Амиодарон

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 136 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки АмиодаронАмиодарон – антиаритмическоелекарственное средство, применяемое при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска и состав

Согласно инструкции, Амиодарон выпускают в форме круглых плоскоцилиндрических белых таблеток, с риской и фаской на одной из сторон, по 10 шт. в блистерах. В каждой из них содержится 200 мг амиодарона гидрохлорида и такие вспомогательные вещества, как:

  • Повидон;
  • Лактозы моногидрат;
  • Целлюлоза микрокристаллическая;
  • Крахмал кукурузный;
  • Магния стеарат;
  • Кремния диоксид коллоидный;
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.

Также выпускают Амиодарон в виде прозрачного с зеленоватым или желтоватым оттенком раствора для инъекций, в ампулах по 3 мл в пачках или ячейковых контурных упаковках. Один мл раствора содержит 50 мг амиодарона гидрохлорида и вспомогательные вещества – бензиловый спирт, уксусную кислоту ледяную, натрия ацетата тригидрат, воду для инъекций и полисорбат 80.

Показания к применению Амиодарона

В соответствии с инструкцией, Амиодарон назначают для профилактики и лечения пароксизмальных нарушений ритма, а именно:

  • При угрожающих жизни желудочковых аритмиях;
  • Для профилактики фибрилляции желудочков;
  • При суправентрикулярных аритмиях, желудочковой и предсердной экстрасистолии, парасистолии и стенокардии;
  • В случаях аритмий, возникающих на фоне ХСН или коронарной недостаточности, а также желудочковых аритмий у пациентов с миокардом Шагаса.

Противопоказания

Применение Амиодарона противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата, кардиогенного шока, артериальной гипотензии, SA блокады, гипотиреоза, синусовой брадикардии, гипокалиемии, интерстициальных болезней легких, СССУ, коллапса, тиреотоксикоза, AV блокады II-III степени, при беременности и в период грудного вскармливания, а также одновременно с ингибиторами МАО.

С осторожностью Амиодарон назначают при хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, печеночной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста и детям до 18 лет.

Препарат могут назначать при беременности и в период лактации в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для развивающегося плода или грудного ребенка.

Способ применения и дозировка

Раствор для инъекций Амиодарон вводят внутривенно, дозировка средства при острых нарушениях ритма составляет 5 мг на 1 кг массы тела пациента, при ХСН – уменьшается в два раза.

Таблетки Амиодарон принимают внутрь, в зависимости от показаний до, во время или после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости и не разжевывая. Дозировка препарата составляет 0,6-0,8 г трижды в день, по прошествии 5-15 дней дозу снижают до 0,4 г в сутки, далее пациента переводят на поддерживающую терапию – 0,2-0,3 г средства, разделенные на 1-2 приема в сутки. Рекомендуется во избежание кумуляции после пяти дней приема средства делать перерыв на два дня, либо после трехнедельного курса не принимать Амиодарон на протяжении недели.

В случаях стенокардии назначают 0,2 г средства трижды в день, через две недели дозу уменьшают до однократного приема 0,2 г препарата в сутки.

Побочные действия Амиодарона

В соответствии с инструкцией, Амиодарон вызывает побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Головокружение, головную боль и депрессию, слабость, тремор и слуховые галлюцинации, парестезии, периферическую невропатию и атаксию, неврит зрительного нерва, ощущение усталости, нарушение сна и памяти, внутричерепную гипертензию и экстрапирамидные проявления (нервная система);
  • Микроотслойку сетчатки, отложение липофусцина в эпителии роговицы и увеит (органы чувств);
  • Снижение АД, тахикардию типа «пируэт», синусовую брадикардию, прогрессирование ХСН, AV блокаду, возникновение или усиление аритмии (сердечно-сосудистая система);
  • Гипотиреоз, повышение уровня Т4 и тиреотоксикоз (обмен веществ);
  • Одышку, фиброз легких, кашель, плеврит, альвеолит или интерстициальную пневмонию, апноэ и бронхоспазм (дыхательная система);
  • Снижение аппетита, боль в животе, тошноту, потерю или притупление вкусовых ощущений, рвоту, запоры, цирроз печени, холестаз, диарею, ощущение тяжести в эпигастрии, токсический гепатит и желтуху (пищеварительная система).

Также Амиодарон вызывает тромбоцитопению, эксфолиативный дерматит, апластическую и гемолитическую анемию, кожную сыпь, флебит, эпидидимит, алопецию, миопатию, васкулит, повышенное потоотделение, фотосенсибилизацию, жар и снижение потенции.

Видео: CrashingPatient: Amiodarone...Where's the black box?

При передозировке Амиодарон провоцирует развитие брадикардии, AV блокады и снижение артериального давления.

Особые указания

Рекомендуется перед применением Амиодарона проводить рентгенологическое исследование легких, оценивать функцию печени, щитовидной железы и концентрацию в плазме электролитов. Непосредственно в период терапии важно периодически проводить электрокардиографию и анализ внутриклеточных ферментов трансаминаз.

Пациенты, принимающие Амиодарон, должны соблюдать особую осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, которые требуют быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания, а также при вождении автотранспортных средств.

Аналоги Амиодарона

Синонимами медикамента являются препараты Амиокордин, Веро-Амиодарон, Кардиодарон, Кордарон и Ритморест.

К аналогам Амиодарона относят препараты Мультак, Нибентан, Орнид и РЕФРАЛОН.

Условия хранения

В соответствии с инструкцией, Амиодарон следует хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, с комнатной температурой, не превышающей 25 °C. Медикамент отпускают из аптек по рецепту, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет два года.

Видео: Amiodarone: Most Important Points for USMLE

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее