Аспаркам

Содержание:

Видео: Обзор аптечных препаратов #2: "АСПАРКАМ"

Цены в интернет-аптеках:

от 47 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки АспаркамАспаркам – лекарственное средство, регулирующее метаболические процессы в организме.

Форма выпуска и состав

Аспаркам выпускают в виде плоскоцилиндрических белых, с риской таблеток, обладающих специфическим запахом, на поверхности которых допускается мраморность, в контурных ячейковых упаковках по 50 шт., помещенных в картонные пачки.

В каждой таблетке Аспаркама содержится по 175 мг действующих веществ – магния аспарагината и калия аспарагината, а также такие вспомогательные вещества, как кукурузный крахмал, кальция стеарат, тальк и полисорбат-80.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, Аспаркам используют в составе комплексной терапии в случаях сердечной недостаточности, послеинфарктных состояний и нарушений сердечного ритма, к числу которых преимущественно относятся желудочковые аритмии.

Средство назначают для улучшения переносимости организмом и усиления эффективности сердечных гликозидов, а также при сопровождающихся гипокалиемией и гипомагниемией состояниях (в т.ч. при передозировке салуретиков).

Противопоказания

Применение Аспаркама противопоказано при повышенной чувствительности пациента к компонентам медикамента, болезни Аддисона, кардиогенном шоке, гипермагниемии и гиперкалиемии.

Средство не назначают в случаях атриовентрикулярной блокады второй и третьей степени, а также хронической и острой почечной недостаточности.

Способ применения и дозировка

Медикамент принимают внутрь после приема пищи, запивая стаканом воды. Дозировка средства составляет 175-350 мг (1-2 таблетки) Аспаркама трижды в сутки. Курс терапии определяется врачом в индивидуальном порядке и напрямую зависит от течения заболевания и реакции организма на лечение.

Побочные действия

В инструкции к Аспаркаму указано, что препараткрайне редкоможет вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Диарею, тошноту, боль в животе, рвоту, желудочно-кишечные кровотечения, сухость во рту, язвы слизистой оболочки пищеварительного тракта, ощущение жжения или дискомфорта в эпигастральной области (пищеварительная система);
  • АV-блокаду, понижение артериального давления и нарушение проводимости миокарда (сердечно-сосудистая система);
  • Судороги, гипорефлексию и парестезии (периферическая и центральная нервная система);
  • Угнетение дыхания (дыхательная система).

На фоне применения Аспаркама может возникать чувство жара и развиваться аллергические реакции – сыпь, зуд и покраснение кожи лица.

В настоящее время случаев передозировки препарата не зарегистрировано, однако теоретически допускается возникновение следующих симптомов:

  • Боль в животе, диарея, металлический привкус во рту, слабость, тошнота, брадикардия, рвота, мышечный паралич, дезориентация и парестезии конечностей (симптомы гиперкалиемии);
  • Жажда, гипорефлексия, аритмия, покраснение кожи лица, нарушение нервно-мышечной передачи, судороги, артериальная гипотензия и угнетение дыхания (симптомы гипермагниемии);
  • Расширение комплекса QRS, снижение амплитуды зубца Р и повышение высоты зубца Т (данные регистрируемые электрокардиограммой).

В случаях возникновения вышеперечисленных симптомов передозировки Аспаркама необходима срочная отмена медикамента и применение соответствующей симптоматической терапии – введение раствора кальция хлорида внутривенно по 0,1 г в минуту, а также, при необходимости, назначение гемодиализа.

Особые указания

В случаях длительного применения Аспаркама важно регулярно контролировать уровень магния и калия в крови, а также проводить мониторинг данных электрокардиограммы и показателей электролитного гемостаза.

Медикамент не оказывает влияния на способность пациента управлять сложными механизмами или автотранспортными средствами.

Применение Аспаркама при беременности и в период грудного вскармливания возможно лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза от терапии значительно превышает потенциальный риск для развивающегося плода или грудного ребенка.

Из-за того, что в состав препарата входят ионы калия, при одновременном назначении Аспаркама с ингибиторами АПФ, циклоспорином, калийсберегающими диуретиками и бета-адреноблокаторами, значительно увеличивается риск развития гиперкалиемии и угнетения перистальтики кишечника.

Безопасность применения средства для детей в настоящее время не определена.

При назначении средства с пероральными формами тетрациклина, фторида натрия и солей железа следует учитывать, что Аспаркам тормозит их всасывание, поэтому необходимо между приемами медикаментов выдерживать трехчасовой интервал.

Препарат усиливает эффект стимулирующих трофические процессы в миокарде лекарственных средств, а также:

Видео: Аспаркам | инструкция по применению

  • Не допускает развития гипокалиемии, возникающей на фоне приема кортикостероидов, салуретиков и сердечных гликозидов;
  • При одновременном приеме с сердечными гликозидами – уменьшает их кардиотоксическое действие;
  • Снижает эффективность тетрациклина, полимиксина В, стрептомицина и неомицина;
  • В сочетании с антидеполяризующими миорелаксантами Аспаркам усиливает нервно-мышечную блокаду, а с медикаментами для наркоза (гексаналом, кетамином, фторотаном и др.) – угнетает центральную нервную систему.

Аналоги

Синонимами медикамента являются препараты Аспаркам Фармак, Кардиоаргинин и Панангин.

Аналогами Аспаркама являются такие лекарственные средства, как:

  • Мексаритм;
  • Мультак;
  • Пропанорм;
  • Ритмокард.

Сроки и условия хранения

Аспаркам, по инструкции, следует хранить в недоступном для детей, хорошо проветриваемом и защищенном от попадания света сухом месте, при температуре, не превышающей 25 °С.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет три года. По прошествии срока годности Аспаркам необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее