L- тироксин

Инструкция по применению:

L- тироксин 100 мкгL- тироксин – препарат гормонов щитовидной железы.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма L- тироксина – таблетки:

  • В дозе 50 мкг: по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 5 или 10 упаковок в картонной пачке- по 50 шт. в контурных ячейковых упаковках, 1 упаковка в картонной пачке;
  • В дозе 100 мкг: по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 5 или 10 упаковок в картонной пачке- по 50 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 2 упаковки в картонной пачке;

Действующее вещество препарата – левотироксин натрия: в 1 таблетке 50 или 100 мкг.

Показания к применению

Лечение:

  • Диффузный токсический зоб (после курса применения тиреостатиков, позволяющих достичь эутиреоидное состояние);
  • Эутиреоидный зоб;
  • Гипотиреоз;
  • Рак щитовидной железы (после хирургического лечения).

Для заместительной терапии и профилактики рецидива зоба препарат назначают пациентам после резекции щитовидной железы.

Видео: Допинг без купюр L тироксин

В качестве диагностического средства L- тироксин применяется при проведении теста тиреоидной супрессии.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Нелеченая недостаточность надпочечников;
  • Острый миокардит и острый инфаркт миокарда;
  • Наследственная непереносимость галактозы, нарушение всасывания глюкозы и лактозы, недостаточность лактазы;
  • Нелеченый тиреотоксикоз;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (требуется особая осторожность):

  • Синдром мальабсорбции;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца (стенокардия, атеросклероз, инфаркт миокарда в анамнезе), аритмии, артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет;
  • Тяжелый длительно существующий гипотиреоз.

Способ применения и дозировка

Дозу для каждого пациента врач определяет индивидуально в зависимости от показаний. Всю суточную дозу принимают за 1 раз утром натощак, хотя бы за 30 минут до приема пищи. Таблетки глотают целиком, не разжевывая, запивая 1/2 стакана воды.

Грудным и детям младше 3 лет суточную дозу препарата следует давать за один прием за 30 минут до первого кормления. Таблетку непосредственно перед приемом необходимо растворять в воде до образования тонкой взвеси.

При проведении заместительной терапии гипотиреоза у пациентов до 55 лет при условии отсутствия заболеваний сердечно-сосудистой системы L-тироксин назначают из расчета 1,6-1,8 мкг на килограмм массы тела в сутки (начальная суточная доза для женщин обычно составляет 75-100 мкг, для мужчин – 100-150 мкг). Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и людям в возрасте старше 55 лет назначают по 0,9 мг/кг/сутки. Начальная доза обычно составляет 25 мкг в день. Далее с интервалами 2 месяца ее увеличивают на 25 мкг до момента нормализации показателей тиреотропного гормона (ТТГ). В случае появления или усугубления симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы проводят коррекцию терапии этих заболеваний. Пациентам с выраженным ожирением дозу рассчитывают на идеальный вес.

Рекомендуемые дозы для лечения врожденного гипотиреоза в зависимости от возраста пациента:

  • 0-6 месяцев: 10-15 мкг/кг, суточная доза – 25-50 мкг;
  • 6-12 месяцев: 6-8 мкг/кг, суточная доза – 50-75 мкг;
  • 1-5 лет: 5-6 мкг/кг, суточная доза – 75-100 мкг;
  • 6-12 лет: 4-5 мкг/кг, суточная доза – 100-150 мкг.
  • Старше 12 лет: 2-3 мкг/кг, суточная доза – 100-200 мкг.

Рекомендуемые дозы при других показаниях:

  • Супрессивная терапия рака щитовидной железы – 150-300 мкг/сутки;
  • Лечение эутиреоидного зоба и профилактика его рецидива после хирургического лечения – 75-200 мкг/сутки;
  • Комплексная терапия тиреотоксикоза – 50-100 мкг/сутки.

Перед проведением теста тиреоидной супрессии L-тироксин назначают в следующих суточных дозах:

  • За 4 и за 3 недели до теста – по 75 мкг;
  • За 2 и за 1 неделю до теста – по 150-200 мкг.

Во всех случаях длительность лечения определяет врач. При гипотиреозе препарат, как правило, принимают в течение всей жизни.

При тиреотоксикозе L-тироксин применяют в составе комплексной терапии в комбинации с антитиреоидными средствами после достижения эутиреоидного состояния.

Побочные действия

При правильном приеме L-тироксина под контролем врача побочные эффекты отсутствуют.

При повышенной чувствительности есть вероятность развития аллергических реакций.

При передозировке возможно развитие симптомов, характерных для тиреотоксикоза, таких как учащенное сердцебиение, боли в сердце, нарушение сердечного ритма, тремор, беспокойство, повышенная потливость, нарушение сна, повышение аппетита, диарея, снижение массы тела. В зависимости от тяжести данных симптомов врач может снизить дозу L-тироксина, сделать перерыв в лечении на несколько дней либо назначить бета-адреноблокаторы. После нормализации состояния возобновлять прием препарата следует с более низкой дозы под особым медицинским наблюдением.

Особые указания

При гипотиреозе, обусловленном поражением гипофиза, перед назначением препарата необходимо обследовать пациента, чтобы исключить недостаточность коры надпочечников. Перед началом применения тиреоидных гормонов проводят терапию глюкокортикостероидами, чтобы не допустить развития острой надпочечниковой недостаточности.

Весь период лечения следует периодически контролировать концентрацию ТТГ. Повышение его уровня свидетельствует о недостаточности дозы L-тироксина.

Препарат может применяться во время беременности по поводу гипотиреоза. В этом случае требуется увеличение его дозы из-за повышения концентрации тироксин-связывающего глобулина. Применение L-тироксина в комбинации с антитиреоидными препаратами в период беременности противопоказано, т.к. из-за левотироксина может потребоваться увеличение дозы тиреостатических средств. А поскольку они, в отличие от левотироксина натрия, могут проникать в плаценту, у плода может развиться гипотиреоз.

L-тироксин может назначаться во время лактации, поскольку количество тиреоидного гормона, секретируемого с грудным молоком, недостаточно для того, чтобы вызвать у ребенка какие-либо нарушения. Однако женщина в этот период должна находиться под тщательным наблюдением врача.

Негативного влияния на деятельность, связанную со скоростью реакций и способностью к концентрации внимания, L-тироксин не оказывает.

Лекарственное взаимодействие

Левотироксин натрия может увеличить потребность в пероральных гипогликемических препаратах и инсулине. В начале его применения и при каждом изменении дозы необходимо контролировать концентрацию глюкозы в крови.

Плазменную концентрацию левотироксина натрия уменьшают алюминия гидроксид, колестипол и колестирамин- увеличивают – салицилаты, клофибрат, фуросемид в высоких дозах, фенитоин.

Левотироксин натрия снижает эффективность сердечных гликозидов- усиливает действие антидепрессантов и непрямых антикоагулянтов, что может потребовать снижения их дозы.

При одновременном применении тамоксифена, аспарагиназы или анаболических стероидов возможно фармакокинетическое взаимодействие на уровне связывания с белком.

Фенобарбитал, рифампицин и карбамазепин могут увеличивать клиренс левотироксина натрия, из-за чего может потребоваться повышение его дозы.

Применяемый в комбинации с левотироксином натрия соматотропин может ускорить закрытие эпифизарных зон роста.

Эстрогенсодержащие препараты увеличивают содержание тироксин-связывающего глобулина, в результате чего некоторым пациентам может потребоваться более высокая доза левотироксина натрия.

Видео: l тироксин для похудения

Фенитоин снижает количество левотироксина, связанного с белком, и концентрацию гормона Т4.

На метаболизм и распределение L-тироксина оказывают влияние бета-адреноблокаторы, антитиреоидные лекарственные средства,парааминосалициловая кислота, карбамазепин, этионамид, хлоралгидрат, аминоглутетимид, диазепам, метоклопрамид, допамин, ловастатин, леводопа, соматостатин, амиодарон.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее