Эутирокс

Эутирокс (Euthyrox)

международное и химическое название: levothyroxine sodium- О-(4-гидрокси-3, 5-дийодфенил)-3, 5-дийод-L- тирозин натрий;

основные физико-химические свойства: белые круглые таблетки, плоские с обоих боков, с скошенными краями и с выдавленными знаками (с одного бока - ЕМ + дозировки, с другой стороны – крестоподобная черточка);

Состав 1 таблетка Эутирокса по 25 мкг, 50 мкг, 75 мкг, 100 мкг, 125 мкг, 150 мкг включает соответственно левотироксина натрия 25 мкг, 50 мкг, 75 мкг, 100 мкг, 125 мкг, 150 мкг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, натрия кроскармелоза.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Тиреоидный препарат. Код ATC H03АА01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Синтетический ливообертальный изомер тироксина. После частичного преобразовывания в трийодтиронин (в печени и почках) и перехода в клетки организма влияет на развитие тканей и обмен веществ. В небольших дозах имеет анаболическое действие на белковый и жировой обмен. В средних дозах стимулирует рост и развитие, повышает потребность тканей в кислороде, стимулирует метаболизм белков, жиров и углеводов, повышает функциональную активность сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы. В крупных дозах подавляет изготовления тиреотропин-рилизинг гормона гипоталамуса и тиреотропного гормона гипофиза.

Терапевтический эффект наблюдается через 7-12 дней, в течение того ж самого времени сохраняется действие после отмены препарата. Клинический эффект при гипотиреозе обнаруживается через 3-5 суток. Диффузный зоб уменьшается или исчезает в течение 3-6 месяцев.

Фармакокинетика. После приема внутрь левотироксин почти полностью всасывается в верхнем отделе тонкого кишечника. Всасывается до 80% принятой дозы препарата. Приём еды понижает усвояемость левотироксина. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается приблизительно через 5-6 часов после использования внутрь. После всасывания более 99% препарата связывается с белками сыворотки (тироксиносвязующием глобулином, тироксиносвязующием преальбумином и альбумином). В разных тканях проистекает монодейодирование приблизительно 80% левотироксина с образованием трийодтиронина (Т3) и неактивных продуктов. Тиреоидные гормоны метаболизируются в основном в печени, почках, головном мозге и в мышцах. Незначительное количество препарата подлежит дезаминуванию и декарбоксилированию, а также конюгуванию с серной и глюкуроновой кислотами (в печени). Метаболиты выводятся с мочой и жёлчью. Период полувыведения препарата составляет 6-7 дней. При тиреотоксикозе период полувыведения сокращается до 3-4 дней, а при гипотиреозе продлевается до 9-10 дней.

Показания к применению. Эутиреоидный зоб.

Гипотиреоз.

После резекции щитовидной железы как заместительная терапия и для профилактики рецидива зоба.

Рак щитовидной железы (после оперативного лечения).

Диффузный токсический зоб: после достижения эутиреоидного состояния тиреостатиками (в виде комбинированной или монотерапии).

Как диагностический препарат при проведении теста тиреоидной супрессии.

Способ использования и дозы.

Суточная доза определяется индивидуально, в зависимости от показателей.

Эутирокс в суточной дозе принимают целой таблеткою, внутри, утром и натощак, за 30 минут до еды, с небольшим количеством жидкости (половина стакана воды).

При проведении заместительной терапии гипотиреозу больным младше 55 лет из-за отсутствия сердечно-сосудистых заболеваний Эутирокс назначают в суточной дозе 1, 6-1, 8 мкг/массы тела- больным старше 55 лет или с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 0, 9 мкг/массы тела. При значительном ожирении расчет следует сделать на "идеальный вес".

Начальный этап заместительной терапии при гипотиреозе

Больные без сердечно-сосудистых заболеваний или младше 55 лет

Начальная доза: женщины - 75-100 мкг в сутки,

мужчины – 100-150 мкг в сутки

Больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями или старше 55 лет

Начальная доза – 25 мкг в день.

Увеличивать по 25 мкг с интервалом 2 месяца до нормализации уровня ТТГ в крови. При проявлении или ухудшении кардиальных симптомов провести коррекцию кардиальной терапии

Рекомендованные дозы тироксина для лечения врожденного гипотиреоза

Возраст

Суточная доза тироксина (мкг)

Доза тироксина в расчете на массу тела (мкг/кг)

до 6 месяцев

25-50

10-15

6-12 месяцев

50-75

6-8

1-5 лет

75-100

5-6

6-12 лет

100-150

4-5

> 12 лет

100-200

2-3

Показатели

Рекомендованные дозы

(Эутирокс, мкг в сутки)

Лечение эутироидного зоба

75 - 200

Профилактика рецидива после хирургического лечения эутироидного зоба

75 - 200

Видео: Эутирокс | инструкция по применению

В комплексной терапии тиреотоксикозу

Видео: Можно ли бросать пить эутирокс

50 -100

Супрессивная терапия рака щитовидной железы

Тест тиреоидной супрессии

50 – 300

За 4 недели до тесту – 75 мкг в сутки.

За 3 недели до тесту – 75 мкг в сутки.

Видео: Эутирокс для похудения отзывы

За 2 недели до тесту -150-200 мкг в сутки.

За 1 неделя до тесту – 150-200 мкг в сутки.

Грудным детям суточную дозу Эутирокса дают за один прием, за 30 минут до первого кормление. Таблетку растворяют в воде до тонкой взвеси, которую готовят непосредственно перед приёмом препарата.

У пациентов с тяжелым длительным гипотиреозом лечения следует начинать с особенной осторожностью, с небольших доз - 12, 5 мкг на сутки, дозу увеличивают до поддерживающей через более длительные интервалы времени - на 12, 5 мкг в сутки, каждые 2 недели и чаще определяют уровень ТТГ в крови.

При гипотиреозе Эутирокс применяют в течение всего жизни. При тиреотоксикозе Эутирокс применяют в комплексной терапии с тиреостатиками после достижения эутироидного состояния. Во всех случаях длительность лечения препаратом определяется индивидуально, в зависимости от течения заболевания.

Видео: бросила пить эутирокс

Побочное действие. При по инструкции применении Эутирокса под контролем врача побочные эффекты не наблюдались.

При повышенной чувствительности к препарату могут наблюдаться аллергические реакции.

Противопоказания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Тиреотоксикоз, который не лечиться.

Острый инфаркт миокарда, острый миокардит.

Надпочечная недостаточность, которая не лечилась.

Следует с осторожностью назначать препарат при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, таких как ишемическая болезнь сердца (атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе), аритмия- при сахарном диабете, тяжёлом долговременном гипотиреозе, синдроме мальабсорбции (может понадобиться коррекция дозы).

Передозировка. В случае передозировки препаратом наблюдаются симптомы, что характерны для тиреотоксикозу: учащенное сердцебиение, аритмия, кардиалгия, беспокойство, тремор, нарушение сна, повышена потливость, пониженные аппетита, снижение массы тела, диарея. В зависимости от выраженности симптомов врач может рекомендовать снижение суточной дозы препарата, перерыв в лечении на несколько дней, назначение бета - блокаторов. После исчезновения побочных эффектов лечения следует назначать с осторожностью, начиная с более низкой дозы.

Особенности использования. При гипотиреозе, обусловленном поражением гипофиза, необходимо выяснить, или является недостаточность коры надпочечных желёз. При наличии такой замещающую терапию кортикостероидами следует начинать лечение гипотиреозу тироидными гормонами, чтобы избежать развития острой надпочечной недостаточности. Препарат не влияет на профессиональную деятельность, связанную с вождением транспортными средствами.

Использование в периоды беременности и кормление грудью. В периоды беременности и грудного кормления лечения препаратом, предназначенным при гипотиреозе, должно продолжаться. В период беременности необходимо увеличение дозы препарата через повышенный повышенного содержимое тироксиносвязывающего глобулина. Количество тиреоидного гормона, который секретируется с грудным молоком при лактации (даже при проведении лечения высокими дозами препарата), недостаточная для того, чтобы возникли качественные нарушения в ребенка. Приём в период беременности в комбинации с тиреостатиками противопоказано, потому что использование левотироксина может потребовать повышение доз тиреостатиков. Тиреостатики, в отличие от левотироксина, могут проникать через плаценту, а у плода может развиться гипотиреоз.

В период грудного кормления препарат следует принимать с осторожностью, только в рекомендованных дозах и под надзором врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Левотироксин усиливает действие непрямых антикоагулянтов, что может потребовать снижение их дозы.

Использование трициклических антидепрессантов с левотироксином может привести к усилению действия антидепрессантов.

Тиреоидные гормоны могут повысить потребность в инсулине и пероральных гипогликемических препаратах. Более частый контроль уровня глюкозы крови рекомендуется проводить в период начала лечения левотироксином, а также при смене дозы препарата.

Левотироксин снижает действие сердечных гликозидов.

При одновременном применении колестирамин, колестипол и гидроксид алюминия уменьшают концентрацию в плазме левотироксина за счет торможения всасывания его в кишечнике.

При одновременном применении с анаболическими стероидами, аспарагиназой, тамоксифеном возможна фармакокинетическое взаимодействие на уровни связывание с белком.

При одновременном применении с фенитоином, салицилатами, клофибратом, фуросемидом в высоких дозах повышается содержимое не смешаного с белками плазмы крови левотироксина и Т4.

Использование препаратов, которые содержат эстроген, повышает содержимое тироксиносвязывающего глобулина, что может повысить потребность в левотироксине у некоторых пациентов.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С, в защищенном от света и в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года. Не применять после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее