тут:

Вяжущие средства

Видео: Натуральный шампунь и натуральное средство для тела

Вяжущие средства вызывают во рту ощущение терпкости и стягивания. В меди­цине к вяжущим относят средства расти­тельного происхождения, осажда­ющие или свёртывающие белки всех тканевых элементов — клеток, сосудов, окончаний нервов и тканевых соков- причём ткани сохраняют свои жизненные свой­ства и в дальнейшем полностью восста­навливают свой нормальный состав (обра­тимость действия).

Вяжущие средства по месту их применения вызывают уплотнение тканей, сокращение мельчай­ших сосудов, их меньшую проходимость для жидких частей крови и белых кровя­ных телец — лейкоцитов, уменьшение сек­реции желез. Всё это ведёт к уменьшению жидкости в тканях, к их подсыханию- вот почему во рту от этих лекарств появляется ощущение терпкости и связывания.

В желудке и в кишках вяжущие средства осаждают пищевые и клеточные белки слизистых обо­лочек, вследствие чего на слизистых обо­лочках появляются плёнки, которые в значи­тельной мере защищают слизистую оболоч­ку и нервные окончания в ней от влияния различных раздражающих веществ, бла­годаря чему автоматические волнообраз­ные движения желудка и кишок, т. е. их перистальтика, ослабевают- пищевые массы поэтому дольше остаются в киш­ках, оттуда больше всасывается жидких веществ, содержимое кишечника теряет много воды, кал стано­вится твёрдым- если был понос, то та­ковой прекращается.

Видео: ШЕЛКОВИЦА. ВАРЕНЬЕ ИЗ ШЕЛКОВИЦЫ.

Вяжущие средства, осаждая белки кро­ви, при кровотечении могут содействовать свёртыванию крови, и действуют кровоостанавливающе. Действуют эти препараты и антисептически, благодаря их влиянию на белки плазмы микроорганизмов, и своим подсушивающим дей­ствием в тканях создают мало благопри­ятные условия для развития бактерий. Эти свойства вяжущих средств используют при лечении ран, ожогов и воспалительных процессов.

Типичным средством этой группы служит таннин, или дубильная кислота, вещество расти­тельного происхождения- получается из турецких или чернильных орешков, соби­раемых с молодых ветвей лузитанского дуба, а также из сумаха и скумпии. При­меняют таннин снаружи в форме порошка, водных, спиртовых и глицериновых рас­творов- внутрь — в виде водных растворов. Из чернильных орешков готовят спирто­вую настойку- из таннина и содержащих дубильные вещества растений готовят пре­параты вяжущего действия: таннальбин, санальбин, бистальбин для приёма внутрь. Кора дуба, калины и серой ольхи, как и шишки ольхи, корневища кровохлёб­ки, змеевика, лапчатки, корни бадана, трава водяного перца, пастушьей сумки, листья шалфея, толокнянки, семена ща­веля, плоды черники, черёмухи содер­жат дубильные веще­ства, близкие по химическим свойствам и по действию на белки к вяжущим, потому при­числяются к ним и употребляются при лечении как вяжущие.

Видео: Набор для эпиляции с твердым бразильским воском для микроволновой печи от GiGi

Таннин и другие препараты группы вяжущих образуют с алкалоидами, глюкозидами и тяжёлыми металлами нерастворимые в воде соединения — осадки, вследствие чего они, чаще всего таннин, употребляются как про­тивоядие при отравлении ядовитыми ал­калоидами, глюкозидами и тяжёлыми ме­таллами, т. к. нерастворимые осадки не могут всасываться в кишечнике.

Вяжущие средства употребляются в качестве уменьшаю­щих раздражение, противовоспалительных средств, для остановки кровотечения, про­тив поноса, как антисептические сред­ства, уплотняющие ткань, уменьшающие выделения желез, устраняющие дурной запах.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОНОСА, диарии в домашних условиях || народные средства

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее