Зоксон

Содержание:

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки Зоксон 4 мгЗоксон – антигипертензивный препарат, альфа1-адреноблокатор.

Форма выпуска и состав

Зоксон выпускается в виде таблеток с содержанием активного вещества 1, 2 и 4 мг. Таблетки имеют белый или почти белый цвет и круглую, плоскую (Зоксон 1 мг) или продолговатую, двояковыпуклую форму (Зоксон 2 и 4 мг).

Действующим веществом препарата является доксазозин (в виде доксазозина мезилата), вспомогательные компоненты – целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, натрия карбоксиметилкрахмал, целлюлоза микрокристаллическая гранулированная, натрия лаурилсульфат, безводный коллоидный диоксид кремния и магния стеарат.

Таблетки Зоксон 1 мг упакованы в блистеры по 15 штук, в пачке картонной 1 или 2 блистера, 2 мг – в блистеры по 10 штук, по 1 или 3 блистера в картонной пачке и 4 мг – в блистеры по 10 штук, по 3, 9 или 10 блистеров в картонной пачке.

Показания к применению

Согласно инструкции, Зоксон применяют для лечения нарушений мочеиспускания, возникших вследствие доброкачественной гиперплазии предстательной железы. При этом препарат можно использовать как при повышенном артериальном давлении, так и при нормальном уровне АД.

Показанием к применению Зоксона является также артериальная гипертензия. Препарат используют в качестве средства монотерапии или комбинируют с другими антигипертензивными средствами – бета-адреноблокаторами, тиазидными диуретиками, ингибиторами АПФ и блокаторами медленных кальциевых каналов.

У пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты и артериальной гипертензией Зоксон эффективен при обоих заболеваниях.

Противопоказания

Препарат противопоказан в детском возрасте до 18 лет (так как безопасность и эффективность не установлены) и при повышенной чувствительности к производным хиназолина, доксазозину или другим компонентам средства.

Требует осторожности применение Зоксона у пациентов с митральным и аортальным стенозом, нарушениями функции печени и ортостатической гипотензией.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь 1 раз в сутки (утром или вечером), не разжевывая, а проглатывая целиком и запивая достаточным количеством воды или другой жидкости.

При нарушениях мочеиспускания, возникших вследствие доброкачественной гиперплазии предстательной железы, (при нормальном уровне АД) рекомендуемая доза Зоксона, по инструкции, составляет 2-4 мг один раз в сутки. Максимальная суточная доза – 8 мг.

При артериальной гипертензии дозировка варьирует в зависимости от тяжести состояния и характера течения заболевания и составляет от 1 до 16 мг в сутки. Максимальная суточная доза – 16 мг.

Начальная доза Зоксона – 1 мг однократно перед сном. Пациенту необходимо находиться в положении лежа не менее 6-8 часов после приема первой дозы препарата. Это связано с возможностью развития феномена «первой дозы», который особенно выражен на фоне предшествующего приема мочегонных средств.

Если терапевтический эффект выражен слабо, можно увеличить суточную дозу до 2 мг, но только через 1-2 недели лечения.

У большинства пациентов оптимальный эффект от терапии достигается при дозе Зоксона 8 мг в сутки. При достижении стойкого терапевтического эффекта дозу препарата немного снижают, для поддерживающей терапии обычно достаточно 2-4 мг в сутки.

Таблетки Зоксон применяют длительно. Для каждого пациента продолжительность лечения определяется врачом в индивидуальном порядке.

Побочные действия

Во время применения Зоксона возможны следующие побочные эффекты:

  • Периферические отеки, ортостатическая гипотензия (в редких случаях с обморочным состоянием)- тахикардия, брадикардия, ощущение сердцебиения, приступы стенокардии, боли в груди, аритмия, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения;
  • Ринит;
  • Сонливость, головная боль и головокружение;
  • Тошнота;
  • Недомогание, утомляемость, астения.

Особые указания

При ухудшении показателей функционального состояния печени вследствие применения Зоксона препарат следует отменить как можно быстрее.

Пациентам необходимо избегать резких и неожиданных переходов из лежачего положения в положение стоя. Это помогает предотвратить ортостатические реакции.

Алкоголь и другие спиртосодержащие напитки усиливают проявление нежелательных побочных эффектов.

Перед началом лечения доксазозином следует исключить малигнизацию простаты.

Из-за указанных в инструкции к Зоксону побочных реакций, в частности ортостатической гипотензии, пациентам желательно воздерживаться от управления автотранспортом и любой другой потенциально опасной деятельности.

Аналоги

Структурными аналогами Зоксона являются следующие препараты: Кардура, Тонокардин, Артезин, Камирен, Доксазозин, Доксазозин-Ратиофарм, Доксазозин-Веро, Магурол, Доксапростан, Доксазозин Гексал, Доксазозин Белупо, Доксазозин Сандоз, Кардура Нео, Камирен ХЛ, Урокард, Артезин ретард, Доксазозин Зентива, Доксазозин-Тева.

Сроки и условия хранения

Таблетки следует хранить в защищенном от света, сухом месте при температуре не более 20°C. Срок годности препарата составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее