тут:

12 Причин пониженной температуры тела

Каждый человек знает о том, что повышение температуры тела является признаком нездоровья. Однако о наличии заболеваний может свидетельствовать и слишком низкая температура (гипотермия), особенно когда она наблюдается достаточно долго. Такое состояние опасно тем, что оно, в отличие от лихорадки, не доставляет серьезных неудобств: больные обычно жалуются только на слабость, сонливость, апатию. Иногда присоединяется озноб и ощущение холода в конечностях. Многие люди при подобных симптомах вообще не обращаются к врачам, считая их следствием накопившейся усталости. Тем не менее, врачебное вмешательство здесь необходимо.

Пониженной считается температура тела меньше 35,8 °С. Установить факторы, ее вызвавшие, без тщательного обследования порой бывает сложно, но чаще всего такое состояние вызывается причинами, с которыми мы вас познакомим.

1. Низкий гемоглобин

Недостаток гемоглобина, вызванный дефицитом железа в организме, часто становится причиной понижения температуры тела и появления сопутствующих симптомов (быстрой утомляемости, потери жизненного тонуса и аппетита, снижение умственной активности и т.д.). Если такие явления возникают регулярно, следует обратиться к терапевту и попросить назначить исследование крови.

Низкий гемоглобин

2. Внутреннее кровотечение

Причиной развития внутреннего кровотечения может быть повреждение либо повышение проницаемости стенок сосудов вследствие травмы, разрастания опухоли, нарушения обмена веществ и т.д. Хронический процесс не имеет активных внешних проявлений, и потеря крови отражается только на общем самочувствии. Одним из симптомов может быть понижение температуры тела. Это опасное состояние, требующее немедленной медицинской помощи.

Внутреннее кровотечение

3. Беременность

Резкие колебания гормонального фона могут провоцировать развитие гипотермии. При беременности, протекающей без патологий, температура возвращается к нормальному уровню по мере того, как организм женщины адаптируется к новому состоянию.

Беременность

4. Проблемы с сосудами

Иногда понижение температуры тела возникает периодически и сопровождается такими явлениями, как головная боль, головокружение, тошнота, непереносимость яркого света или громких звуков. Этот комплекс симптомов характерен для сосудистой дистонии. Неприятные ощущения возникают на фоне резкого кратковременного расширения сосудов.

Проблемы с сосудами

5. Диабет

У людей, страдающих диабетом, нарушен механизм окисления глюкозы – основного источника энергии. В начале патологического процесса наблюдается постоянная жажда, усиленное мочеиспускание, ощущение онемения конечностей, увеличение массы тела и колебания температуры (в том числе ее частое или стойкое понижение).

Диабет

6. Патологии надпочечников

Снижение температуры тела бывает связано с нарушениями работы коры надпочечников, при которых возникает дефицит кортизола, альдостерона и андрогенных гормонов. Состояние проявляется также гипотонией, тахикардией, аритмией, потерей аппетита, нарушением глотания и частыми перепадами настроения (вспыльчивостью, раздражительностью).

Патологии надпочечников

7. Опухоли головного мозга

Центр, отвечающий за поддержание постоянной температуры в организме, находится в гипоталамусе. Новообразование (злокачественное или доброкачественное), возникшее в этой зоне, нарушает регулирования процессов теплообмена. Пациенты, страдающие опухолями головного мозга, наряду с головными болями и головокружениями часто жалуются на озноб и ощущение холода в конечностях.

Опухоли головного мозга

8. Астенический синдром

Непосредственной причиной астении является дефицит кислорода в тканях человеческого тела. При этом замедляются процессы окисления и получения организмом энергии. У людей, страдающих астеническим синдромом, наблюдаются одышка, побледнение кожных покровов, нарушения равновесия и зрения («мушки» перед глазами), апатия.

Астенический синдром

9. Поражения кожи

Гипотермия нередко наблюдается у пациентов, страдающих дерматитами, псориазом или такими тяжелыми поражениями кожи, как ихтиоз.

Поражения кожи

10. ОРВИ

С сезонными вирусными инфекциями принято ассоциировать повышенную температуру тела, но это не всегда так. Жар обычно наблюдается в первые дни заболевания, но в период выздоровления многих больных мучает слабость и гипотермия (по утрам температура не поднимается выше 36 градусов), связанные с недавно перенесенным стрессом и временным снижением защитных сил организма.

ОРВИ

11. Интоксикация

Низкая температура тела иногда возникает вследствие отравления химическими веществами, продуктами питания (например, грибами) или лекарственными препаратами. Это объясняется угнетением жизненно важных функций (дыхания, сердечной деятельности и т.д.), вызванным интоксикацией. Аналогичным образом организм может реагировать и на передозировку алкоголя.

Интоксикация

12. Переохлаждение

Длительное пребывание на морозе или под дождем вызывает сильное понижение температуры тела, сопровождающееся навязчивым ознобом и бледностью кожных покровов. Если пострадавшего удается быстро отогреть, неприятные симптомы исчезают. Это, впрочем, не означает, что человек не нуждается в медицинской помощи: переохлаждение может иметь очень неприятные последствия для здоровья, в том числе и отдаленные.

Переохлаждение

Гипотермия – тревожный признак, требующий полноценного обследования. К этому симптому следует относиться со всей серьезностью, ни в коем случае не заниматься самолечением и вовремя обращаться к специалистам.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее