тут:

Как правильно сидеть в автомобиле

Как правильно сидеть в автомобиле: 5 основных правил

Длительная поездка в автомобиле может стать не самым приятным опытом для любого водителя, если ему неудобно.

Оказывается, даже имея многолетний стаж вождения, человек зачастую не знает, как правильно сидеть в автомобиле, или же просто пренебрегает правилами посадки и управления рулевым колесом. Однако такое пренебрежение выливается в ситуации, когда водителю приходится всю дорогу постоянно крутить головой и делать лишние движения, чтобы рассмотреть, что происходит позади его машины на дороге, дергаться за рулем, испытывать определенные трудности при управлении коробкой передач. На дороге все участники движения связаны между собой, и невнимательность или неосторожность одного приводит к последствиям для всех остальных. Поэтому правильное положение в автомобиле обеспечивает безопасность при движении, возможность быстро отреагировать на опасную дорожную ситуацию и выйти из нее без потерь, минимум травм в результате дорожно-транспортного происшествия, и возможность комфортного управления автомобилем.

Существует несколько правил, помогающих правильно сидеть в автомобиле, следование которым позволит сделать поездку приятной и максимально безопасной.

Правило 1. Регулировка высоты сиденья, наклона спинки и расстояния до рулевого колеса

Перед тем, как сесть в автомобиль и отправится по своим делам, первоочередное задание для водителя – отрегулировать положение сиденья. Оптимальным считается положение, когда спина водителя ровная и плотно прижата к спинке водительского кресла, руки свободно достают до рулевого колеса, оставаясь при этом чуть согнутыми в локтях. Все манипуляции при управлении автомобилем должны осуществляться на расстоянии вытянутой руки. Этим обеспечивается легкое и свободное управление машиной.

Одним из главных параметров оценки правильности положения рук на руле является возможность, не отрывая рук от рулевого колеса, повернуть его на 180 градусов. Руки должны находиться в положении «без 15-ти три», при этом кисти находятся в практически расслабленном состоянии.

Правильный выбор наклона спинки и высоты сиденья позволяет скорректировать степень усилия, прилагаемого при нажатии на педали и управлении коробкой передач. Сильный наклон спинки назад позволяет отдыхать мышцам спины, но при этом провоцирует чрезмерное напряжение мышц шеи и рук. Когда же спинка отклонена назад лишь немного, мышцы спины водителя достаточно расслаблены, а ощущение дискомфорта в других мышцах отсутствует.

Оптимально подобранная высота водительского сиденья – эта высота, когда между головой водителя и потолком в салоне машины свободно проходит кулак. Правильно отрегулированное по высоте сиденье позволит правильно сидеть в автомобиле, а, следовательно, видеть далеко вперед в потоке машин на дороге и лучше чувствовать габариты собственного транспортного средства.

Правило 2. Регулировка зеркал заднего вида

Чтобы максимально обезопасить себя и своих пассажиров во время поездки, водителю необходимо контролировать ситуацию на дороге перед машиной и позади нее. Оптимальным считается такое положение зеркал заднего вида, при котором водителю не приходится менять положение собственного тела, чтобы оценить происходящее у него за спиной.

Видео: Как правильно сидеть за рулем. Советы мануального терапевта

Также не стоит недооценивать важность такого предмета как подголовник, ведь именно он обеспечивает комфортное положение головы водителя и является одним из элементов, так называемой пассивной безопасности. Чтобы проверить, насколько правильно отрегулировано положение подголовника, необходимо положить ладонь себе на голову. В таком положении пальцы руки должны касаться его верхнего края. Центр подголовника должен быть совмещен с центром головы.

Правило 3. Правильное положение ног на педалях управления

Очень важным пунктом для любого водителя является правильное положение ног на педалях. Правой ногой осуществляется управление педалью «газ», ею же водитель нажимает и на педаль «тормоз». Оптимальным положением правой ноги считается положение, когда пятка находится на полу под педалью тормоза. На газ водитель нажимает носком, перенося ногу по часовой стрелке и не отрывая при этом пятку от пола. Что касается левой ноги, то она управляет педалью «сцепление». При этом левая нога не располагается на педали все время, а стоит рядом с ней.

Видео: Как правильно сидеть за рулем автомобиля

Для того чтобы оценить, насколько удобным будет управление педальным узлом в поездке, предварительно, сидя в водительском кресле, рекомендуется нажать изо всех сил на педаль тормоза и посмотреть насколько согнулась или выпрямилась при этом нога в коленном суставе. Если колено слишком распрямлено, необходимо придвинуть сиденье ближе к рулю, поскольку в момент лобового столкновения прямая нога обеспечивает прямой удар в таз и очень серьезные травматичные повреждения.

Важным пунктом для любого водителя является правильное положение ног на педалях

Правило 4. Правильный выбор обуви и одежды

Правильно сидеть в автомобиле значит не только выбрать удобное положение. Для максимально комфортного управления следует обратить внимание на подбор удобной обуви и одежды. В идеальных условиях, собственно говоря, абсолютно неважно, какая на человеке одежда. Однако существует и ряд нюансов, о которых все же лучше помнить.

Мужчинам, которые носят галстук, следует помнить, что отсутствие специальной застежки, удерживающей его, в критической ситуации провоцирует попадание галстука в рулевое колесо и его сильное наматывание. Исход для водителя в этом случае может быть самым плачевным. То же самое касается женщин, которые носят длинные шарфы или объемные платки.

Дискомфорт в управлении рулем создают также и слишком широкие рукава и излишне объемная зимняя одежда. Оптимально сделать выбор не в пользу длинного пуховика, а в пользу более короткой и менее громоздкой куртки. Или же вовсе снимать верхнюю одежду после того, как салон машины достаточно прогреется.

Что касается обуви, то она должна быть удобной, без излишеств, не стесняющей движений. Категоричное табу – шлепанцы и всякая другая обувь, которая неплотно прилегает к ноге. Женщинам, которые любят ходить в туфлях на шпильке для управления автомобилем лучше иметь в салоне пару сменной обуви. Однако, если каблук устойчивый, он не создаст помех при вождении, а женщинам с маленьким размером ноги даже несколько облегчит управление.

Правильная одежда и обувь позволяют водителю лучше чувствовать свое транспортное средство, а также обеспечивают более высокую степень защиты ремнями безопасности.

Правило 5. Ремни безопасности

Ремни безопасности – это то, о чем не следует забывать ни одному водителю, ведь даже подушки безопасности в автомобиле рассчитаны на пристегнутого человека. В противном случае они способны даже нанести вред.

Пристегнув ремень, обязательно следует проверить удобство управления всеми рычагами и переключателями на приборном щитке.

Итак, запомнить, как правильно сидеть в автомобиле не так уж и сложно. При регулярном соблюдении простых правил и доведении их до автоматизма любой водитель непременно станет настоящим профессионалом в управлении собственным автомобилем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее