наименьшим риском для себя и малыша. Движения в воде более размеренные, темп ниже, нет резких скручиваний и подъемов. В воде беременной женщине легко принять удобное положение, а постоянные движения ногами способствуют развитию мышц малого таза и повышают их эластичность.

Что необходимо для упражнений по аквааэробике?

Занятия могут проводиться как в мелкой воде, стоя по плечи, так и в глубокой, где человек не достает до дна. Как правило, для аквааэробики вполне достаточно глубины в 1,5-2 метра, а удержаться на плаву помогают специальные поддерживающие пояса.

Видео: Аквааэробика для похудения. Упражнения от целлюлита

Упражнения аквааэробики

Оборудования для упражнений аквааэробикой довольно много:

  • Поддерживающие пояса, которые помогают держаться на плаву. А вот удерживать корпус вертикально придется собственными силами, причем с серьезными энергозатратами. Вот тут уж вам придется хорошенько напрячь мышцы пресса и спины.
  • Объемные гантели с лопастями, которые тяжело перемещаются в воде.
  • Мягкие легкие гантели, которые тоже довольно тяжело удержать под водой.
  • Специальные сапоги, которые делают ноги тяжелее. Да, придется поднапрячься, чтобы не уйти под воду.
  • Ножные лопасти, которые помогают увеличить площадь сопротивления, отчего ногами становится двигать гораздо тяжелее.
  • Акваперчатки, которые превратят ваши руки в лягушачьи лапки.
  • Нудлсы – смешные надувные палки, при помощи которых можно выполнять множество упражнений по аквааэробике.

Меры предосторожности

  • Больным астмой подойдут только занятия аквааэробикой в мелкой воде.
  • При нарушении вестибулярного аппарата и повреждении барабанных перепонок может быть тяжело держать равновесие. Здесь вам помогут вставленные в уши ватные тампоны.
  • Люди с остеохондрозом шейного отдела и сосудистой недостаточностью также могут испытывать проблемы с равновесием, поэтому начинать занятия рекомендуется в мелкой воде.
  • Людям, склонным к аллергиям, следует избегать занятий в сильно хлорированной воде. Также не помешает пользоваться защитными очками.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее