Атропин

Содержание:

Оцените статью:
411111 4 из 5 (1 голос)

Глазные капли АтропинАтропин – неизбирательный блокатор М-холинорецепторов. Эффект действия препарата противоположен эффекту, который наблюдается при возбуждении парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Видео: Капли как наркотик

Форма выпуска и состав

Активным действующим компонентом лекарственного средства является вещество с одноименным названием – атропина сульфат.

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли глазные 1% по 5 мл и 10 мл;
  • Мазь глазная 1%;
  • Раствор для инъекций 0,5 мг/мл по 1 мл, 1 мг/мл по 1 мл и 1 мг/мл по 1,4 мл;
  • Раствор для приема внутрь 1 мг/мл по 10 мл;
  • Таблетки по 0,5 мг.

Показания к применению

Согласно инструкции, Атропин назначают при следующих заболеваниях:

  • Холецистит;
  • Пилороспазм;
  • Острый панкреатит;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • Холелитиаз (желчнокаменная болезнь);
  • Гиперсаливация (увеличение секреции слюнных желез);
  • Синдром раздраженной толстой кишки;
  • Почечная, желчная и кишечная колика;
  • Бронхоспазм;
  • Бронхит с повышенной продукцией слизи;
  • Бронхиальная астма;
  • Ларингоспазм (профилактика);
  • Симптоматическая брадикардия;
  • Отравление антихолинэстеразными лекарственными средствами и М-холиностимуляторами.

Широко распространено применение Атропина в офтальмологии. Капли глазные используют для расширения зрачка, создания функционального покоя при травмах глаза и воспалительных заболеваниях, а также для достижения паралича аккомодации (при исследовании глазного дна и определении истинной рефракции глаза).

Кроме того, Атропин применяют для медикаментозной подготовки больного к хирургической операции.

Противопоказания

Для офтальмологических форм Атропина противопоказаниями являются открытоугольная и закрытоугольная глаукома (в том числе при подозрениях на нее), кератоконус (истончение и изменение формы роговицы), а также детский возраст (1%-й раствор не назначают детям младше 7 лет).

Для остальных форм препарата единственным противопоказанием является гиперчувствительность к сульфату атропина или другим компонентам лекарственного средства.

Способ применения и дозировка

Атропин в таблетках принимают внутрь по 0,25-1 мг от 1 до 3 раз в сутки. Детям до 18 лет, в зависимости от возраста, назначают по 0,05-0,5 мг один или два раза в день. Максимальная разовая доза препарата – 1 мг, а суточная – 3 мг.

Раствор для инъекций вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно 1-2 раза в течение дня по 0,25-1 мг. Для устранения брадикардии Атропин, по инструкции, назначают внутривенно по 0,5-1 мг взрослым и по 10 мкг/кг детям.

Для предварительной медикаментозной подготовки пациента к хирургическому вмешательству и общей анестезии препарат вводят внутримышечно за 45-60 минут до процедуры: 400-600 мкг взрослым и 10 мкг/кг детям.

При применении Атропина в офтальмологии рекомендуемая дозировка для взрослых составляет 1-2 капли 1% раствора в больной глаз до трех раз в день с интервалом в 5-6 часов, в зависимости от показаний. Детям назначают аналогичную дозу препарата, но меньшей концентрации.

Иногда 0,1% раствор Атропина вводят по 0,2-0,5 мл субконъюнктивально (под слизистую оболочку глаза) или по 0,3-0,5 мл парабульбарно (укол под глаз). Через глазную ванночку или веки вводят 0,5% раствор с анода (методом электрофореза).

Побочные действия

При применении Атропина возможны следующие системные (общие) побочные эффекты:

  • Нервная система и органы чувств: головокружение, галлюцинации, эйфория, бессонница, паралич аккомодации, спутанность сознания, расширение зрачка, нарушение тактильного восприятия;
  • Сердечно-сосудистая и кроветворная система: фибрилляция желудочков, синусовая тахикардия, желудочковая тахикардия и усугубление ишемии миокарда;
  • Желудочно-кишечный тракт: запор, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • Прочие реакции: задержка мочеиспускания, лихорадка, светобоязнь, отсутствие нормального тонуса мочевого пузыря и кишечника.

Из местных эффектов при применении Атропина можно отметить повышение внутриглазного давления и преходящее покалывание, а при длительном использовании – гиперемия и раздражение кожи век, покраснение и отек конъюнктивы, паралич аккомодации, развитие конъюнктивита и мидриаз (расширение зрачка).

При разовых дозах (менее 0,5 мг) может возникнуть парадоксальная реакция, которая связана с активацией парасимпатического отдела (замедление атриовентрикулярной проводимости, брадикардия).

Особые указания

При закапывании Атропина в конъюнктивальный мешок следует прижимать нижнюю слезную точку, чтобы раствор не попал в носоглотку. Для уменьшения тахикардии при парабульбарном и субконъюнктивальном введении препарата целесообразно назначать валидол.

Видео: РУМТУР АТРОПИНА

Интенсивно пигментированная радужная оболочка более устойчива к расширению, и для достижения необходимого эффекта требуется увеличение концентрации Атропина или частоты введения, поэтому следует опасаться возможной передозировки средств, расширяющих зрачок глаза.

У больных с дальнозоркостью и пациентов старше 60 лет, предрасположенных к глаукоме, при применении Атропина может возникнуть острый приступ глаукомы. Это связано с тем, что передняя камера глаза у них неглубокая.

В период лечения следует отказаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, которые требуют хорошего зрения, быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания.

Лечение Атропином необходимо прекращать постепенно, чтобы не возникло синдрома «отмены».

Аналоги

Аналогом препарата по составу является Атропина сульфат, а по фармакологическому действию такие мидриатики: Цикломед, Мидриацил и Ирифрин.

Сроки и условия хранения

Атропин, по инструкции, хранят в защищенном от света месте, недоступном для детей. Температура в помещении не должна превышать 25 °C. Срок годности лекарственного средства – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее