тут:

Советы по выбору школьного ранца

Видео: Как правильно выбрать школьный ранец

Разновидности школьных портфелей
Разновидности школьных портфелей
1 из 9
Ортопеды бьют тревогу по поводу массового проявления сколиоза у школьников. В связи с этим родителям важно сделать правильный выбор из огромной массы портфелей, предлагаемых производителями. Есть в продаже сумки, ранцы и рюкзаки. Рюкзаки изготовлены из мягкого материала и подойдут подросткам с окрепшим позвоночником. Младшим школьникам рекомендованы ранцы, а сумки через плечо будут вредны детям любого возраста.
Вес ранца
Вес ранца
2 из 9
Выбирайте ранец, имеющий вес не более килограмма, ведь ребенок будет носить его, наполненным школьными принадлежностями, а это дополнительная нагрузка на позвоночник. Вес ранца младшего школьника не должен превышать 10% от массы его тела (15% у старшеклассника). Так, например, при весе ребенка в 25 кг его портфель не должен весить более 2,5 кг вместе со всеми принадлежностями.
Спинка ранца
Спинка ранца
3 из 9
При покупке отдайте предпочтение ранцам с жесткой спинкой и дном. Это позволит и школьным принадлежностям не сминаться, и спине ребенка быть защищенной от травм и искривления. При желании вы можете приобрести анатомические или ортопедические модели. Обратите внимание на воздухопроницаемость спинки и лямок ранца, которая позволит спине ребенка не потеть.
Ширина ранца и его лямок
Ширина ранца и его лямок
4 из 9
Ширина ранца не должна быть больше ширины плеч школьника, а лямки не должны быть уже четырех сантиметров. При ширине лямок менее 4 см, они будут сдавливать и натирать плечи. Также стоит отдать предпочтение тем моделям, у которых лямки регулируются и сверху и снизу. Это позволит выбрать самое оптимальное положение портфеля на спине ребенка.
Цвет ранца
Цвет ранца
5 из 9
Многим детям по дороге в школу приходится пересекать проезжую часть, поэтому хорошо, если на их ранцах есть светоотражатели. Это поможет водителям заметить ребенка еще издали. Но и в светлое время суток школьник должен оставаться заметным, поэтому выбирая ему ранец, сделайте акцент на ярких цветах. Если мальчику, например, не нравится яркий пестрый ранец, предложите ему другой, имеющий, хотя бы вставки из яркого материала.
Материал
Материал
6 из 9
Ткань, из которой изготовлен ранец, должна быть водонепроницаемой, иначе при дожде или мокром снеге пострадает его содержимое. Проверьте также прочность рисунка нанесенного на портфель, чтобы уже в первые недели эксплуатации ранец не потерял привлекательный внешний вид. Дополнительным удобством станет наличие ножек у ранца, что позволит поставить его в любом месте, дав возможность отдохнуть спине.
Удобство и практичность
Удобство и практичность
7 из 9
Ранец должен быть удобным, а для этого важно наличие хотя бы двух отделений и нескольких карманов. Это позволит разместить все необходимое и быстро находить то, что нужно. В некоторых ранцах предусмотрен боковой кармашек для бутылочки с водой и мешок для сменной обуви, что повышает практичность такого портфеля. Перед покупкой проверьте работоспособность всех замков и липучек, чтобы впоследствии не тратиться на их ремонт.
Мнение ребенка
Мнение ребенка
8 из 9
Покупайте ранец вместе с ребенком. Прислушайтесь к его пожеланиям и там где это уместно пойдите ему на встречу. Расскажите, как пользоваться портфелем, что можно, а что нельзя носить в школу. Убедите его не носить портфель в руках и не кататься на нем в зимнее время с горки, иначе ранец потеряет вид и форму и станет непригоден для дальнейшего использования.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее