Таннин

Таннин – галлодубильная кис­лота, один из наиболее известных таннидов, содержащийся во многих растениях и в гал­лах (чернильных орешках).

Видео: Naiman gishvvn tuguldur tsai-Найман гиш н т г лд р цай

Турецкие чернильные орешки появляются на моло­дых ветвях и черешках листьев дуба Quercus Lusitanica var. infectoria, вслед­ствие отложения яиц самкой орехотворки Cynips Gallae tinctoriae- китайские чер­нильные орешки образуются на ветвях сумаха Rhus semialata, куда откладывает яйца Aphis chinensis. Таннин содержится в листьях сумаха (Rhus coriaria) и скумпии (Cotinus coggiaria), произрастающих в Крыму и на Кавказе, в листьях сибирского растения бадан —Bergenia crassifolia, в бузгунче (галлы на листьях произрастающего в Ср. Азии фисташкового дерева Pista cia vera). Содержание таннина в турецких орешках до 70%- в китайских около 80%, в остальных указанных растениях 30—50%. Его извлечение производится или водой или смесью спирта и эфира. Особенно высококачественный таннин получается путём обработки обычного эфиром.

Таннин состоит, главным образом, из пентадигаллоилглюкозы- по внешнему виду – слабожелтова­тый или сероватый аморфный порошок или чешуйки, без запаха, вяжущего вкуса. Одна часть таннина растворяется в 1 части воды, в 2 спирта, в 8 глицерина и уксусноэтило­вого эфира- нерастворяется в безводном эфире, хлороформе, бензоле, бензине и сероугле­роде. Оптически активен, плоскость поля­ризации вращает вправо. Из водного раствора 1 : 4 осаждается прибавлением серной кислоты или насыщенного раствора хлористого натрия. При нагревании разлагается с образованием пирогаллола. Щелочные растворы таннина темнеют на воздухе. В аммиачном растворе под влиянием окис­ления образуется эллаговая кислота. Растворы гидролизуются 10% кипящей серной или соляной кислотой (или едким натром) с образованием галловой кислоты и 7—8% глюкозы. Энзимы (танназа) и плесневые грибы разлагают его также с вы­делением галловой кислоты.

Видео: Зеленый огонь

Таннин обладает способностью осаждать тя­жёлые металлы, белки и алкалоиды и при­меняется как противоядие. Используется как вяжущее средство, наружное или внутреннее. Служит сырьём (полупро­дуктом) для ряда медикаментов (таннальбин).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее