тут:

6 Причин появления ночных кошмаров

Ночные кошмары относятся к самым неприятным расстройствам. По статистике, они случаются у 4% взрослых людей, и почти у 70% детей и подростков. Во время кошмара человек видит себя во сне в крайне тяжелой, опасной для жизни ситуации. Он пробуждается внезапно, в состоянии испуга, и, как правило, отчетливо помнит свое сновидение. Ощущение подавленности и тревоги не отпускает в течение всего дня, создавая помехи для работы и нормального общения. Если такие эпизоды повторяются часто, могут развиться нарушения психики, связанные с постоянным напряжением и боязнью заснуть.

По мнению специалистов, существует 6 основных факторов возникновения ночных кошмаров.

1. Стресс

Причиной появления почти 80% тяжелых сновидений является посттравматический синдром. При этом картины, которые наблюдает спящий, обычно имеют автобиографическое содержание. К такой ситуации могут привести тяжелая болезнь, смерть близкого человека, пережитая авария, насилие, столкновение с враждебно настроенными, агрессивными и опасными людьми, пребывание в зоне теракта или боевых действий.

Реже наблюдаются случаи, когда ночные кошмары преследуют человека, переживающего длительное состояние стресса, вызванного неприятностями на работе, дискомфортом в семье или финансовыми проблемами.

Стресс

2. Прием острой пищи незадолго до сна

Установлено, что блюда, изобилующие острыми приправами и пряностями, вызывают усиление метаболизма и повышение температуры тела. При этом возникают сложности с засыпанием, сон становится поверхностным и неспокойным, могут появиться и ночные кошмары.

Впрочем, дурное сновидение не исключено и в том случае, когда человек просто плотно поел незадолго до того, как отправиться на отдых. Причина здесь не в качестве потребленной пищи, а в ее количестве: переполненный желудок вызывает ощущение тяжести, которое и меняет характер сна.

Прием острой пищи незадолго до сна

3. Преобладание жирной пищи в течение дня

Установлено, что люди, придерживающиеся принципов здорового питания, гораздо меньше подвержены ночным кошмарам, чем любители фаст-фуда, тяжелых мясных блюд и кондитерских изделий, сдобренных жирным кремом. Причина этого явления до конца не выяснена, но есть предположение, что появление плохих снов может быть спровоцировано употреблением некоторых продуктов, вредных для здоровья.

Преобладание жирной пищи в течение дня

4. Алкоголь

Стакан хорошего вина, выпитый во время ужина, еще никому не нанес вреда. Этого нельзя сказать о крепких напитках, тем более, если их выпито много. В невысоких дозах алкоголь вызывает расслабленность и легкую сонливость. Солидное же количество спиртного приводит человека в возбуждение, которое сменяется состоянием оглушенности и нездоровым, поверхностным сном, для которого характерна задержка наступления быстрой фазы. В такой ситуации очень вероятно возникновение тяжелого сновидения, которое может назойливо повторяться. Регулярное употребление больших порций алкоголя и возникающая при этом абстиненция могут сделать ночные кошмары хроническими.

Употребление солидного количества алкоголя

5. Прием некоторых лекарственных средств

Как не странно, в большинстве случаев возникновение тяжелых сновидений провоцирует прием тех препаратов, которые предназначены для стабилизации состояния нервной системы и устранения нарушений сна. Подобным действием (и довольно длительным) обладают некоторые антидепрессанты, снотворные средства, а также медикаменты, применяемые в качестве наркоза. Кроме того, на ночные кошмары часто жалуются больные, которые принимают лекарства от малярии (в данном случае побочный эффект исчезает сразу после отмены препаратов).

Прием некоторых лекарственных препаратов

6. Проблемы со здоровьем

Ночные кошмары возникают и при некоторых болезнях. Это могут быть не только расстройства психики, но и любые недуги, сопровождающиеся сильным жаром и лихорадочным состоянием. Тяжелые сновидения иногда тревожат и пациентов, испытывающих сильные боли или людей, ставших жертвами пищевых отравлений.

Если вам часто снятся кошмары, вы пробуждаетесь в тревоге, от которой не можете избавиться в течение дня, испытываете сложности при засыпании, хорошо помните содержание тяжелых сновидений – это повод для обращения к врачу. Возможно, вам требуется совет специалиста или лекарственная терапия. Не оставайтесь один на один со своей проблемой: чем раньше вы получите помощь, тем быстрее удастся справиться с недугом.

Проблемы со здоровьем

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее