Степ аэробика

Видео: Степ-аэробика. Интенсивная получасовая тренировка. Фитнес ТВ

Степ аэробика – один из самых эффективных и простых направлений и стилей в семействе аэробики. Тренировка разнообразна, интересна и проста. Она не требует излишней концентрации мыслей на правильном усвоении тех или иных упражнений. Степ аэробика незаменима для лечения и профилактики таких болезней, как остеопороз и артрит. Такая тренировка очень полезна спортсменам в периоды посттравматического восстановления и при подготовке к соревнованиям. Известный фитнес-инструктор Джина Миллер в конце двадцатого века впервые применила степ в качестве аэробики или гимнастики. После травмы колена она использовала степ для ежедневных тренировок. Замечательные результаты после простейших тренировок на ступеньках дома побудили ее создать этот совершенно новый вид аэробики. Со временем он получил широкое распространение среди приверженцев активного и здорового образа жизни. Несколько лет назад этот новый вид фитнеса был официально признан самостоятельным видом спорта.

Видео: Степ-аэробика 1-й уровень. Базовые шаги. Обучение & Курочка Наталья

Степ аэробика - ритмичные упражнения на все мышцы тела, выполняемые на специальной платформе

Уроки степ аэробики

Урок степ аэробики обычно разделяют на подготовительную, основную и заключительную части. Данный вид аэробики насчитывает около двухсот движений и проводится с помощью специальной платформы с приспособлениями, позволяющими устанавливать необходимую высоту. Высота платформ, как правило, составляет от пятнадцати до тридцати сантиметров. Высоту степа следует выбирать в зависимости от физической подготовки. Уроки степ аэробики для начинающих проводятся на платформах с минимальной высотой, которая увеличивается постепенно в дальнейшем. Упражнения степ аэробики могут выполнять люди с разным уровнем подготовки. Они помогают сбросить избыточный вес и поддерживать мышцы тела в тонусе. В результате аэробной части разминки повышается частота дыхания, частота сердечных сокращений, увеличивается минутный и систолический объем крови, усиливается функция дыхательных энзимов в мышцах. В тренировках чередуется силовая и аэробная нагрузки, тренировки на нестабильном степе, тренировки с чередованием кардионагрузок и силовых упражнений, а также разного рода смешанные тренировки, сочетающие в себе упражнения классической аэробики и тренировку мышц различных групп.

Видео: Степ аэробика . Семинар Марины Шешуковой.

Уроки степ аэробики положительно воздействуют на нервную систему, снижая агрессию и нервозность к окружающим и излечивая от депрессии.

Базовые упражнения степ аэробики для похудения

Данный вид аэробики за одинаковый промежуток времени сжигает гораздо больше калорий, чем классическая, танцевальная аэробика. При занятиях степ аэробикой для похудения применяется следующий комплекс базовых упражнений:

  • правой ногой следует встать на платформу и приставить к ней левую ногу. Далее повторить, начиная с левой ноги;
  • правой ногой необходимо встать на платформу и приставить к ней левую ногу. Затем правую ногу опустить на пол, а следом за ней левую. Затем все повторить, начиная с правой ноги;
  • правую ногу следует согнуть в колене и поставить на платформу. Далее левую ногу необходимо приподнять над полом и поставить обратно. Затем правую ногу надо снять с платформы и приставить к левой. Все повторить, начиная с левой ноги;
  • правой ногой необходимо встать на платформу, а левую согнуть в колене, подтянуть вверх и поставить на пол. Затем правую ногу снять с платформы и приставить к левой ноге. Все повторить, начиная с левой ноги.

Все упражнения рекомендуется выполнять не менее десяти раз. При выполнении степ аэробики в домашних условиях следует помнить, что подъем на платформу должен происходить не за счет спины, а за счет ног. Также не следует больше одной минуты выполнять движение одной и той же ногой или рукой. Во время выполнения упражнений спину всегда следует держать прямо, а ступню полностью ставить на платформу.

Базовые упражнения степ аэробики

Музыка для степ аэробики

Музыка – важный момент тренировок. Для степ аэробики подойдет далеко не любая музыка. Ведь именно музыка поддерживает необходимый ритм и настроение. От правильно подобранной музыки для степ аэробики зависит эффективность занятий и величина нагрузок. Музыка для степ аэробики должна быть яркой и оживленной. Перед окончательным выбором музыки для занятий степ аэробикой в домашних условиях необходимо несколько раз прослушать подобранные треки. Начинать тренировку следует с неторопливых и медленных композиций. Подобная музыка отлично подойдет для разминки и заключительной части аэробики. Некоторые инструкторы считают, что музыка для степ аэробики должна быть инструментальной. Инструментальная музыка поможет полностью погрузиться в процесс тренировки и не отвлекаться на тексты песен.

Видео: СТЕП-АЭРОБИКА. Начальный уровень. Простой и Эффективный путь к нормальному весу и здоровью!

Противопоказания для степ аэробики

Упражнения аэробики данного вида нельзя выполнять при болезнях суставов ног, сердечно-сосудистых заболеваниях, хронических заболеваниях почек, печени, предпосылках к варикозному расширению вен.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее