тут:

Тошнота: основные причины

Видео: О самом главном: Тошнота и рвота - опасные причины!

Гастрит и язвенная болезнь
Гастрит и язвенная болезнь
1 из 14
Если тошнота является симптомом гастрита или язвы, то она имеет свойство усиливаться после приема пищи. Появляется изжога, чувство тяжести и распирания в животе. Необходимо сдать биохимический и общий анализ крови, сделать гастроскопию. Не помешает также УЗИ органов брюшной полости. Лечение в данном случае подразумевает прием антибиотиков для снятия неприятных симптомов. И, конечно же, необходимо менять образ жизни.
Заболевания желчного пузыря
Заболевания желчного пузыря
2 из 14
Если вас начинает подташнивать уже во время еды, появляется чувство распирания, боли в области правого предреберья, повышенное газообразование, изжога, горький привкус во рту, это может свидетельствовать о заболевании желчного пузыря. Лечение зависит от диагноза, который поставит вам лечащий врач. Это может быть холецистит, дискинезия желчного пузыря, камни в желчном.
Панкреатит
Панкреатит
3 из 14
При панкреатите тошнить начинает после приема пищи, вздувается живот. В правом предреберье появляется тупая ноющая боль, во рту – чувство горечи. Симптомами также являются потеря веса, расстройство кишечника. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу и сдать анализы, которые вам назначит врач. При панкреатите, как правило, назначают противовоспалительные и ферментные препараты, а также дробное диетическое питание.
Аппендицит
Аппендицит
4 из 14
При аппендиците тошнота никак не связана с едой, и может перейти в рвоту. Сначала вверху живота появляется боль, а затем она переходит в нижнюю правую половину живота. Нередко наблюдается повышение температуры до 38 градусов. Если у вас наблюдаются схожие симптомы, следует незамедлительно вызвать скорую помощь. И не принимайте обезболивающие, так как они затрудняют диагностику. Промедление чревато перитонитом.
Отравление, кишечная инфекция
Отравление, кишечная инфекция
5 из 14
При отравлении тошнота появляется спустя какое-то время после еды и почти всегда заканчивается рвотой. Появляется слабость и головная боль, повышение температуры тела, диарея. Если вы подозреваете у себя отравление, выпейте небольшими глотками два стакана теплой воды и вызовите рвоту. Пейте много жидкости, примите активированный уголь. Если это лечение не помогает, а симптомы усугубляются – срочно вызывайте скорую.
Проблемы с вестибулярным аппаратом
Проблемы с вестибулярным аппаратом
6 из 14
Тошнота и головокружения возникают внезапно, например, при изменении положении тела. Также теряется чувство равновесия, появляется шум в ушах. Все это может быть следствием проблем с вестибулярным или слуховым аппаратом, например, болезни Меньера. В данной ситуации необходимо обратиться к невропатологу и лору.
Гипертония
Гипертония
7 из 14
При гипертонии чувство тошноты ощущается на протяжении всего дня, особенно по утрам. Также при повышенном давлении вы чувствуете постоянную усталость, часто кружится и болит голова, по утрам лицо может отекать. Необходимо померять себе давление и обратиться к кардиологу или терапевту. Скорее всего, вам назначат лекарства, которые вы будете постоянно принимать.
Сердечная недостаточность, инфаркт
Сердечная недостаточность, инфаркт
8 из 14
При сердечной недостаточности возникает постоянная тошнота, иногда доходящая до рвоты. В верхней части живота появляется и постепенно нарастает боль. Возможны также: ощущение духоты, икота, бледность кожных покровов. Не стоит ждать, когда симптомы пройдут самостоятельно, особенно если вам больше 45-50 лет. Правильным решением будет вызвать скорую помощь, либо обратиться к кардиологу и сделать ЭКГ.
Гипотиреоз
Гипотиреоз
9 из 14
При гипотиреозе тошнота возникает несильная, но постоянная. Аппетит снижен, но вес набирается. Также симптомами гипотиреоза являются постоянная усталость, анемия, сонливость, забывчивость и зябкость. Необходимо проверить щитовидную железу и сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ). Если показатели выходят за пределы нормы – обратитесь к эндокринологу и начинайте лечение.
Воспалительный процесс в почках
Воспалительный процесс в почках
10 из 14
При воспалительном процессе в почках тошнота с едой никак не связана, иногда возникает рвота, температура тела повышается до 38-40 градусов. Возможны озноб, боли в животе и пояснице, нарушение мочеиспускания. Необходима консультация уролога, нефролога, терапевта. При острых симптомах вызывайте сразу скорую. Лечение, как правило, состоит из приема лекарственных препаратов, курса диетотерапии, антибиотиков в случае инфекции.
Побочное действие лекарств
Побочное действие лекарств
11 из 14
Тошнота нередко является следствием приема лекарственных препаратов. Тошноту может вызывать любое лекарство, но преимущественно такой побочный эффект вызывают противовоспалительные нестероидные лекарственные препараты, а также препараты железа и антибиотики. Как правило, тошнота проходит после окончания курса приема медикаментов.
Беременность
Беременность
12 из 14
Некоторые женщины в первом триместре беременности не очень хорошо себя чувствуют. У них пропадает аппетит, их тошнит, иногда даже возникает рвота. Токсикоз – довольно распространенное явление во время беременности. Как правило, тошнота отступает после 12-13 недели беременности.
Другие причины тошноты
Другие причины тошноты
13 из 14
Также тошнота может возникать во время приступов мигрени, при сотрясении мозга (как правило, здесь она не проходит, а только усиливается и требует незамедлительного посещения врача), менингите. Симптомами менингита помимо тошноты также являются светобоязнь, высокая температура тела и напряжение затылочных мышц.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее