тут:

Дары моря: виды, польза и вред красной икры

Видео: Вред и польза рыбы

Откуда берется красная икра
Откуда берется красная икра
1 из 15
Красную икру нам дарят рыбы семейства лососевых – горбуша, кета, нерка, кижуч, форель. Все икринки по составу и полезным свойствам одинаковы, а различаются разве что вкусовыми качествами и размером. К примеру, икра рыбы чавыча является самой крупной (икринки в диаметре достигают 7 мм). Только вряд ли нам доведется ее когда-нибудь попробовать, так как эта рыба находится на грани вымирания и занесена в красную книгу.
Икра кеты
Икра кеты
2 из 15
Икра кеты занимает почетное второе место по размеру, имеет ярко-красный цвет и правильную круглую форму. Эту икру ранее называли «царской» и украшали ею праздничные блюда. А вот по вкусовым качествам она несколько уступает другим видам икры.
Икра горбуши
Икра горбуши
3 из 15
Икра горбуши, пожалуй, является самым распространенным и универсальным видом красной икры, которая пользуется неизменным спросом у большинства потребителей. Горбуша является одной из наиболее плодовитых рыб в семействе лососевых. Икринки горбуши имеют светло-оранжевый цвет и не очень плотную оболочку, в диаметре они достигают 5 мм.
Икра форели
Икра форели
4 из 15
У благородной форели икра достаточно мелкая и в диаметре достигает всего 2-3 мм. Цвет ее оболочки может быть как ярко-оранжевым, так и светло желтым, на качество икры это никак не влияет. В последнее время икра форели пользуется все большей популярностью.
Икра рыбы кижуч
Икра рыбы кижуч
5 из 15
Эта икра является самой маленькой, но не поэтому она не пользуется особым спросом среди потребителей, а потому что имеет горьковатый привкус. Хотя эту икру и называют красной, на самом деле она имеет бордовый цвет.
Дневная норма красной икры
Дневная норма красной икры
6 из 15
Польза красной икры объясняется просто. Икра – не что иное, как яйцо рыбы, поэтому в ней самой природой заложены все необходимые вещества для полноценного развития плода. Следует знать, что для того, чтобы получить максимум пользы от употребления икры, ее вовсе не обязательно есть в больших количествах. Оптимальной дозой считается не более 5 чайных ложек красной икры в день.
Польза красной икры
Польза красной икры
7 из 15
Употребление красный икры является прекрасным средством для повышения иммунитета. Разумное количество этого деликатеса способствует укреплению костей и благотворно влияет на зрение. Дар моря способен улучшать кровообращение, сводя на нет риск образования тромбов, а также предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
Состав и калорийность
Состав и калорийность
8 из 15
В 100 г красной икры содержится 245 килокалорий. Таким образом, калорийность бутерброда красной икрой составляет примерно 110 килокалорий. В этом морепродукте содержатся насыщенные жирные кислоты, холестерин, витамины РР, Е, С, В1, В2, А, а также минеральные вещества: фтор, фосфор, железо, калий, молибден, кальций, натрий, магний.
Белок и йод
Белок и йод
9 из 15
В красной икре много белка. Усваивается он иным образом, нежели мясной белок, очень быстро, и состоит из целого спектра незаменимых и заменимых аминокислот. Поэтому после употребления красной икры в обмен веществ включаются так называемые «спящие» участки и человек ощущает прилив энергии. В красной икре содержится и йод, который незаменим для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Полиненасыщенные жирные кислоты
Полиненасыщенные жирные кислоты
10 из 15
Эти кислоты способствуют выведению жира из организма, являясь, тем самым, прекрасной профилактикой атеросклероза – болезни старости. Этому заболеванию подвержены практически все люди, просто у одних оно развивается медленно, у других – прогрессирует быстро. Если регулярно употреблять красную икру, можно отсрочить развитие атеросклероза.
Витамина А. Е, D
Витамина А. Е, D
11 из 15
Витамин А помогает выводить шлаки. Красная икра очень полезна для тех, кто хочет укрепить иммунитет, укрепить зрение и восстановить силы после болезни. Витамин D принимает участие в укреплении и формировании костной ткани. Икра полезна для беременных женщин и кормящих матерей для профилактики рахита у детей. Витамин Е нормализует обмен веществ в половых железах, омолаживает клетки и выводит шлаки из жировой ткани.
Вред красной икры
Вред красной икры
12 из 15
Несмотря на многочисленные полезные свойства красной икры и ее высокую популярность среди гурманов, нельзя не отметить, что потреблять этот продукт питания следует с осторожностью. В ней содержится натрий, который способен задерживать жидкость в организме, что может привести к нарушению процесса обмена веществ. Кроме того, она достаточно калорийна и может нанести вред фигуре.
Фальсифицированная красная икра
Фальсифицированная красная икра
13 из 15
В ненатуральной красной икре может содержаться опасны консервант – Е239 – уротропин, который добавляют с целью продлить срок годности продукта. Сам уротропин не вреден, но вот продукт его распада – формальдегид – очень даже. Уже через пару месяцев хранения такого продукта концентрат Е239 полностью превращается в быстродействующий клеточный яд, который, накапливаясь в организме, поражает почки.
Как отличить натуральную икру от искусственной
Как отличить натуральную икру от искусственной
14 из 15
Искусственную красную икру делают из водорослей, соли, альгиновой кислоты, пищевых добавок и красителей. На вкус ненатуральная икра более соленая. Настоящие икринки лопаются во рту, оставляя на языке соленую влагу, имеют запах рыбы, а искусственная икра пахнет ароматизаторами. Также можно для эксперимента бросить несколько икринок в кипяток. Натуральная икра только слегка побледнеет, а искусственная – растворится в воде.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее